Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства защиты, электрозащитные средства, напряжение шага. Дать определения.




1. Средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов. 2. Средства защиты от поражения электрическим током, предназначенные для обеспечения электробезопасности.

3. Напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

 

7-4. Первая помощь при кровотечениях.

Меры первой помощи: - прежде всего установить силу кровотечения и его опасность, исходя из чего и принимать те или иные меры к остановке кровотечения; - затем принимают меры к успокоению боли и защите ран от гноеродных микробов.

При небольших резаных и колотых ранах кожу вокруг раны очищают (обрабатывают марлевым тампоном, смоченным в спирте, зеленке, йоде или перекиси водорода) и затем на рану накладывают асептическую повязку, для чего прикрывают рану кусочком стерильной марли. Если рана находится на волосяных участках тела, то волосы сбривают, после чего рану и ее окружность обрабатывают 5-10% настойкой йода и накладывают асептическую повязку.

При артериальном кровотечении из раны толчкообразно идет кровь алого цвета. При капиллярном течении кровь сочится из раны.

Артериальное кровотечение останавливают, зажав кровоточащую артерию выше места ранения (ближе к сердцу). При любом ранении кисти, предплечья или нижней половины плеча останавливают кровотечение, прижав плечевую артерию к плечевой кости. Ввиду эластичности артерии остановить кровь удается только при достаточно сильном прижатии артерии к подлежащим твердым тканям — к костям; прижатие к мягким тканям эффекта не дает.

Если возможно, то накладывают жгут (резиновая трубка с застежкой на конце), а при его отсутствии бинт, полотенце, ремень, применив закрутку. Конечности придается повышенное положение, под жгут подкладывают вату или сложенный платок. Жгут накладывают в месте, где сосуд прикрыт мягкими тканями, например, на середине бедра или плеча. Резиновая трубка несколько растягивается, обвивается выше места кровотечения и застегивается или завязывается, пишется и подкладывается под жгут записка, с указанием времени наложения жгута. Более чем на полтора часа жгут накладывать нельзя, так как может развиться омертвение тканей. При необходимости наложения жгута на срок более полутора часов, его расслабляют на несколько минут для восстановления кровообращения, и затем жгут завязывается снова. После остановки кровотечения накладывается стерильная давящая повязка — кладут марлю, вату и туго заб Венозное кровотечение менее опасно. После обработки раны также накладывается стерильная давящая повязка.

При всех проникающих ранениях брюшной полости больного нельзя ни кормить, ни поить.

При ранениях грудной клетки и головы накладывается стерильная повязка и пострадавший, как можно скорее, доставляется в медицинское учреждение.

При внутренних кровотечениях, когда кровь скапливается в закрытых полостях (брюшина, плевра, череп) или выходит наружу с мокротой, рвотой, мочой, калом, остановить такое кровотечение могут только медицинские работники.

Первая помощь. Покой и применение холода на область поврежденного органа. При кровавой рвоте — голод, холод на поджелудочную область и глотание кусочков льда. Необходима срочная эвакуация и госпитализация.

 

8-1. Кто допускается к эксплуатации электроустановок.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше одного года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

- правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил (ПТЭЭП);

- должностных и производственных инструкций;

- инструкций по охране труда;

- других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

Электротехнический персонал кроме обучения оказанию первой помощи пострадавшему на производстве должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока с учетом специфики обслуживаемых (эксплуатируемых) электроустановок.

2.4. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, а также электротехнологический персонал должны пройти проверку знаний Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по устройству электроустановок, по технической эксплуатации электроустановок, а также применения защитных средств) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

Требования, установленные для электротехнического персонала, являются обязательными и для электротехнологического персонала.

6.3. К обслуживанию и эксплуатации электротехнологических установок (рудовосстановительных электротермических печей, электросварочных установок и аппаратов, грузоподъемных машин и т.д.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, допускается электротехнологический персонал.

6.1. Электротехнологический персонал должен быть обучен и аттестован на II группу по электробезопасности, а также иметь достаточные практические навыки для безопасного выполнения работ и технического обслуживания, закрепленной за ним эл. установки, агрегата, грузоподъемной машины и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных