Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая культура в быту.




К основным формам использование физической культуры в быту относятся:

1. Базово-пролонгирующая физическая культура. Основная направленность данной формы заключается в том, чтобы продлевать (пролонгировать) ту базу общей физической подготовки, которая была заложена в процессе физического воспитания по государственным программам в период обучения. Базово-пролонгирующая физическая культура используется практически здоровыми людьми, не имеющими серьезных отклонений в физическом состоянии и здоровье. Основными формами занятий физическими упражнениями являются секции общей физической подготовки и самостоятельные занятия.

2. Гигиеническая и рекреативная физическая культура. Основное назначение данного направления заключается в оперативной оптимизации организма человека в рамках повседневного быта и расширенного отдыха.

Гигиеническую функцию в этом аспекте выполняет утренняя гимнастика; рекреативную, связанную с восстановлением работоспособности после трудового дня, - занятия различными видами спорта, такими, как туристические походы, водный туризм, лыжные прогулки, купание и плавание, закаливающие процедуры и т.д.

3. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура. Оздоровительно-реабилитационное направление представлено следующими основными формами: 1) группами ЛФК при больницах, врачебно-физкультурных диспансерах, поликлиниках и т. д.; 2) группами здоровья в коллективах физической культуры, на физкультурно-спортивных базах и т. д.; 3) самостоятельными занятиями по предписанной врачами (методистами ЛФК) программе и методике. Группы здоровья формируются с учетом состояния здоровья, а также возраста, пола и уровня физической подготовки.

4. Базовый спорт. Наиболее эффективным средством повышения общей и специальной работоспособности, фактором разностороннего развития, укрепления здоровья является занятие спортом. Занятия различными видами спорта организуется коллективами физической культуры, функционирующими при крупных предприятиях и учреждениях. В возрасте 20-30 лет, когда организм находится в стадии эволюционного развития, во многих видах спорта можно достигнуть хороших результатов. На рубеже 30-40 лет спортивная активность и спортивные результаты снижаются. Спорт постепенно заменяется базово - пролонгирующей физической культурой, а в дальнейшем гигиенической и рекреативной физической культурой.

Заключение.

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обя­занность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружаю­щих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным обра­зом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходи­мо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физ­культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - сло­вом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил орга­низма повышает резервы здоровья, создает условия для творче­ского самовыражения в различных областях нашей жизни. Ак­тивный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основ­ные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигатель­ный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармо­ническое развитие личности. Поэтому значение двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.

В своей работе я рассматривал главным образом, проблему роли физической культуры в жизни человека. Для этого я прочитал литературу на эту тему и понял, что человеческая жизнь и здоровье тесно связаны с физической культурой. Именно она способствует излечению от многих болезней и продлевает жизнь. Именно физическая культура, является неотъемлемой частью жизни человека. Каждый человек уделяющий время физическим занятиям улучшает свое здоровье. А разве это не главное? Я уверен, что физическая культура является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры.

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Физическая культура: Учебное пособие - В.А. Коваленко.

2. Физическая культура студента: Учебник - В.И. Ильинич.

3. Соц. психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - А. Н. Сухов, А. А. Бодалёв, В. Н. Казанцев.

4. Учебник для институтов и техникумов физической культуры - Лаптев А.П., Палиевский С.А.

5. Теория спорта - Платонова В.Н.

6. Психофизиология физического воспитания.- Ильин Е.П.

7. Теория и методика физической культуры- Матвеев Л.П.

8. Спорт – есть жизнь. Энциклопедия – Милюков С.С.

9. Как заставить себя?.. – Антонов А. Ф.

10. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней – Макаров В. В.

11. Физическая самоподготовка студентов – Хуснутдинов Н. Ш.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных