Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллекционирование результатов деятельности беспозвоночных.




 

Мы отмечали выше, что фиксация найденных результатов деятельности животных в виде рисунков и фотографий – это обязательное условие наблюдений. Следовательно, фотография является объективным результатом проведённых исследований.

Для научных исследований необходимы натуральные объекты природы, включая и повреждения, вызываемые различными видами насекомых. В отличие от методов следовой деятельности позвоночных животных, большинство повреждений и иных следов деятельности насекомых можно собирать на экскурсии для последующего изучения в лабораторных условиях.

Все сборы снабжаются этикетками с указанием географического положения, даты сбора, биотопа.

По возможности, образцы повреждений сопровождаются сборами личинок и взрослых насекомых для последующего определения и уточнения типов повреждений.

Для облегчения работы специалистов в лабораторных условиях сборам насекомых, образцам, рисункам и фотографиям присваивается единый номер. Это позволит выявить новые типы повреждений, уточнить пределы изменчивости повреждений и виды повреждаемых растений.

Для сбора на экскурсии повреждений листьев и хвои используются гербарные папки. Методика сохранения такая же, как и при изготовлении гербария.

Галлы, как правило, содержат личинок, взрослых насекомых (тлей) или уже готовых к вылету (орехотворки) насекомых, поэтому этот вид следовой деятельности требует сохранения в фиксирующей жидкости.

Мы приводим наиболее простые рецепты растворов, дающие хорошие результаты.

Для учебных целей используется 4–5% раствор формалина, который можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно из 40% раствора формальдегида. Для этого на 100 мл кипячёной воды берут 4–5 мл 40% формалина. В таких растворах хорошо сохраняется форма галла, но быстро теряется окраска.

При необходимости быстрого, недолгого и недорогого сохранения можно использовать раствор Шора: 100 мл воды, 15 мл 70% спирта и 10 мл насыщенного раствора поваренной соли.

Самые хорошие результаты даёт спиртовой раствор. В таком растворе длительное время сохраняется окраска галлов и хорошо фиксируется их содержимое.

При сохранении галлов орехотворок используется 80% спирт, который, проникая внутрь плотных галлов, теряет концентрацию и мягко фиксирует объекты. Сохранение галлов тлей начинается с 60% концентрации и через 2–3 дня раствор сменяется на 70–75% концентрацию спирта.

Для сохранения объектов применяются 65–80% спиртовые растворы. Приготовить растворы разной концентрации можно, используя таблицу № 1. В таблице указывается количество миллилитров воды, которое необходимо прибавить к 100 мл разбавляемого спирта (1), чтобы получить спирт требуемой крепости (2).

Таблица № 1

Разведение спиртов

Спирт, который нужно получить (2) Крепость разбавляемого спирта (1)
96% 90% 85% 75% 70% 65% 60%
90% 6,5            
85%              
80%              
75%              
70%              
65%   41,5          
60%     44,5        

 

При изучении стволовых вредителей часто под корой попадаются личинки, а весной и взрослые короеды. Облегчают сбор насекомых для дальнейшего определения и уточнения повреждений несложные приспособления.

Для сохранения личинок используется 70–75% спирт. Взрослых короедов также можно собирать в спиртовой раствор вместе с личинками. Для замаривания насекомых применяется хлороформ в морилке для сбора стволовых вредителей.

 

Рис. 61. Простейшее оборудование для сбора насекомых.

 

Подбирается серия одинаковых по диаметру стеклянных пробирок. Удобны пробирки для выращивания дрозофил. Для сбора стволовых вредителей изготавливается универсальная пробка (рис. 61). В пробку вставляется стеклянная трубочка и закрывается маленькой пробочкой. Небольших по размерам личинок короедов и взрослых жуки удобнее собирать не пинцетом, а стеклянной трубочкой на конце пробки. После сбора с одного модельного дерева универсальная пробка снимается, в пробирку помещается этикетка, и она закрывается глухой пробкой (рис. 61, 4).

На дно морилки вставляется пластинка из губчатой резины, которая пропитывается хлороформом (рис. 61, 1). Сбор взрослых короедов проводится при помощи универсальной пробки.

Ветви и небольшие участки стеблей спиливаются ножовкой. Для отделений коры с сухостойных деревьев, используются плоские стамески.

Повреждения, нанесённые стволовыми вредителями, фотографируются и частично изымается наиболее типичный, характерный для вида повреждённый участок. По обоим бокам повреждения делаются глубокие пропилы для предотвращения сколов, а затем сбоку постепенно стамеской выкалывается участок повреждения (рис. 62). Лишнюю древесину, предварительно удаляют при помощи стамески, а в стационарных условия используют рубанок и другие приспособления. Для работы используют сухостойные деревья и упавшие стволы.

 

 

Рис. 62. Последовательность извлечения образца повреждения ствола стволовыми вредителями.

 

Выставочные экземпляры снабжаются приспособлениями для крепления, этикетками с указанием вида вредителя. По возможности, рядом устанавливаются фиксированные личинки и имаго вредителя в виде демонстрационной коллекции.

 

Таблица для определения главнейших вредителей древесных насаждений по типам и характеру повреждений.

 

1 (28). Повреждения хвои, стеблей, коры, древесины стволов хвойных пород.

2 (11). Повреждения хвои.

3 (4). Повреждение хвои ели европейской. В пазухах нового побега образуется галл ананасовидной формы (рис. 63). Внутри галла тли–хермесы ....

Adelgide.

Представитель: хермес желтый – Sacchiphantes abietis L.

 

 

Рис. 63. Галл хермеса – Adelges на ели.

 

4 (3). Повреждение хвои, коры и древесины сосны обыкновенной.

5 (6). В основании повреждённых хвоинок образуется галл смоляной структуры величиной с орех лещины. Внутри галлов находятся гусеницы побеговьюнов (рис. 64) ....... Побеговьюн смолёвщик – Petrova resinella L.

6 (5). Повреждения без галлов, хвоинки обгрызены или внутри них проточен канал.

7 (8). Вдоль хвоинок проточены каналы или от хвоинок остаётся срединное ребро .......................... Сосновая пяденицаBupalus piniarius L.

 

 

Рис. 64. Галлы побеговьюна смолёвщика – Petrova resinella L.

 

8 (7). Хвоинки обгрызены с боков, так что от них может остаться только тонкий центральный сосудистый пучок. Хвоя на многих побегах съедена полностью.

9 (10). Хвоинки обгрызены с боков, не тронут только тонкий, центральный, сосудистый пучок, при этом обгрызенные участки хвоинок не зазубрены пильчато .............. Обыкновенный и рыжий сосновые пилильщики –






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных