Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных)




светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью, в особо неблагоприятных условиях, опасных условиях.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В. При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанов котлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

 

3-4. Первая помощь при ожогах.

Ожоги — это повреждение, вызванное воздействием на тело работника высокой температуры или едких химических веществ.

Ожоги бывают 4-х степеней:

-первой степени, когда на обожженном месте имеются только покраснение и болезненность; -второй, когда на месте ожога появляются пузыри;

-третьей степени, когда происходит омертвление слоев кожи;

-четвертой степени, когда поражены не только кожа, но и глубже лежащие ткани — сухожилия, мышцы и кости.

Ожоги более 1/3 поверхности тела опасны для жизни работника. При ожоге первой степени, когда кожа только покраснела, необходимо делать примочки мягкой марлей, мягкой тканью, смоченными в растворе марганцовокислого калия темно-фиолетового цвета, спирта, одеколона, водки или обливать место ожога прохладной, чистой водой. Обожженные веки, губы и ноздри смазывают каким-либо маслянистым веществом — вазелином, несолеными — подсолнечным или сливочным маслом и т.д.

Глаза при ожоге охлаждают чистой, холодной водой.

При ожогах второй и третьей степени, когда образуются пузыри и нарушена целостность кожи, надо сделать перевязку, предварительно смочив обеззараженный перевязочный материал 5% раствором новокаина.

Не следует смачивать йодом ни обожженные места, ни перевязочный материал. Нельзя прокалывать образовавшиеся пузыри или отдирать от обожженного участка приставшую к ней одежду.

При ожогах рта, носоглотки, пищевода горячей водой следует пострадавшему давать остуженную кипяченую воду или кусочки чистого льда, или же кусочки не соленого сливочного масла.

Особенно тяжелы ожоги четвертой степени, когда серьезно повреждаются подкожные ткани.

При обширных и тяжелых ожогах пострадавшего надо обернуть чистой простыней, давать ему обильное теплое питье и попытаться согреть. На обожженную конечность, поверх повязки, накладывается шина. При наличии ожогов второй, третьей и четвертой степени пострадавшего следует направить немедленно в медицинское учреждение.

Обожженное кислотами или щелочами место необходимо немедленно промыть (в течение 15-20 минут) сильной струей холодной воды. Можно погрузить обожженную руку или ногу в ведро с водой и производить ими движение как при перемешивании.

При ожоге, вызванном кислотами, следует развести одну чайную ложку пищевой соды и, смочив в этом растворе марлевую салфетку, приложить ее к обожженной поверхности.

Если ожог вызван щелочью, необходимо применить столовый уксус, предварительно разведя его пополам с водой.

4-1. Требования инструкции по ОТ и ПБ в соответствии с профессией:

- во время работы. (ИОТ 100. 000-13.).

9.1.Работнику, находящемуся на территории предприятия (организации), для обеспечения личной безопасности от воздействия электрического тока, необходимо руководствоваться следующими мерами безопасности:

9.1.1. не прикасаться к металлическим частям электрооборудования, арматуре систем

освещения, не открывать дверцы электрических шкафов или двери электрических помещений и не проникать за ограждения на электрооборудовании;

9.1.2. не включать и не отключать (кроме аварийных или несчастных случаев) механизмы,

станки и другое оборудование, включенное в электрическую сеть, на которых работнику не поручено работать;

9.1.3. не снимать плакаты, вывешенные на электрическом оборудовании или коммутационной аппаратуре;

9.1.4. не наступать на переносные электрические провода или сварочные кабели, лежащие на полу;

9.1.5. самостоятельно не ремонтировать и не исправлять, поломанное электрооборудование.

9.2. Запрещается включать в розетку провода без штепсельной вилки. При отключении штепсельной вилки из розетки, следует одной рукой придерживать за корпус розетки, а второй держать за корпус вилки и вынимать вилку из розетки. Если вынимать вилку из розетки удерживая за электрический провод, то можно выдернуть один из проводов и попасть под действие эл. тока. Перед включением штепсельной вилки в розетку необходимо убедиться в соответствии напряжений токоприемника и в розетке. Розетки, не имеющие надписи об обозначении величины подводимого напряжения использовать запрещается.

9.3. Нельзя вешать одежду и другие предметы на провода, изоляторы, выключатели и другое электрооборудование, а также класть их в шкафы с электрооборудованием.

9.4. Работникам, занятым эксплуатацией электроустановок, не разрешается:

а) ремонтировать электрооборудование или эл.сеть, находящиеся под напряжением;

б) включать автоматически отключившуюся электроустановку без выяснения и

устра­нения причин ее отключения электротехническим персоналом;

в) заменять перегоревшие электрические лампочки;

г) включать электроустановки без наличия устройств защиты, отключающих электрическую цепь при ненормальных или аварийных режимах работы;

д) заменять защиту (автоматические выключатели, предохранители или разъединители) элек­трооборудования защитой другого вида или с другими номинальными параметрами;

ж) переставлять временные ограждения, снимать плакаты, заземления и проходить на территорию участков, огражденных запрещающими плакатами;

з) применять указатель напряжений без повторной проверки после его повреждения или падения;

и) снимать ограждение выводов обмоток коммутационных коробок во время работы электродвигателя.

 

4-2.. Что необходимо выполнить перед началом работ с ручным электроинстру- ментом и светильниками. (ПОТЭЭ).

 

. Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками следует:

определить по паспорту класс машины или инструмента;

проверить комплектность и надежность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

проверить четкость работы выключателя;

выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО);

проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;

проверить у машины I класса исправность цепи заземления (корпус машины - заземляющий контакт штепсельной вилки).

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки (испытания).

4-3. Что понимается под напряжением прикосновения.

Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.

 

4-4. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

Наиболее простой и эффективный способ искусственного дыхания, так называемый экспираторный: «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Прежде чем начать делать искусственное дыхание, необходимо убедиться в том, что верхние дыхательные пути у лежащего без сознания человека проходимы для воздуха.

Следует быстро открыть рот и если есть жидкость, слизь, то ее надо удалить при помощи платка, марли или мягкой ткани; убрать съемные зубные протезы, если язык запал в дыхательную гортань, то его необходимо извлечь, затем расстегнуть ворот, пояс и другую стесняющую одежду. Пострадавшего кладут на спину, на твердую поверхность, (сначала надо нанести удар кулаком по грудине и проверить пульс), если пульса нет, то оказывающий помощь становиться на колени в изголовье с любой стороны, кладет одну руку под его шею, а другую на лоб и максимально запрокидывает его голову назад. Если голову не запрокинуть, и пострадавший лежит ровно, то язык западает назад, плотно закрывает вход в горло и воздух в легкие пройти не может. После подготовки положения тела пострадавшего, зажмите пострадавшему ноздри большим и указательными пальцами той руки, которая лежит на лбу, рот при этом откроется. Положив на рот бинт, салфетку или вставив в рот ингаляторную трубку и удерживая голову пострадавшего в таком положении, сами глубоко вздохните, быстро прижмите свой рот к его открытому рту или через ингаляторную трубку во рту вдохните в легкие пострадавшего воздух. Вдувать следует резко и до тех пор, пока грудь пострадавшего не начнет заметно подниматься. Выдох происходит пассивно, благодаря созданному вдуванием повышенному давлению в легких, их эластичности и весу грудной клетки. Продолжительность выдоха — это время, в течение которого грудная клетка опускается, опадает. По окончании нужно снова сделать глубокий вдох и весь цикл повторить.

В минуту делать 12-15 таких вдуваний, что обеспечивает необходимую искусственную вентиляцию легких.

Массаж сердца. Закрытый массаж сердца основан на механическом сжатии сердца между грудной клеткой и позвоночником, если надавливать на грудь, ее удается смещать по направлению к позвоночнику на 3-4 см. Сердце при этом сдавливается, и кровь из его полости поступает в артерию малого и большого круга кровообращения. Когда давление на грудь прекращается, сердечные полости расправляются и заполняются кровью из вен. Закрытый (непрямой) массаж сердца делают, положив пострадавшего на спину на твердую плоскость: на землю, пол, стол. Важно правильно определить место, на которое будет надавливать оказывающий помощь. Для этого необходимо прощупать нижний конец ребер на груди пострадавшего. Примерно на 2 пальца выше этого места вдоль ребер положить нижнюю часть ладони одной руки, а сверху, на тыльную ее поверхность, ладонь другой руки под прямым углом. Закрытый массаж производится ритмичными толчками, примерно 50 - 80 толчков в минуту. Если оказывает помощь один спасатель, то 2 вдоха искусственного дыхания делают после 30 надавливаний на грудину. Если группа спасателей, то также 2 вдоха делают после 30 надавливаний на грудину. Для быстрого возврата крови к сердцу – приподнять ноги пострадавшего. Для сохранения жизни головного мозга – приложить холод к голове.

 

5-1. Требования инструкции по ОТ и ПБ в соответствии с профессией:

- в аварийных ситуациях. (ИОТ 100. 000-13).

12.1. В процессе производства работ на территории структурного подразделения или предприятия работник может оказаться в зоне возникновения (действия) аварийной производственной или травмоопасной ситуации, поэтому он обязан знать порядок действий по плану ликвидации аварии при локализации (ликвидации) аварийных или травмоопасных ситуаций и уметь четко действовать в этих ситуациях. Если работник застигнут аварией в другом структурном подразделении, то он обязан немедленно покинуть опасную зону, выполняя указания руководителей структурного подразделения по кратчайшим и безопасным путям эвакуации.

Перечень основных аварийных и травмоопасных ситуаций, которые могут возникать в структурном подразделении и порядок действий персонала в этих ситуациях изложены в Плане ликвидации (локализации) аварий (ПЛА) структурного подразделения. Каждый работник структурного подразделения должен быть ознакомлен с ПЛА под роспись, изучить требования ПЛА и регулярно проходить тренировки с целью отработки четких действий в аварийных ситуациях.

12.2. Работник должен быть обучен и обязан владеть способами оказания первой (доврачебной) помощи или самопомощи.

12.3. При получении травмы (отравления) самим работником, а также при внезапном обострении заболевания или резком ухудшении состояния его здоровья, работник должен (по возможности) оказать себе первую (доврачебную) самопомощь. Если пострадавший не в состоянии сделать этого, то он должен обратиться за оказанием первой помощи к другим работникам. Если работник предприятия стал очевидцем несчастного случая, внезапного обострения заболевания или резкого ухудшения здоровья с другим работником, то он должен немедленно приступить к оказанию первой (доврачебной) помощи. Затем пострадавший или очевидец обязаны сообщить о месте и характере травмы (отравления): а) в здравпункт предприятия по телефону (25-13), (03) или в «Скорую помощь» по телефону (9 - 03). б) непосредственному или вышестоящему руководителю или любому другому должностному лицу структурного подразделения; в) если прямой угрозы жизни или здоровью работников ничего не угрожает, то необходимо сохранить обстановку на месте происшествия (несчастного случая).

12.4. При обнаружении первых признаков возникающих аварий техногенного характера в других структурных подразделениях предприятия или на соседних предприятиях: взрывов, пожаров, выброса (разливов): жидкого металла, вредных ядовитых веществ, сжиженных газов, горюче – смазочных материалов, жидкого пека и т.д., а также первых признаков природных катаклизмов (урагана, грозы, наводнения, землетрясения), воздействие которых на людей может угрожать их жизни или здоровью, работник обязан немедленно сообщить об этом своему непосредственному или вышестоящему руководителю и диспетчеру предприятия (по телефонам: 25-25; 26-25; 06 или диспетчеру электроцеха по телефону: 26-66 или 27-26 для пром. площадки ОАО «КФ»).

В дальнейшем работник должен действовать в соответствии с инструкциями по чрезвычайным ситуациям и указаниями руководителей по ликвидации (локализации) этих ситуаций, по эвакуации людей из опасных зон и оказанию им первой помощи.

5-2.Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения.

(ПОТЭЭ)

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

 

проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

 

установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

 

вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

 

5- 3. Устройство заземления и принцип работы. (ПУЭ).

Заземляющее устройство – совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземление – преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электр оборудования или оборудования с заземляющим устройством.

Следует различать рабочее заземление и защитное заземление.

Рабочее (функциональное)заземление —заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности). Защитное заземление - заземление выполненное в целях электробезопасности. Защитное заземление — соединение корпусов электрических машин, трансформаторов, аппаратов,светильников и других металлических конструкций с расположенным на них электрооборудованием, проводами, кабелями и т.п. – с заземлителем.

Заземлителями могут служить труба, уголковая сталь, швеллер, полосовая сталь, лист железа, помещенные во влажную землю (а также арматура железобетонных конструкций, стальные опоры ЛЭП и др.).

Переходное заземление устройства заземления должно быть 4 Ома.

Соединение корпусов с заземлителем осуществляется стальным проводом -24 мм², в земле стальной шинкой 50-120 мм², медным проводом не менее 2,5 мм².

Принцип действия защитного заземления снижение напряжения прикосновения корпуса до безопасной величины за счет малого сопротивления заземлителя.

Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных