Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Философия и методология науки




Понятие о науке. Наука как социально-культурное явление. Кри-терии научности. Научные и вненаучные формы знания, проб­лема их соотношения. Социальные функции науки. Сциентизм и антисциентизм.

Возникновение и генезис науки. Этапы развития науки: до­научный (доклассический), классический, неклассический и постнеклассический. Факторы и закономерности развития науки, их отражение в разных концепциях развития науки. Интернализм и экстернализм, кумулятивизм и антикумулятивизм.

Классификация наук. Типы научного знания: логико-мате­матическое, естественно-научное (математизированное, естест­венно-историческое), социальное, гуманитарное, техни­чес­кое. Фундаментальное и прикладное знание.

Структура научного познания. Методы и формы научного позна­ния. Основания, идеалы и нормы научного познания. Эмпи­рический и теоретический уровни научного познания: отличия, взаимосвязь и взаимообусловленность.

Понятие научного метода. Классификация методов научного по­зна­ния. Методы эмпирического и теоретического исследования, их содержание, специфика и роль в научном познании. Методика и методология. Уровни методологии. Проблемы формирования методологической культуры специалиста.

Формы научного познания, их содержание и роль в научном по-знании. Становление научной теории и рост научного знания. Проблема верификации и фальсификации теории. Соотношение новых и старых теорий. Парадигма (Т. Кун), исследовательская программа (И. Лакатос), научная революция в науке. Научная картина мира: структура, виды, функции. Метатеоретический характер научной картины мира.

Социокультурная детерминация научного познания. Идеалы науки. Этика науки. Свобода научного поиска и социально-этическая ответственность ученого. Наука и техника. Наука в системе образования и воспитания личности. Роль науки в прогнозировании будущего и решении глобальных проблем современности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных