Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марксистская теория в социально-политических исследованиях.




Марксизм – это система философских, экономических и социально-политических взглядов, разработанных К.Марксом в 40-е гг. XIX в. Марксизм является одним из макро-подходов к анализу социально-экономической природы общества.

Социальная философия К.Маркса (исторический материализм) основывалась на материалистическом понимании истории человечества. По мнению К. Маркса, политические отношения, то есть отношения, вытекающие из борьбы за власть и ее осуществление, вырастают на основе общественно-экономических отношений и обусловлены ими. Основными субъектами политической борьбы являются различные социально-экономические классы, среди которых К. Маркс выделил господствующий класс эксплуататоров и эксплуатируемые классы.

В марксизме, общество представляется как сложное образование, основу которого составляет общественное производство. Совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества – базис. По мнению К. Маркса, в процессе общественного производства люди вступают в определенные, необходимые и не зависящие от их воли отношения. Они навязываются индивидам без учета их интересов и предпочтений. Способ производства материальной жизни обусловливает социальные, политические и духовные процессы жизни: «Не сознание людей определяет их бытие, а общественное бытие определяет их сознание».

Над базисом возвышается надстройка – это политические и юридические институты, способы мышления, идеологии. В марксизме политическая динамика является выражением социальной динамики (борьбы классов), которую порождает экономический базис. По выражению В.И. Ленина: «Политика – это концентрированное выражение экономики».

Движущей силой истории является несоответствие, противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Так, по К. Марксу, капиталистическое общество характеризуется двумя видами противоречий. Первый вид – противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Производительные силы достаточно развиты, однако производственные отношения (в первую очередь отношения собственности) не меняются. Второй вид – противоречие между ростом богатства меньшинства и нищетой большинства населения. Капиталистическое общество способно производить достаточное количество товаров, но уделом большинства остается нищета. Это порождает революционный кризис.

По К. Марксу, господствующим классом в капиталистическом обществе является класс владельцев средств производства. Преимущественно из этого класса происходит формирование руководителей государственного аппарата. Поэтому в марксизме, государство понимается как инструмент господства, принуждения, подавления и эксплуатации одного класса другим, используемый господствующим классом для сохранения своего господства. Буржуазная демократия, по К. Марксу, носит чисто формальный характер. Права и свободы существуют только во благо единственного господствующего класса, а для остальных граждан – это обман, ловушка.

Для создания единого, не разделенного на классы общества необходима победа пролетариата в результате социалистической революции. Таким образом будет разрешено основное противоречие капиталистического строя – между общественным производством и частной собственностью. По его мнению, общественная собственность на средства производства составят основу коммунистической формации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных