Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологическая характеристика поджелудочной железы

 

В поджелудочной железе выделяют 3 части:

· головка (правая утолщенная часть, расположена в «подкове» двенадцатиперстной кишки)

· тело (самый длинный отдел, лежит на уровне l поясничного позвонка)

· хвост (суженая часть – направлена влево, достигает селезёнки)

В толще железы на всём её протяжении проходит главный выводной проток, который открывается с общим желчным протоком в 12 – перстную кишку (на большом сосочке). В головке железы формируется добавочный выводной проток, открывающийся также в 12 – перстную кишку на её малом сосочке (добавочный проток иногда отсутствует).

Задание:

Выполните схематичный рисунок поджелудочной железы.

 

 

Железа покрыта снаружи очень тонкой соединительнотканной капсулой, под которой хорошо видно её дольчатое строение. Дольки отделены друг от друга междольковыми перегородками. Внутри долек расположены панкреатические ацинусы. Именно они считаются структурно – функциональными единицами поджелудочной железы (как железы внешней секреции). В состав ацинуса входят железистые эпителиоциты (клетки – ациноциты). Клетки плотно прилежат друг к другу и лежат на базальной мембране. В центре ацинуса маленькая полость, в которую из ациноцитов поступают гидролитические ферменты. Затем ферменты переходят в систему вставочных протоков, из них в протоки – межацинусные (внутридольковые) и междольковые. Последние впадают в главный панкреатический выводной проток (вирсунгиев проток). Стенки протоков выстланы цилиндрическим эпителием. В эпителии главного протока есть и железистые клетки. В конечном его отделе имеется сфинктер протока поджелудочной железы.

По своему строению поджелудочная железа относится к сложным альвеолярно – трубчатым. Большая часть железы (97-98%) состоит из долек (рассмотрены выше), образующих её экзокринную часть. Примерно 1-2% от всего органа составляет эндокринная часть. Она находится в основном хвостовом отделе в виде островков (П.Лангерганса).

О строении эндокринной части железы и её функциональной роли изложено в теме «Эндокринная система».

Одним из самых тяжёлых острых заболеваний органов брюшной полости, является панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Оно проявляется сильнейшими опоясывающими болями на уровне эпигастрия, температурой, тошнотой, рвотой. Интересен механизм развития болезни. По той или иной причине происходит задержка поджелудочного сока в протоках железы и активация его ферментов. Это приводит к тому, что гидролитическому воздействию подвергаются белки, жиры и полисахариды самой железы, т.е. провоцируется самопереваривание. Иногда процесс настолько активен, что развивается омертвение целых участков железистой ткани (панкреонекроз). Тогда без операции, конечно, не обойтись, но обычно с панкреатитом борются терапевтическими методами.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные стадии цифровой обработки сигналов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных