Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение пострадавшего от электротока в электроустановках до 1000 В.




Прикосновение открытой части тела работника к токоведущим частям, находящимся под напряжением, большинстве случаев вызывает непроизвольное судорожное сокращение мышц тела работника. Вследствие этого пальцы, а если пострадавший держит провод руками, могут так сильно сжаться, что высвободить провод из его пальцев становится практически невозможным. В этом случае, необходимо, прежде всего: быстро отключить или перерубить провод, после чего освободить пострадавшего от действия электрического тока. Прикасаться к открытым частям тела работника, находящегося под действием электрического тока, без применения надлежащих мер предосторожности и средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током, опасно для жизни работника оказывающего помощь. Поэтому первым действием работника, оказывающего помощь должно быть быстрое отключение от электрической сети токоведущих частей, которых касается пострадавший. В случае нахождения пострадавшего в момент поражения током на высоте (столбе, дереве, крыше строения и т.п.) отключение электрической энергии может привести к падению пострадавшего с высоты. В этом случае необходимо принять меры по обеспечению безопасного падения пострадавшего работника.

Если отключение электрической энергии не может быть произведено достаточно быстро, то надо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей.

При напряжении электрического тока до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей (провода) следует пользоваться средствами защиты от поражения электрическим током, при их отсутствии использовать сухие — одежду, палку, доску или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток.

Использовать для этих целей металлические или сырые предметы и одежду нельзя. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, можно взяться за его одежду (если она сухая), например — за полы куртки, костюма или пальто, избегая при этом одновременного прикосновения к окружающим металлическим предметам и открытым частям тела пострадавшего. Не следует оттаскивать пострадавшего за ноги без хорошей изоляции рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и являться проводником электрического тока. Для изоляции рук оказывающий помощь должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руки сухим шарфом, материалом. Можно использовать прорезиненный плащ, надеть на руки сухую суконную фуражку или опустить на руки рукав куртки (костюма).

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой. При затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или другим изолирующим инструментом. Каждый провод рубится по отдельности. Один из вариантов освобождения пострадавшего от действия тока — это отбрасывание от него сухой палкой токоведущего провода.

После освобождения работника от действия электрического тока, приступают к оказанию первой (доврачебной) помощи: искусственному дыханию «изо рта в рот» и «изо рта в нос», а также к наружному закрытому (непрямому) массажу сердца.

6-1. Какие электроустановки называются действующими.

Электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

 

6-2. Что запрещается лицам пользующимися электроинструментом и ручными

электромашинами. (ПОТЭЭ ) 44.9. Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается:

передавать ручные электрические машины и электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт;

держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети;

работать с приставных лестниц;

вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

6-3. Виды плакатов, назначение. (ИПИСЗ )

- запрещающие – для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при

ошибочном включении которых может быть подано напряжение на рабочее место.

- » Не включать! Работают люди», «Не включать! Работа на линии!», «Опасное электрическое поле. Без средств защиты проход запрещен», «Не открывать! Работают люди», «Работа под напряжением. Повторно не включать».

- предупреждающие -для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящихся под напряжением, и передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напряженностью электрического поля выше допустимой:, «. Стой. Напряжение», «Испытание. Опасно для жизни», «Не влезай. Убьет».

- предписывающие - для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных

требований безопасности: « Работать здесь», «Влезать здесь».

- указательный - для указания местонахождения различных объектов и устройств «Заземлено»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных