Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо-физиологические особенности пародонта.




Пародонт представляет собой комплекс тканей окружающих зуб, куда вхо­дят собственно зуб, периодонт, слизистая оболочка десны и костная стенка альвео­лы, которые в морфофункциональном отношении могут рассматриваться как еди­ным орган.

Слизистая оболочка десны образована эпителием и собственной соединитель­ной тканью, в которой располагается микрососудитая сеть. По сравнению с эпи­дермисом кожи, в эпителиальных клетках слизистой оболочки десны меньше кератогиалина и тоньше сам роговой слой. Это придает десне розовую окраску и позволяет наблюдать кровоток в микрососудах десны прижизненно с помощью контак­тной микроскопии. Благодаря близкому расположению капилляров к поверхности слизистой также возможно измерение парциального давления кислорода неинвазивным способом (путем наложения электродов на поверхность слизистой).

Слизистая оболочка десны представляет собой часть слизистой оболочки полости рта,

 

1 - эпителий десны

2 - эпителий борозды

3 - эпителий прикрепления, соединяющийся с эмалью клетками базальной мембраны и гемидесмосомами

4- прикрепленная десна

Рис.1. Схема зубодесневого прикрепления

 

 

окружающая зубы и альвеолярные отростки челюстей. Выделяют три зоны, различающиеся по строению: прикрепленная, свободная десна и сулькулярная десна. Две последние зоны образуют зубодесневое соединение (рис 1).

Прикрепленная десна представлена соединительно-тканными волокнами и сравнительно малоподвижна, так как она не имеет подслизистого слоя и плотно сращена с падкости и ней.

Свободная часть десны не имеет прочною прикрепления к надкостнице и способность к ороговению. Это обусловлено необходимостью защиты слизистой обо­лочки от механического, химического и температурного воздействий.

Остановимся более подробно на зубодесневом соединении. Эпителий бороз­ды, как часть сулькулярного отдела десны обращен к поверхности эмали, образуя латеральную стенку десневой борозды. У верхушки десневого сосочка он перехо­дит в эпителий десны, а в направлении шейки зуба граничит с эпителием прикреп­ления. Эпителий борозды имеет существенные особенности. Он лишен слоя ороговевающих клеток, что значительно повышает его проницаемость и регенератор­ные способности. Кроме того, расстояние между эпителиальными клетками боль­ше, чем в других отделах слизистой оболочки десны. Это способствует повышен­ной проницаемости эпителия для микробных токсинов с одной стороны и для лей­коцитов - с другой.


Эпителий прикрепления - многослойный плоский является продолжением сулькулярного эпителия (эпителия борозды), выстилая ее дно и образуя вокруг зуба манжетку, прочно связанную с поверхностью эмали, которая покрыта первичной кутикулой.

Существуют две точки зрения по вопросу о прикреплении десны к зубу в об­ласти зубодесневого соединения. Первая заключается в том, что поверхностные клетки эпителия прикрепления связаны с кристаллами апатита зуба с помощью полудесмосом. Вторая заключается в образовании физико-химической связи меж­ду эпителием и поверхностью зуба, причем адгезия эпителиальных клеток к повер­хности зуба в норме осуществляется посредством макромолекул десневой жидко­сти.

Клетки, находящиеся под поверхностным слоем эпителия прикрепления, слущиваются в просвет десневой борозды. Интенсивность десквамации эпителия при­крепления очень высока, но потеря клеток уравновешивается их постоянным новообразованием в базальном слое, где для эпителиоцитов характерна очень высокая митотическая активность. Скорость обновления эпителия прикрепления в физио­логических условиях составляет у человека 4-10 суток.

Собственная пластинка слизистой в области зубодесневого соединения обра­зована рыхлой волокнистой тканью большим количеством мелких сосудов. Четы­ре - пять параллельно идущие артериолы образуют густое сетевидное сплетение в области десневого сосочка. Капилляры десны очень близко подходят к поверхнос­ти эпителия: в области эпителиального прикрепления они покрыты лишь несколь­кими слоями шиповатых клеток. На долю кровотока десны приходиться 70% от кровоснабжения других тканей пародонта. Сравнение уровней микроциркуляции в симметричных точках десны на верхней и нижней челюстях, а также справа и слева, при биомикроскопическом исследовании, показало равномерное распреде­ление капиллярного кровотока в интактном пародонте.

Через сосудистую стенку выделяются гранулоциты (преимущественно нейтрофильные) и, в меньшем числе, моноциты и лимфоциты, которые затем через меж­клеточные щели продвигаются в направлении эпителия, а затем выделясь в про­свет десневой борозды попадают в ротовую жидкость.

В соединительной ткани десны имеются миэлинизированные и немиэлинизированные нервные волокна, а также свободные и инкапсулированные нервные окон­чания, которые имеют выраженный клубочковый характер.

Свободные нервные окончания относятся к тканевым рецепторам, а инкап­сулированные - чувствительным (болевым и температурным).

Наличие нервных рецепторов, относящихся к тригеминальонй системе, по­зволяет считать пародонт обширной рефлексогенной зоной; возможна передача рефлекса из пародонта на сердце и органы желудочно-кишечного тракта.

Топическое представительство ветвей тройничного нерва, иннервирующих ткани зуба и пародонт, обнаружено также и в гассеровом узле, что позволяет пред­полагать о влиянии парасимпатической иннервации на сосуды десны. Это имеет отношение к сосудам верхней челюсти, так как сосуды нижней челюсти находятся под мощным контролем симпатических вазоконстрикторных волокон, идущих от верхнего шейного симпатического узла. В связи с этим сосуды верхней и нижней челюсти у одного человека могут находиться в разном функциональном состоянии (констрикции и дилятацин), которое часто регистрируется функциональными ме­тодами.

Здоровая сформированная кость альвеолярного отростка рентгенологичес­ки характеризуется наличием четкой кортикальной пластинки. Расположение вер­шин межзубных перегородок ниже эмалево-цементной границы на 1-2 мм, если отсутствуют явления остеопороза и кортикальная пластинка не повреждена, нельзя рассматривать как патологию.

Знание инволютивных процессов в пародонте имеет большое практическое значение для правильной постановки диагноза. Возрастные изменения десны, свя­занные с процессами старения организма, заключаются в склонности к гиперкера­тозу, истончении базального слоя, атрофии эпителиальных клеток, уменьшении числа капилляров и количества коллагена, расширении и утолщении стенок сосу­дов, уменьшении содержания лизоцима в тканях десны.

Инволютнвные процессы в костной ткани в норме начинаются у человека в возрасте 40-45-50 лет в виде слабо выраженного очагового остеопороза. Замедляется построение костной ткани. После 50 лет наступает диффузный остеопороз с атрофией альвеолярного края. После 60 лет клинико-рентгенологические возрастные изменения в тканях пародонта характеризуются обнажением цемента корня в отсутствие зубодесневых карманов и воспалительных изменении в десне, остеопорозом (особенно постклимактерическим) и остеосклерозом.

 

Занятия 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных