Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания для подготовки электротехнологического персонала к аттестации на II группу по электробезопасности в вопросах и ответах.




1-1. Что должно быть проверено при осмотре заземляющего устройства. (ПТЭЭП).

При осмотрах видимой части заземляющего устройства металлических корпусов электрооборудования производится: проверка надежности болтового соединения, целостность заземляющего проводника, отсутствие коррозии. Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть окрашены в черный цвет.

1-2. Что должен знать электротехнологический персонал с группой II, обслуживающий эл. установки. (ПОТЭЭ).

a). Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании.

б). Отчетливое представление об опасности электрического тока, опасности

приближения к токоведущим частям.

в). Знание основных мер предосторожности при работе в электроустановках.

г). Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

 

1-3. Основные защитные средства до 1000 В. (ИПИСЗ). (Изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением).

-изолирующие штанги всех видов;

-изолирующие клещи;

-электроизмерительные клещи;

-указатели напряжения;

-диэлектрические перчатки;

-ручной изолирующий инструмент

 

1-4. Первая помощь при ранениях. (ИОТ 100. 000 – 13).

 

Меры первой помощи: - прежде всего, установить силу кровотечения и его опасность, исходя из чего, и принимать те или иные меры к остановке кровотечения; - затем принимают меры к успокоению боли и защите раны от гноеродных микробов.

При небольших резаных и колотых ранах кожу вокруг раны очищают (обрабатывают марлевым тампоном, смоченным в спирте, зеленке, йоде или перекиси водорода) и затем на рану накладывают асептическую повязку, для чего прикрывают рану кусочком стерильной марли. Если рана находится на волосяных участках тела, то волосы обривают, после чего рану и ее окружность обрабатывают 5-10% настойкой йода и накладывают асептическую повязку.

При артериальном кровотечении из раны толчкообразно идет кровь алого цвета. При ранении венозного сосуда из раны спокойной струей изливается кровь темно-красного цвета. При капиллярном течении кровь сочится из раны.

Артериальное кровотечение останавливают, зажав кровоточащую артерию выше места ранения (ближе к сердцу). При любом ранении кисти, предплечья или нижней половины плеча останавливают кровотечение, прижав плечевую артерию к плечевой кости. Ввиду эластичности артерии остановить кровь удается только при достаточно сильном прижатии артерии к подлежащим твердым тканям- к костям; прижатие к мягким тканям эффекта не дает.

Если возможно, то накладывают жгут (резиновая трубка с застежкой на конце), а при его отсутствии бинт, полотенце, ремень, применив закрутку. Конечности придается повышенное положение, под жгут подкладывают вату или сложенный платок. Жгут накладывают в месте, где сосуд прикрыт мягкими тканями, например, на середине бедра или плеча. Резиновая трубка несколько растягивается, обвивается выше места кровотечения и застегивается или завязывается, пишется и подкладывается под жгут записка, с указанием времени наложения жгута. Более чем на один - полтора часа жгут накладывать нельзя, так как может развиться омертвение тканей. При необходимости наложения жгута на срок более полутора часов, жгут расслабляют на несколько минут для восстановления кровообращения и затем жгут завязывается снова. После остановки кровотечения накладывается стерильная давящая повязка — кладут марлю, вату и туго забинтовывают.

Венозное кровотечение менее опасно, после обработки раны также накладывается стерильная давящая повязка. При всех проникающих ранениях брюшной полости больного нельзя ни кормить, ни поить.

При ранениях грудной клетки и головы накладывается стерильная повязка и пострадавший, как можно скорее, доставляется в медицинское учреждение. При внутренних кровотечениях, когда кровь скапливается в закрытых полостях (брюшина, плевра, череп) или выходит наружу с мокротой, рвотой, мочой, калом, остановить такое кровотечение могут только медицинские работники.

Первая помощь. Покой и применение холода на область поврежденного органа. При кровавой рвоте — голод, холод на поджелудочную область и глотание кусочков льда. Необходима срочная эвакуация и госпитализация.

 

2- 1. Требования инструкции по ОТ и ПБ в соответствии с профессией:

- перед началом работы. (ИОТ 100. 000 – 13).

8.1.Прежде чем приступить к работе на эл. оборудовании, работник обязан:

8.1.1. предъявить руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных

способов производства работ по основной работе (если этого требуют Правила безопасности), а также удостоверение о проверке знаний при работе в электроустановках на­пряжением до 1000 В и о присвоении работнику II или III группы по электробезопасности, (в тех случаях если оно выдано работнику);

8.1.2. получить задание у мастера (пом. мастера) и пройти целевой инструктаж на рабочем месте по специфике выполнения работ;

8.1.3. при выполнении работ повышенной опасности пройти инструктаж и

ознакомиться с мероприятиями, которые обеспечивают безопасное производство работ и расписаться в наряде-допуске, выданном на порученную работу;

8.1.4. надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца и, если

требуется, одеть другие необходимые средства защиты.

8.2. После получения задания работник обязан:

8.2.1. проверить рабочее место, подходы к нему и состояние ограждений

«Опасных зон» на соответствие их требова­ниям безопасности, при необходимости выполнить мероприятия, указанные в наряде - допуске. Удалить с места производства работ посторонние предметы и материалы;

8.2.2. проверить исправность оборудования, приспособлений и инструмента

в соответствии со своей специальностью (плавильщик, горновой и электродчик-электрооборудование электропечи, машинист - электрооборудование грузоподъемной машины, электросварщик - сварочное оборудование, станочник - станок и т.д.), а также проверить достаточность освещенности на рабочем месте;

5.1. Прежде чем включить техническое устройство (ТУ), машину, станок или другое оборудование, работнику необходимо проверить его исправность, наличие ограждений у вращающихся и движущихся частей оборудования, исправности защитных приспособлений и достаточность освещения рабочего места. Все движущиеся или вращающиеся части технических устройств, станков, машин, агрегатов должны быть надежно ограждены.

5.2. Перед пуском в работу любого вида технических устройств (ТУ), оборудования, механизмов, агрегатов, кранов работнику необходимо удалить всех людей из опасных мест, проверить, где находятся помощники и убедиться, что пуск механизмов никому не угрожает, подать звуковой сигнал и только после этого можно включать в работу техническое устройство, оборудование, механизм, агрегат, грузоподъёмный механизм или другое оборудование.

5.3. Перед началом работы работнику необходимо проверить наличие заземления на обслуживаемом ТУ или оборудовании. После ремонта ТУ или оборудования работнику необходимо проверить надежность присоединения заземления к нему.

 

2-2. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ

в электроустановках. (ПОТЭЭ).

- оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; выдача разрешения на подготовку рабочего места и допуск к работе;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

2-3. Дополнительные защитные средства до 1000 В. (ИПИСЗ)

(Изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага).

-диэлектрические галоши;

-диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

-изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

-лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных