Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 1. Средства, влияющие на аппетит




ЛЕКЦИЯ

«СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ»

ПЛАН:

 

№ п/п Вопрос Регламент
  Средства, влияющие на аппетит
  • Стимулирующие аппетит: горечи (препараты полыни, подорожника, одуваничка), инсулин (малые дозы), анаболические стероиды
  • Снижающие аппетит: дериваты фенамина и др., их роль и место в современной медицине
 
  Рвотные: апормофин, механизм действия, показания к применению  
  Противорвотные: · Холиноблокаторы:скопаламин, аэрон · Гистаминоблокаторы: дифенгидрамин, прометазин · Прокинетики: метоклопрамид, домперидон · Нейролептики_:хлорпромазин и др. · Антисеротониновые средства: трописетрон, ондасетрон Показания к применению, НПР.  
  Средства, применяемые при нарушенной функции желез желудка а) при пониженной функции: средства заместительной терапии (сок желудочный натуральный, кислота соляная разведенная, пепсин); б) при повышенной функции: · Понижающие секрецию: блокаторы М-холинорецепторов (атропин, метацин, пирензепин), блокаторы Н2-гистаминоблокаторов (фамотидин), ингибиторы Н+, К+- АТФ-азы (омепразол и др.) · Антацидные средства: натрия гидрокарбонат, магния гидрооксид, алюминия гидрооксид; комбинированные антациды (альмагель, маалокс) · Цитопротекторы и репаранты: де-нол, сукралфат, мизопростол, солкосерил.  
  Антихеликобактерные средства: кларитромицин, амоксициллин, метронидазол Механизм действия, показания к применению. НПР.  

 

РЕЦЕПТЫ:

 

1. Metoclopramidum – 0,01 в табл.

2. Pepsinum – 0,2 на прием вместе с Acidum hydrochloridum dilutum по 0,5 мл на прием в микстуре

3. Omeprazolum – 0,02 в капс.

4. Almagelum- 170 мл

5. De-nol – 112 табл.

 

 

Вопрос № 1. Средства, влияющие на аппетит

· Стимулирующие аппетит: горечи (препараты полыни, подорожника, одуваничка), инсулин (малые дозы), анаболические стероиды

· Снижающие аппетит: дериваты фенамина и др., их роль и место в современной медицине

 

Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой. Она включает как центральные, так и периферические механизмы. Вкусовые, обонятельные, зрительные ощущения, сигналы из пищеварительного тракта, обмен веществ в периферических тканях, гормональные влияния – все это условно можно отнести к периферическим механизмам. В ЦНС аппетит контролируется «центром голода» (латеральные ядра гипоталамуса) и «центром насыщения» (вентромедиальные ядра гипоталамуса). В значительной степени аппетит зависит от функционального состояния лимбической системы и коры головного мозга (особенно лобных долей). Что касается медиаторных механизмов, то основное значение в регуляции аппетита имеют НА, ДФ и СТ системы и соответствующие рецепторы (b1 и b2- адренорецепторы, a1-адренорецепторы, дофаминовые D1-рецепторы, серотониновые 5-НТ- и 5-НТ-рецепторы). В гипоталамусе обнаружены нейропептиды, которые участвуют в контроле аппетита и энергетического баланса. Нейропептид Y, грелин (стимулятор продукции гормона роста), антагонист меланокортина, эндоканнабиноиды и др. повышают аппетит – орексигенное действие. А нейропептиды - a-меланостимулирующий гормон, глюкагоноподобные пептиды обладают анорексигенным действием, т.е. снижают аппетит. Установлена также важная роль в регуляции аппетита других эндогенных веществ: лептина – гормона, продуцирующегося клетками жировой ткани (адипоцитами), холецистокинина, орексина, гормона, стимулирующего высвобождение кортикотропина, инсулина, глюкагона, гормона, стимулирующего высвобождение тиротропина и др.

При пониженном аппетите назначают средства, стимулирующие аппетит. С этой целью могут быть использованы горечи, например, настойка полыни, получаемая из полыни горькой (Artemisia absinthium) Настойка полыни содержит гликозид абсинтин, а также эфирное масло, состоящее из терпенов и изомера камфоры абсентола. Механизм их действия заключается в том, что они возбуждают рецепторы слизистой оболочки полости рта и рефлекторно повышают возбудимость центра голода. При последующем приеме пищи усиливается первая (сложнорефлекторная)фаза секреции желудка.

К средствам, стимулирующим аппетит, относится также и инсулин, который вызывает чувство голода в связи со снижение содержания в крови глюкозы. Высказывается предположение, что в центре насыщения имеются специальные «гликорецепторы», реагирующие на артериовенозную разницу в концентрации глюкозы. Глюкагон, вызывающий гипергликемию, действует на аппетит противоположно инсулину.

Стимулирующее влияние на аппетит характерно для некоторых психотропных средств – хлорпромазина, амитриптилина, лития карбоната, нейротропных гипотензивных средств – клофелина, анаболических стероидов.

Имеются также специальные средства, снижающие аппетит (анорексигенные средства). Они находят применение при лечении алиментарного ожирения, которое отягощает течение многих заболеваний, приводит к нарушению обмена веществ, расстройствам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наиболее целесообразный путь лечения ожирения заключается в ограничении количества принимаемой пищи. Однако в данном случае лимитирующим моментом является тягостное ощущение голода. Чтобы его устранить, иногда и применяют средства, подавляющие аппетит.

Выраженным анорексигенным действием обладает соединение из группы фенилалкиламинов – фенамин. Механизм его действия заключается в том, что он усиливает высвобождение из нервных окончаний норадреналина и дофамина и угнетает их обратный захват. При этом стимулируются центральные адренорецепторы и дофаминовые рецепторы, что приводит к угнетению центра голода. Однако фенамин мощный психостимулятор с центральными и периферическими симпатомиметическими свойствами. При его применении высоко вероятны такие симптомы как бессонница, беспокойство, тахикардия, повышение АД, может развиваться физическая лекарственная зависимость. Поэтому для подавления аппетита его не используют.

Более избирательным анорексигенным действием обладает производное феналалкиламина – фепранон (амфепранон). Фармакологически он сходен с фенамином, но уступает ему по способности уменьшать аппетит. В меньшей степени стимулирует ЦНС и у него не столь резко выражены периферические адреномиметические эффекты. Побочные эффекты те же, также развивается психическая и физическая лекарственная зависимость.

Анорексигенным действием обладают и избирательные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина, например, флуоксетин, используемый в качестве антидепрессанта. Сибутрамин (меридиа) является анорексигенным средством, ингибирующим обратный нейрональный захват норадреналина, серотонина и дофамина. Понижает концентрацию в сыворотке крови мочевой кислоты, благоприятно влияет на содержание липидов. Из побочных эффектов отмечается прессорное действие, тахикардия, нарушение сна, головная боль, стимуляция ЦНС, запор и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных