Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическая сочетаемость




Уроки русского языка и литературы

Культура речи: лексические нормы русского языка

Точность употребления

Неточное словоупотребление может привести к логической ошибке (сопоставление несопоставимого, смешение реального и идеального плана, неоправданное расширение понятия, подмена понятия и т. п.).

Упр. 1. Исправьте ошибку, связанную с неточностью употребления.

1. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака. 2. Владелец «Москвича» Гуляев оказался на улицах города с неисправными тормозами и поврежденным крылом. 3. Вырубка древесины по берегам рек наносит ущерб окружающей среде. 4. Подобно многим другим произведениям, идея этой картины вынашивалась художником в течение ряда лет. 5. Правильность, выразительность, логичность – и это еще не все составляющие оратора, обладающего хорошей речью. 6. Одним из важнейших факторов хорошей речи является грамотность. 7. Куда (в Москву) любой советский человек ехал за изобилием товаров. 8. Неуютно в сборочном цехе, он находится в аварийном состоянии. 9. Для себя я вывел такой алгоритм: если меня критикует такой человек, как Маури, то я все делаю правильно. 10. Все наши улицы будут начинены отслеживающей техникой.

 

Лексическая сочетаемость

Необходимо учитывать лексическую сочетаемость слов, т. е. их способность соединяться друг с другом. Нарушение лексической сочетаемости: зияющие вершины, потерпеть победу, повысить кругозор, беседа прочитана, поднять тост … Смешение внешне похожих словосочетаний: удовлетворять потребностям, предпринять меры, играть значение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных