Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение превышения на станции




В геодезической практике различают два способа измерения превышения на станции:

· способ из середины (рис.1.14);

· и способ вперед (рис.1.15)

При измерении превышения способом из середины нивелир устанавливают между закрепленными точками А и В (не обязательно в створе) так, чтобы d1 = d2. На точках А и В, закрепленных деревянными кольями или металлическими штырями, отвесно устанавливают рейки черными сторонами к нивелиру. Зрительную трубу наводят на рейку, установленную на точке А, (условно называемую задней рейкой), элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька уровня и по основной горизонтальной нити снимают отсчет по рейке (1587 табл.1.4).

Открепляют закрепительный винт трубы и наводят ее на рейку, установленную в точке В (передняя рейка). Приведя пузырек цилиндрического уровня элевационным винтом в нуль – пункт, снимают отсчет (2163). Результаты измерения записывают в табл.1.4. Разность между отсчетами на заднюю и переднюю рейку даст превышение hав между точками А и В по черной стороне рейки

hч =aч – bч. (1. 2)

Данное превышение получено без контроля. Любая грубая ошибка в отсчетах по рейке или даже в вычислении останется не замеченной. Поэтому методикой предусматривается выполнение избыточных измерений по красным сторонам реек, но отсчет снимают сначала по рейке в точке В (6947), а затем в точке А (6370). Правильность отсчетов проверяется вычислением пятки рейки и сравнением ее с действительной. Отличие не должно превышать 5мм (в лаборатории 2мм).

 

Вычисляют превышение как разность отсчетов по задней (точка А) и передней рейке (точка В).

hкр = aкр – bкр. (1. 3)

Превышения, вычисленные по формулам (1.2) и (1.3) не должны отличаться более чем на 5мм. В противном случае измерения повторяют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных