Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Нового времени. Поиск универсального метода научного познания. Эмпиризм (Ф. Бэкон) и рационализм (Р. Декарт).




Основателем эмпирического (опытного) направления в философии считается Ф. Бэкон (1561 – 1626) – английский философ и политический деятель. Суть основной идеи эмпиризма заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт. Главные задачи знания и опыта – господство человека на природе. Главным методом познания должна стать индукция – обобщение множества частных явлений и получение на основе обобщения общих выводов.

Основоположником рационализма считается Рене Декарт (1596 – 1650) – видный французский философ и ученый математик. По мнению Декарта: следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не нуждается в доказательствах; сомнение – свойство мысли, значит, человек, сомневаясь, - мыслит; мыслить может реально существующий человек; следовательно, мышление является основой как бытия, так и познания; поскольку мышление – это работа разума, то в основе бытия и познания может лежать только разум; выводит понятие субстанции – это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. Таким качеством обладает только одна субстанция и ею может быть только Бог; человек состоит из двух субстанций – материальной и духовной. Материя и сознание соединяются только в человеке, существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия. В качестве данного научного метода Декарт предлагал дедукцию, т.е. в процессе познания нежно опираться только на абсолютно достоверные знания и с помощью разума, используя полностью достоверные логические приемы, получить дедукцию как метод, по мнению Декарта, разум может достичь достоверного знания во всех сферах познания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных