Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые правила действий над приближенными числами




Так как любой результат измерения является приближенным числом, то всегда важно знать на какую величину оно отличается от действительного. Чем ближе результат измерения к действительному, тем выше точность и наоборот.

Для оценки погрешности приближенных чисел используют предельную погрешность ∆пр. Под предельной абсолютной погрешностью понимают всякое положительное число, не превышающее половины единицы последнего знака. Например, наибольшее значение абсолютной погрешности округления составляет 0,5 единицы последнего знака округленного числа. В результатах измерений в качестве предельной абсолютной погрешности можно принимать точность отсчетной шкалы прибора, если не выполнялись специальные исследования по ее определению. В геодезических измерениях абсолютную погрешность широко применяют при оценке точности угловых измерений.

Для характеристики точности линейных измерений применяют, в основном, относительную погрешность ε = │∆/ a │, где а- результат измерения. При этом относительную погрешность выражают аликвотной дробью (дробь, у которой числитель всегда единица) ε = 1/(а/∆).

Чем меньше относительная погрешность, тем с большей точностью получен результат. В других дисциплинах относительную погрешность записывают в процентах или промилях.

Поскольку все результаты измерений являются приближенными числами, то и все последующие арифметические действия с ними должны выполняться как с приближенными числами. В этом случае в основе анализа лежит понятие - количество верных значащих цифр.

Значащую цифру называют верной, если модуль погрешности её не превышает половины единицы разряда этой цифры. Например, при определении цены деления планиметра получили с=0,09567883. Как правильно записать окончательный результат? Здесь необходимо руководствоваться правилом: ответ должен содержать столько значащих цифр, сколько их содержится в отсчетах по измерительной каретке, т. е. четыре значащих цифры. С учетом того, что нули, служащие только для обозначения десятичных разрядов, не являются значащими цифрами, правильная запись ответа будет с=0,09568 или 9,568*10-2.

Приведем некоторые правила арифметических действий с приближенными числами.

При нахождении алгебраической суммы, когда слагаемые имеют разное количество десятичных знаков, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

· выбрать компоненту (слагаемое, уменьшаемое или вычитаемое) с наименьшим количеством десятичных знаков;

· все остальные компоненты округлить, оставив в них на один десятичный знак больше, чем их имеется в компоненте с наименьшим количеством десятичных знаков;

· выполнить арифметические операции (сложение и вычитание);

· полученный результат округлить, оставив в нем столько десятичных знаков, сколько их имеется в компоненте с наименьшим количеством десятичных знаков.

Пример. Определить длину линии, которая была разбита на отдельные отрезки, каждый из которых был измерен прибором со своей точностью. Так d 1 = 10,4м, d2 =0,485м, d3 =104м. Искомая длина линии равна d =115м.

При умножении, делении, возведении в степень, извлечении корня необходимо следовать следующим правилам:

· осмотреть все числа, входящие в данное выражение, и выбрать компонент с наименьшим количеством значащих цифр;

· все остальные компоненты округлить, оставив в них на одну значащую цифру больше, чем их имеется в компоненте с наименьшим количеством значащих цифр;

· произвести требуемые вычисления;

· полученный результат округлить до стольких значащих цифр, сколько их имеется в грубейшем компоненте.

Пример. Для определения массы стеновой панели были измерены ее длина а =6003мм.; ширина b =2997мм.; высота h =302мм. и плотность бетона q =1,5т/м3. Тогда Р=а b h q = 8.1499188т. Как правильно записать результат вычисления? Так как наименьшее число значащих цифр содержится в компоненте плотности бетона (две цифры), то ответ будет содержать также только две значащие цифры, то есть Р = 8.1т.

Правило округления. В приближенных вычислениях в результате оставляют только значащие цифры. Если отбрасываемая цифра является 5, то последняя оставшаяся цифра должна быть четной. Например, требуется округлить до метров два результата измерения s1=34,5м. и s2=33,5м. Получим s1= 34м и s2 =34м.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных