Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, поставленные перед нами задачи были выполнены, цель достигнута.

Туберкулез – очень древняя болезнь, настолько древняя, что ученые до сих пор не выяснили, когда и откуда она взялась. Одно из ранних указаний на него встречается в начале II тысячелетия до н.э. И до XX века туберкулёз был практически неизлечим. Заболеваемость туберкулезом в развитых странах стала снижаться в первой половине прошлого века, несмотря на отсутствие эффективных методов лечения, что было обусловлено улучшением социально-экономических условий жизни, а также изоляцией больных. Однако с девяностых годов XX века эпидемиологическая обстановка по туберкулезу резко ухудшилась. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объясняют это распространением ВИЧ-инфекции, наплывом иммигрантов из неблагополучных потуберкулезу стран, а также социальными факторами – нищетой, наркоманией.

В современном мире туберкулез не является болезнью преимущественно бедных, одиноких и пожилых, теперь этой инфекцией подвержены все социальные слои населения, что может быть связано с непростой социально-экономической ситуацией, сложившейся в России вследствие реформ и мирового экономического кризиса 2008 года, когда много и напряжённо работали во вредных условиях труда не только бедные, а новые штаммы туберкулёза поражали людей независимо от их социального статуса. Риск заболевания туберкулезом увеличивается при курении, злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков, недостаточном питании, кроме того туберкулезу способствуют хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ВИЧ инфекция, гепатиты В, С), иммунодефицитные состояния, частые переутомления и стрессы, плохие жилищно-бытовые условия. Однако, от этого заболевания никто не застрахован, болеют также и работники промышленных предприятий, работники общественного питания, медицинских учреждений, преподаватели, студенты ВУЗов, средних специальных учебных заведений, школ, детских садов и другие. Туберкулез в наши дни принимает характер национального бедствия, достигнув в ряде территорий масштаба эпидемии.

Позднее выявление туберкулеза связано с особенностями его клинических признаков, которые проявляются далеко не сразу, а только тогда, когда возбудитель болезни проник в ток крови или поразил большую часть легких. Вначале симптомы туберкулеза слабовыраженные, но по мере прогрессирования болезни, они становятся более выраженными, и в связи с тем, что туберкулез бывает настолько скрыт в своем клиническом проявлении, его довольно часто путают с любым другим простудным заболеванием. Обычно туберкулез, особенно неосложненные его формы, выявляется при плановых обследованиях: у взрослых - флюорографически, у детей - при рентгеновском дообследовании после туберкулинодиагностики. [6]

Заражение туберкулезом очень часто наблюдается в детско-подростковом возрасте. Не каждый зараженный туберкулезом заболеет. Возникновение туберкулеза зависит от ослабленности организма, условий жизни, питания, курения, алкоголизма и других вредных факторов. Если человек здоров, проживает в нормальных условия, хорошо питается, то его иммунная система справляется с палочками туберкулеза.

 

 

2. ТУБЕРКУЛЕЗ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

 

Социальные заболевания — это заболевания, обусловленные преимущественно социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека. Это болезни, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя. К социальным болезням относят: туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм, наркоманию, авитаминоз и другие болезни. Социально-экономические условия оказывают прямое или косвенное влияние на возникновение и развитие многих других болезней человека; нельзя также недооценивать роли биологических особенностей возбудителя или организма человека.

Туберкулез, в отличие от других инфекций, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает количество заразившихся. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления первых признаков может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Проблема туберкулеза крайне актуальна и заслуживает особого внимания, поскольку требует комплексного подхода с решением целого ряда вопросов социального характера. Уровень заболеваемости напрямую зависит от жилищных условий, условий труда на производстве, от материального достатка населения, материально-технического состояния организаций здравоохранения, от соблюдения каждым, без исключения, здорового образа жизни и так далее.

На протяжении многих веков человечество упорно борется против туберкулеза. И только в течение последних 10 лет, например, в нашей стране наблюдается стойкое улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу. Это стало возможным благодаря принятию национальных программ, финансированию некоторых противотуберкулезных мероприятий и полному обеспечению больных противотуберкулезными препаратами, повышению эффективности лечения больных после централизованных закупок препаратов.[5] Однако, и здесь существует ряд проблем, вследствие которых крайне сложно контролировать, а, следовательно, и одержать победу над туберкулезом. Эти проблемы можно было бы преодолеть при условии должного внимания к ним. Например, централизованные закупки антимикобактериальних препаратов производятся с большим опозданием, что приводит к перерывам в лечении больных туберкулезом, в том числе впервые диагностированных, а это в свою очередь ведет к формированию химиорезистентности туберкулеза. Организация лечения химиорезистентности туберкулеза также имеет множество проблем: нет специализированных отделений, инфекционного контроля в лечебно-профилактических учреждениях, внешнего лабораторного контроля качества бактериологической диагностики, не хватает антимикобактериальних препаратов II ряда. Эти недостатки нужно устранить.

Не везде и не всегда проводится контролируемое лечение больных и химиопрофилактика - для этого нужно учить не только врачей-фтизиатров, но и средних медицинских работников, и врачей общей медицинской сети. Необходимо проводить семинары, курсы и обучение врачей-фтизиатров и фтизиохирургов, повышать их знания, умения для того, чтобы правильно и вовремя диагностировать туберкулез. Из-за отсутствия соответствующей квалификации у врача часто встречаются случаи, когда устанавливается ошибочный диагноз. К примеру, ошибки врачей сельских участковых больниц и амбулаторий составляют до 80-96%, ЦРБ - 54-72%, городских и областных больниц общего профиля - 32-41%, врачей-фтизиатров - примерно 3-5%. А так же нужны курсы для средних медицинских работников, лаборантов противотуберкулезной службы и общей сети, ведь не редки те случаи, когда и сам медицинский работник заражался туберкулезом. До 1990 года ежегодно регистрировалось до 40 таких случаев, тогда как в 2015 году туберкулезом уже заболело 525 медиков. Поэтому нужно организовывать инфекционный контроль в каждом противотуберкулезном диспансере.[6]

Следующая проблема – на амбулаторном этапе лечения больные туберкулезом не имеют надлежащей социальной поддержки, которая должна поступать из Государственного или местных бюджетов (закупка пищевых, гигиенических наборов и т.д.). Актуальными остаются проблемы скрининговой туберкулинодиагностики, иммунопрофилактики БЦЖ, необходима правильная агитация населения. Тяжелее выявить туберкулез среди социальных групп риска (беспризорные, больные алкоголизмом, безработные, наркозависимые), и как ни странно звучит – среди сельских жителей, они почти не обследуются на туберкулез, а осведомленность их о необходимости такого обследования крайне слаба. Существует много проблем в выявлении, диагностике, лечении и профилактике туберкулеза среди заключенных - чтобы их преодолеть, нужны соответствующие средства и тесное межведомственное сотрудничество.

В нашей стране до сих пор отсутствуют национальный и региональные компьютерные реестры больных туберкулезом и их мониторинг. Крайне неудовлетворительна материально-техническая база противотуберкулезных учреждений, их обеспечение современным оборудованием. А вот системы учреждений паллиативной и хосписной помощи больным туберкулезом вообще не существует - их нужно создавать на базе санаториев или небольших районных противотуберкулезных диспансеров.

Все это мы рассмотрели медицинские аспекты проблемы. А каковы экономические? Туберкулез ежегодно наносит бюджету нашей страны ущерб на 100 миллионов долларов. Посмотрим, куда расходуются средства, выделяемые на противотуберкулезные мероприятия: на профилактическую флюорографию тратится 26,4% средств, на скрининговую туберкулинодиагностику - 2,4%, на микробиологическую диагностику - 1,4%, на прививки и ревакцинацию БЦЖ - 0,7%, стационарное лечение - 68,1%, амбулаторное лечение и диспансеризацию - 1,0%. Из вышеперечисленного следует, что выделенные средства расходуются не эффективно. В нашей стране 1878 флюорографов, из них действующих – 90%. Изношенными являются 80-85% аппаратов, из-за чего их радиационная нагрузка в 1,5-2 раза превышает норму. Что бы это исправить, нужно флюорографические обследования проводить преимущественно в группах риска, а также переходить на цифровые флюорографические технологии. Это сэкономит около 50 миллионов долларов в год.[6]

По туберкулинодиагностике 49,9% инфицированных и больных туберкулезом детей выявлено именно этим методом. А для большей ее эффективности также следует перейти к туберкулинодиагностике среди групп риска. Экономия составит 4,2 миллиона долларов в год. Особенно хаотично применяется микроскопия мазка. К сожалению, эффективность выявления больных этим методом составляет лишь 0,1-0,2% и менее, противотуберкулезная служба в течение года провела более 450 тыс. бактериоскопий и затратила 1 млн 870 тыс. долларов, а общая сеть на 2 млн бактериоскопий потратила почти 8,5 млн. Итак, по подсчетам, безрезультатно потрачено более 10 млн долларов. Если же сделать акцент на обучении лаборантов, формировании групп риска и переходе на дифференцированный скрининг, экономия составит 73 миллиона долларов в год. [6]

Оптимистическим фактом является то, что эпидемия туберкулеза в нашей стране вступила в фазу стабилизации, и одновременно наметились положительные тенденции. Но если не решить вышеназванных проблем может наступить рецидив эпидемии, которая будет иметь три составляющих: туберкулез, ХРТБ и ВИЧ/СПИД-ассоциированный туберкулез. Что приведет к ужасным последствиям.

 

 

3. МАССОВОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ

 

Существует мнение, что примерно треть населения Земли инфицирована туберкулезом и каждую секунду возникает новый случай инфекции. Чаще всего встречается туберкулез легких, так же при инфекционном поражении страдают внутренние органы (печень, почки, сердце и другие), кожный покров, а также нарушаются естественные процессы: пищеварение, усугубляется состав крови, что ускоряет печальный исход. По данным ВОЗ туберкулез представляет собой основную инфекционную причину смерти в мире. Этот результат объясняется высокой вероятностью развития осложнений и критических процессов, жить с которыми невозможности.

Статистика смертности и того, сколько сможет прожить человек с туберкулезом, напрямую зависит от его социального статуса, качества медицинского обслуживания. Стоит отметить такие показатели, как:

– по оценкам, в 2015 году 1 миллион детей заболели туберкулезом, и 170 000 детей умерли от него (не считая детей с ВИЧ);

– туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2015 году туберкулезом было вызвано 35% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей;

– по оценкам, в 2015 году у 480 000 людей в мире развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).[2]

Показатели, связанные со смертностью у людей с открытым типом патологического состояния в области легких, являются одними из самых существенных. Опасность того, что печальный исход все-таки наступит, связана с тем, что многие слишком поздно обращаются к специалисту для получения врачебной консультации. Это усугубляет и удлиняет потенциальное лечение.

Важно обратить внимание на то, открытая форма поражения легких может трансформироваться в закрытую стадию, что еще сильнее усугубляет процесс. Это является еще одним поводом для начала скорейшего восстановления организма.

В 2015 году 87% новых случаев заболевания туберкулезом произошло в 30 странах с тяжелым бременем туберкулеза. На долю шести стран – Индии, Индонезии, Китая, Нигерии, Пакистана и Южной Африки – пришлось 60% новых случаев заболевания туберкулезом. Улучшение глобальной ситуации зависит от продвижения вперед в деле профилактики и лечения заболевания в этих странах.[2]

Но стоит отметить, что в нашей стране показатель смертности от туберкулеза в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2% и составляет девять случаев на 100 тыс. населения. Однако за пять лет двукратно, почти до 5 тыс. в год, выросло число умерших пациентов с туберкулезом, которые имели ВИЧ-инфекцию. При этом туберкулез не указывается в качестве причины смерти, что искажает истинную статистическую картину.[7]

Эксперты фонда отмечают, что ситуация требует от органов управления здравоохранением срочных решений, в том числе в области лекарственного обеспечения больных, неконтролируемости заболевания туберкулезом трудовыми мигрантами, отсутствия специфических лекарств в льготных перечнях ряда регионов и низком охвате флюорографией. Кроме этого, в фонде обеспокоены нарушениями при госзакупках препаратов и сроках доведения средств на эти цели для регионов. Этой проблеме необходимо уделить особое внимание.

Острой проблемой в борьбе с туберкулезом остается неконтролируемый поток мигрантов, которые незаконно задерживаются на больший срок и проходят обследование на туберкулез только при появлении симптомов заболевания при обращении в медицинскую организацию. Таким образом реальную ситуацию с заболеваемостью туберкулезом среди мигрантов мы не знаем, что создает угрозу для здоровья жителей России. По данным Федеральной миграционной службы, за 2015 год в Россию въехало 17,1 млн иностранцев (в основном с Украины, из Узбекистана и Таджикистана), из которых к концу года осталось 9,9 млн человек. Среди всех выявляемых у них заболеваний, дающих основания для депортации, около 45% составляет туберкулез. По мнению врачей-фтизиатров, изменить ситуацию могли бы передвижные флюорографы в аэропортах и на вокзалах, а также комплексы для микроскопического исследования мокроты, чтобы оперативно принимать решения о депортации в случае необходимости. Эксперты фонда «Здоровье» полагают, что лечение от туберкулеза должно входить в полис ДМС для мигрантов, чтобы расходы на 1,5-2 месяца лечения не ложились на бюджет российского здравоохранения.[4]

В 2015 году Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодно созываемая ВОЗ во Дворце Наций в Женеве одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу с ее амбициозными целями. Эта стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии, а целями являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год, а также обеспечение того, чтобы ни одна семья не несла катастрофических расходов в связи с туберкулезом. [2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно данным Министерства Здравоохранения, эпидемиологическая ситуация по социально значимым заболеваниям в России приобретает все более напряженный характер. Это напрямую связано от экономической и социальной нестабильности в обществе.

В настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом в развивающихся странах, в том числе и в России, намного выше, чем в экономически развитых странах. Несмотря на огромные достижения медицины в лечении больных туберкулезом, эта проблема продолжает оставаться во многих странах весьма актуальной. Туберкулез это социальная проблема, и лишь на 5-7 % является медицинской. Поэтому для ее решения необходимо уделять должное внимание таким аспектам как–улучшение социальных условий жизни людей, социально-экономическое развитие общества, улучшение благосостояния и образованности населения страны в вопросах профилактики туберкулеза, сдерживание эпидемии ВИЧ, обеспечение нормальным лечением больных, повышение квалификации врачей-фтизиатров, иммуно и химиопрофилактика, эффективное использование выделяемых на борьбу с туберкулезом государственных средств. Все это необходимые условия для победы над инфекцией.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что основными причинами, способствующими развитию заболевания, является массивность инфекции, поздняя диагностика первичного инфицирования микобактериями туберкулеза и отсутствие своевременной полноценной химиопрофилактики.

Для раскрытия данной темы в ходе работы были выполнены следующие задачи:

- дана общая характеристика туберкулеза;

- изучены исторические и статистические данные заболевания;

- туберкулез рассмотрен, как социально опасное заболевание;

- исследована эпидемиологическая ситуация и смертность туберкулеза в мире.

Таким образом, поставленные перед нами задачи были выполнены, цель достигнута.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В.И. Якунини, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. 2-е изд. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», Научный эксперт, 2007. - 888 с.

2 Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int/ru

3 Всемирный фонд борьбы с туберкулезом «The Stop TB Partnership» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.stoptb.org

4 Газета «Московский Комсомолец [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mk.ru

5 Информационный центр по изучению проблем туберкулеза в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tbrussia.info

6 Медицинский журнал «Верный диагноз» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://correctdiagnosis.ru

7 Российское агентство медико-социальной информации РИА АМИ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://riaami.ru/read/24783

8 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Межрегиональной научно-практической конференции | Двигательная активность.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных