Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формационный и цивилизационный подходы к пониманию общественного развития.




В качестве главной детерминанты исторического развития основатели исторического материализма выделили материальное производство. Для характеристики этапов развития общества в историческом материализме была разработана категория общественно-экономической формации. Основу общественно-экономической формации составляет способ производства – исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений.

Цивилизационный подход к периодизации исторического процесса направлен против взгляда на историю как на единый мировой процесс. При цивилизационном подходе историю представляют в виде ряда локальных культур или цивилизаций. А. Тойнби выделяет 21 цивилизацию. Каждая из них, согласно концепции А. Тойнби, проходит четыре стадии развития: возникновение, рост, надлом, разложение. Цивилизации возникают как ответ на «вызов». Если примитивное общество находит в себе силы адекватно ответить на вызов сурового климата, внешней угрозы и других исключительных обстоятельств, оно породит цивилизацию. В противном случае ему угрожает гибель. Возникшая цивилизация развивается, отвечая на последующие вызовы, если адекватный ответ не найден, возникает задержка в развитии цивилизации, которая приводит ее к гибели. Основные причины надлома цивилизации А. Тойнби усматривает во внутренних, а не внешних факторах. Творческое меньшинство, которое в стадии развития цивилизации по праву обретает власть над большинством, со временем превращается в замкнутую касту. Постепенно утрачивая творческие силы, правящее меньшинство теряет способность адекватно отвечать на новые вызовы, вследствие чего цивилизация погибает. Преемственность цивилизаций, которая выражается в цепи цивилизаций. Связующий принцип – мировые религии. Положительное значение цивилизационного подхода заключается в его направленности на выявление специфики отдельных культур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных