Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование АЧХ и ФЧХ звена типа RL




Соберите схему, представляющую последовательное соединение источника переменного напряжения, резистора и катушки индуктивности (рис. 7, а). Задайте действующее значение напряжения 10 В и частоту колебаний 10 Гц. Подключите осциллограф и вольтметр как показано на рисунке. Установите для вольтметра режим измерения переменного напряжения (рис. 7, б).

 

а б

Рисунок 7.

 

Активировав моделирование, через несколько секунд остановите его, нажав на кнопку «пауза». Разверните осциллограф (рис. 8). Пользуясь маркерами, измерьте временной сдвиг между входным (красный провод) и выходным (синий провод) напряжениями. С помощью вольтметра определите действующее значение напряжения. Полученные значения занесите в отчете в таблицу 1.

Таблица 1

Час-тота, кГц 0,01 0,1                
Вре-мен-ной сдвиг T, мкс                    
Действую-щее зна-чение напряжения UL, мВ                    

 

Рисунок 8.

 

Изменяя значение частоты в соответствии с первой строкой таблицы 1, проведите измерения и завершите заполнение таблицы. Согласно полученным данным постройте зависимости амплитуды выходного напряжения UL(f) от частоты (АЧХ) и сдвига фазы φUL(f) (ФЧХ) выходного напряжения относительно входного от частоты f. Сделайте выводы и запишите их в отчете.

Поменяйте местами элементы схемы и повторите измерения, описанные выше. Постройте АЧХ и ФЧХ для измененной схемы. Сделайте выводы и запишите их в отчете.

Для каждой пары АЧХ и ФЧХ определите значения граничной частоты полосы пропускания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных