Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕ­ЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ




1. Историко-педагогический экскурс в проблему: семейно-педаго­гические кружки в России, традиции сотрудничества семьи и школы.

2. Семья в структуре процесса социализации личности. Функции современной семьи. Этапы развития семьи. Структура и содержание семейных отношений. Духовно-нравственные ценности семьи. Нрав­ственные нормы брака в христианской культуре.

3. Светский и христианский подходы к проблеме здорового образа жизни семьи.

4. Миролюбие как основа семейной и общественной жизни. Микроклимат семьи. Семейные конфликты и их влияние на развитие ребёнка и формирование образа его будущей семьи.

5. Культурологический и социально–ролевой подходы к семейному воспитанию детей: – гражданское и духовно-нравственное воспитание на основе хри­стианских ценностей; – трудовое воспитание; – эстетическое воспитание; – физическое воспитание; – воспитание будущего семьянина (подготовка к самостоятельной семейной жизни),

6. Досуг современной семьи как фактор воспитания ребёнка и профилактика отклоняющегося поведения.

7. Русская народная педагогика: принципы, содержание, методы семейного воспитания. Семейные традиции.

8. Типологическое (возрастное) развитие ребёнка. Способности и одарённость личности. Индивидуальный подход к ребёнку в процессе семейного воспитания. Помощь ребёнку в учебной деятельности.

9. Профилактика в семье отклоняющегося поведения детей.

10. Преодоление типичных ошибок в семейном воспитании.

Формами рефлексии работы семейно-педагогического клуба явля­ются: анализ, промежуточное подведение итогов и прогнозирование (планирование) работы на следующий период.

Главными критериями эффективности работы семейно-педагоги­ческого клуба являются достижения школьников в зоне ближайшего развития, уровень усвоения духовно-нравственных ценностей, творческая атмосфера школы или класса, снижение количества и изменение состава правонарушений и других форм отклоняющегося поведения детей, рост социального оптимизма родителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных