Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности изучения следовой деятельности позвоночных животных.




 

Изучению следовой деятельности должна предшествовать работа с литературой и видеоматериалами по биологии тех видов, которые предстоит изучать в природе.

В результате сезонной активности животных обнаруживаются различные виды следов и остатков их деятельности. Например, сброшенные рога оленей мы можем найти в различные сроки характерные для конкретного вида; форма экскрементов зависит от состава пищи по временам года и т.д.

Рассматривая лёжку животного, по отпечатку туловища можно установить пол, возраст и размеры животного. Оставленный волосяной покров даёт информацию об окраске, состоянии шерсти, темпах линьки.

Чаще всего на экскурсии мы встречаем отпечатки конечностей животных. Снеговой покров в лесу – это царство следов. Наиболее чёткие следы остаются на пороше. Следствием осенней и весенней пороши является слегка увлажнённый снег, поэтому на нём остаются самые мелкие следы. Глубокий снег затрудняет движение, и на снегу остаются борозды.

Более короткая и крутая борозда, остающаяся при вытаскивании ноги, называется выволокой, а борозда при опускании ноги – поволока. Эти различия позволяют определить направление, в котором передвигалось животное. На рыхлом, ноздреватому и покрытому настом снегу следов почти не видно.

Хорошие отпечатки в весенне–летний период встречаются на глинистой почве. При высыхании такой след становится очень прочным и сохраняется длительное время.

Илистые отмели и участки берегов рек, озёр насыщены следами зверей и птиц, связанных в своей жизни с водой. Хорошие отпечатки остаются на пересыхающих грязевых лужах, образующихся после дождя.

Определяя след, необходимо обратить внимание на расположение отпечатков, их размер и форму, на расстояние между ними, на ширину дорожки следа. Следует замерять глубину погружения животного при данной толщине снегового покрова, когда оно задевает грудью снег.

Следы необходимо зарисовать. Для рисунка используются мягкие простые карандаши или угольный карандаш. Полученные рисунки можно закрепить косметическим лаком для волос.

Для облегчения рисования используют тонкую пластинку из прозрачного оргстекла, на которую нанесена масштабная сетка (рис. 1). Пластинка кладётся на отпечаток, и следопыт перерисовывает, сохраняя масштаб, рисунок следа на миллиметровую бумагу.

 

 

Рис. 1. Координатная сетка на прозрачном пластиковом планшете.

 

На рисунке указываются размеры в сантиметрах: ширина дорожки, длина и ширина отпечатка одной ноги или лапки, расстояние между отпечатками, т.е. длина шага или прыжка. В зимний период отмечается длина поволоки и выволоки.

Современная цифровая фотоаппаратура позволяет делать большое количество снимков следов с последующей обработкой на компьютере. Снимки позволяют уточнить детали следов, составить компьютерную тематическую коллекцию по видам, стациям, сезонам года. По серии снимков можно провести сравнительный анализ состояния постоянных грязевых ванн кабанов, «кузниц» большого пёстрого дятла и т.д.

Полная информация о суточной активности вида формируется при троплении по пороше, которая выпала вечером, от лёжки к лёжке. Крупных копытных и хищников тропить легче, потому что их следы отпечатываются четко. Основной признак свежего следа – его резкие границы и небольшое возвышение из мелких крупинок снега на краях выволоки. Свежесть отпечатка можно определить, дуя на след. При этом по разлетающимся или примёрзшим снежинкам определяется свежесть следа, но для этого необходимы сравнительные данные более ранних наблюдений.

Объективная информация о следах животных формируется в результате длительных сравнительных наблюдений, потому что в зависимости от характера местности, погоды, сезона, возрастных особенностей животного форма отпечатка следа может меняться.

Весь путь, пройденный зверем, измеряется шагами. Работа облегчается, если имеются лесоустроительные карты или планы. В полевом дневнике через определённое количество шагов фиксируются результаты тропления. Желательно заготовить стандартные листы для записи и на странице начертить три колонки. В первой с помощью компаса рисуется абрис маршрута, во второй описываются биотопы, через которые проходит маршрут, в третьей отмечаются особенности следов и поведения животного, указываются номера рисунков и фотографий. При наличии портативного диктофона фиксируются дополнительные, уточняющие сведения. В лаборатории или дома на отдельном листе или в компьютерном варианте составляется весь маршрут с описанием особенностей биологии зверя.

Для оценки видового состава, степени заселённости, продуктивности различных угодий можно проводить учёт численности фауны.

Относительный учёт проводится на маршруте, который пересекает различные лесные куртины или участки леса. Длина маршрута должна быть пропорциональна площади угодий. По непроторенным местам прокладываются маршруты, которые наносятся на карту для последующих повторных учётов.

В первый день на маршруте отмечаются все замеченные следы, а во второй проводится подсчёт новых следов. Звериная тропа на маршруте условно считается за 4 следа.

Полученные данные обрабатываются. За единицу учёта принимается количество следов на 10 км маршрутного хода. Вначале вычисляется показатель учёта для каждого типа леса, а затем вычисляются суммарные данные для маршрута.

Используется следующая формула:

Y = n • 10 / L

Y – показатель учёта, n – число встреченных следов L – длина маршрута в километрах.

Например: на участке субори обнаружено 10 следов белки, пройдено 8 км. В этом случае показатель учёта численности белки будет равен: (10 x 10) / 8 = 12,5).

Сложнее провести абсолютный количественный учёт, но он позволяет определить плотность и показатель запаса обитающих животных. В этом случае проводится суточное тропление разных особей от лёжки к лёжке. Подсчёт следов ведётся, как и при относительном подсчёте.

Для определения приблизительного числа особей на 1 кв.км используется формула А.Н. Формозова:

S = n• (l•d), где

S – число животных на 1 кв.км, n – число следов, l – длина маршрута в километрах, d – длина суточного наследа.

Ондатру и бобра учитывают на маршруте по подсчёту заселённых убежищ. Учёт оленей, лосей, зайцев можно проводить по экскрементам на пробных площадях.

Объективную картину по численности оленей, лосей, волков даёт биологическая аэрофотосъемка, проводимая в заповедниках и охотничьих хозяйствах.

При проведении маршрутных учётов отмечаются также и другие виды следовой деятельности. Описываются и фотографируются лёжки, места и следы питания животных, собираются экскременты для последующей обработки в камеральных условиях. Возможны встречи в лесу со сброшенными рогами оленей, скелетами погибших животных. На прогреваемых отмелях, в крупных лужах присутствуют кладки земноводных. Поэтому для получения более полного представления о биологических системах необходимо определение и этих следов деятельности.

Все сборы снабжаются этикетками с указаниями времени сбора, географического положения, биотопа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных