Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные постулаты и категории структурного функционализма. Концепция социальной системы Т. Парсонса.




Другой попыткой преодолеть недостатки бихевиорализма стало развитие структурно-функционального подхода.

Основной методологический принцип структурно-функционального анализа – исследование социально-политических явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, где каждый элемент имеет свое функциональное назначение.

Важно определить, какие структуры выполняют те или иные функции.

Исходным пунктом анализа в данном подходе является социальное действие (теории социального действия).

Социальное действие - это целостная саморегулирующаяся система.

Структура социального действия:

1. субъект действия (действующее лицо);

2. ситуация;

3. отношение субъекта к ситуации.

Любое действие зависит от общепринятых в обществе ценностей и норм.

Субъект действия, участвуя в ситуации, выполняет социальную роль, а будучи вовлеченным в политику – выполняет политические роли.

Сторонники структурно-функционального анализа представляют общество как систему, включающую в себя устойчивые элементы, а также способы связей между этими элементами. Эти элементы, а также способы связи между ними образуют структуру системы. Каждый из элементов выполняет определенную функцию, которая является важной для поддержания системы в целостности.

Согласно структурно-функциональному подходу, общество можно представить как совокупность крупных элементов (подсистем), а также как совокупность отдельных позиций, занимаемых индивидами, и ролей, соответствующих этим позициям. Состояние и поведение крупных элементов и индивидов объясняется, в первую очередь, потребностями в выполнении функций и ролей. Поэтому главной задачей исследования, по мнению, представителей данного подхода, является выявление элементов системы, их функций и способов связи между ними.

Основателем структурно-функционального анализа считают Т. Парсонса, положившего начало системному взгляду на политический процесс. Т. Парсонс выделяет четыре крупных элемента общества: экономическую, политическую, социетальную и культурную подсистемы. Каждая подсистема выполняет определенную функцию, важную для поддержания целостности системы. Экономическая подсистема выполняет функцию адаптации к внешней по отношению к обществу среде; политическая выполняет функцию достижения общих для общества целей; социетальная — функцию интеграции; культурная — воспроизводство культурных образцов. В свою очередь, каждая из подсистем может быть также представлена как система с соответствующими характеристиками.

 

6. Принципы системного подхода. Модель политической системы «вход-выход» Д. Истона.

Структурно-функциональный подход явился основой для создания теории политических систем, уделявший большое внимание факторам, которые обуславливают стабильность политической системы.

В рамках системного подхода предполагается, что социальные явления можно описать как взаимоотношения между элементами системы. Система – это множество элементов, находящихся во взаимоотношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Среди системных качеств обычно выделяют следующие:

1. целостность (т.е. несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов);

2. структурность (система состоит из определенных элементов);

3. рассмотрение структурных элементов в качестве самостоятельных систем (подсистем);

4. взаимозависимость системы и среды;

5. множественность описания (в силу сложности системы можно строить множество моделей, каждая из которых описывает лишь отдельный аспект системы).

Политическая система, как ее определяет Д. Истон, включает опознаваемые и взаимосвязанные институты и действия (правительственные институты и политические процессы) по властному распределению ресурсов (решения), которые связывают общество. Среда, окружающая политическую систему, состоит из внешних по отношению к границам политической системы феноменов, таких как социальная система, экономическая система, биологическое окружение.

«Вход» политической системы состоит из запросов и поддерживающих фактов. Запросы представляют собой требования действовать, выдвигаемые индивидами или группами для того, чтобы удовлетворить свои интересы. Поддержка выражается в том, что группы или индивиды соглашаются с результатами выборов, платят налоги, соблюдают законы, или, другими словами, соглашаются с решениями и действиями, предпринимаемыми политической системой в ответ на запросы.

Центральным элементом политической системы является «центр принятия решений». Политическая система перерабатывает огромное количество социальной информации и превращает ее в конкретные авторитетно–властные решения. Процесс переработки требований в политические решения называется внутрисистемной конверсией. Ее функция – анализ поступающей на «вход» информации и разработка политического решения, которые подаются на «выход» политической системы.

«Выход» политической системы состоит из решений и действий, где первые принимают форму законов, правил, юридических решений, программ, политик и т.п., а вторые – приведение законов, правил, юридических решений, программ, политик в исполнение.

В свою очередь, решения и действия оказывают влияние на среду, вследствие чего возникают новые требования. «Вход» и «выход» системы постоянно воздействуют друг на друга. Этот непрерывный цикл называют «петлей обратной связи». В политической жизни обратная связь имеет фундаментальное значение для проверки правильности принятых решений, их коррекции, устранения ошибок, организации поддержки. Обратная связь важна и для возможной переориентации, отхода от заданного направления и выбора новых целей и путей их достижения.

Политическая система, игнорирующая обратную связь, неэффективна, так как она не в состоянии оценить уровень поддержки, провести конструктивную адаптацию к среде, мобилизовать ресурсы и организовать коллективные действия в соответствии с общественными целями. В конечном счете – это оборачивается политическим кризисом и потерей политической стабильности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных