Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Журнал геометрического нивелирования способом из середины




Таблица 1.4

№ станции № рееч точки Отсчеты по рейке мм превышение h мм. среднее превышение h мм.
Задней Передней
  А В     - 576 -577 -576
  пятка        
                   

При нивелировании способом вперед (рис.1.15) нивелир устанавливают над точкой А, или близко к точке А и приводят его в рабочее положение. На точке В отвесно устанавливают рейку черной стороной к нивелиру. Измеряют высоту инструмента, т.е. отвесное расстояние от точки А до центра окуляра iч, и снимают отсчет по черной стороне рейки bч. Тогда

hч = iч – bч. (1.4)

Рис.1.15. Нивелирование способом вперед

Для контроля измеряют высоту прибора iкр и снимают отсчет по красной стороне рейки bкр. Вычисленное избыточное превышение равно

hкр = iкр – bкр . (1.5)

Превышения hч и hкр не должны различаться более чем на 5 мм в противном случае измерения повторяют. Результаты измерений записывают в журнал (табл.1.5).

Примечание: Высоту нивелира как по черной стороне рейки, так и по красной желательно измерять той же рейкой, которая установлена на точке В.

Конечной целью геометрического нивелирования является вычисление высот точек над уровнем Балтийского моря (абсолютных высот). Для решения этой задачи абсолютная высота точки А должна быть известна. Закрепленная точка местности, имеющая высоту над уровнем Балтийского моря, называется репером (Рп). Таким образом, нивелирование как способом из середины, так и способом вперед всегда начинают с репера.

Высоту точки В можно вычислить или через измеренное превышение, или через горизонт инструмента (прибора).

В первом случае высота точки В (Нв) равна НВА + hАВ.

Во втором случае сначала вычисляют горизонт инструмента,- высоту визирного луча над уровнем Балтийского моря, как ГИ = НА1 (рис.1.14) при нивелировании из середины или ГИ = НА+ i при нивелировании способом вперед.(рис.1.15).

Зная горизонт инструмента, высота точки В в этом случае равна

НВ = ГИ – в1 при нивелировании из середины (рис.1.14) или НВ = ГИ – b при нивелировании способом вперед (рис.1.15).

Для контроля вычислительного процесса рекомендуется горизонт инструмента вычислять как для черной стороны рейки, так и для красной стороны. Расхождение не должно превышать 5мм.

Пример применения двух вычислительных способов вычисления абсолютных высот подробно разобран в лабораторной работе №1.2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных