Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы композиции пожарного депо




Рис. 8. Типы гаражей пожарного депо

Пожарные депо по композиционным решениям подразделяются на:

- компактные;

- пространственные.

 

 

3.1. Компактные

 

Компактные объемные композиции характерны для депо с небольшим количеством пожарных автомобилей (2-4 Па) и для депо с тупиковым гаражом.

3.1.1. Фронтальный линейный прием композиции симметричной схемы (рис. 8,А). Эта композиция предусматривает симметричное построение фасадов и основных элементов плана. К достоинствам данного приема относятся четкие и простые решения объема и фасада в целом. Однако, архитектурно-образные решения здания при этом недостаточно выразительны. Недостатком данного приема является сложность размещения встроенных жилых помещений.

Рис. 8. А - фронтальный линейный прием композиций симметричной схемы;

Б – фронтальный линейный прием асимметричной схемы: 1 – гараж; 2 - технические службы; 3 – помещения дежурной смены (на рис. Б – на верхнем этаже); 4 – служеб-

ные помещения: актовый зал, администрация.

3.1.2. Фронтальный линейный прием асимметричной схемы (рис. 8,Б). Асимметричная схема линейного приема получила самое широкое распространение в практике проектирования, что объясняется функциональным содержанием и составом помещении пожарного депо.

В данной схеме сложно решается вопрос размещения жилья. К достоинствам необходимо отнести большие возможности в достижении архитектурной выразительности здания, интересных силуэтных решений, а также хорошее функциональное зонирование территории.

3.1.3. Асимметричный прием с боковым въездом (рис. 9,А). представляет собой разновидность асимметричной схемы депо с той разницей, что гараж располагается в торце здания, а въезд и выезд ПА осуществляется сбоку. Характерным для такого решения является большая ширина здания, расположение помещений в середине корпуса, использование верхнего света на верхних этажах, разделение гаража с постами мойки и ТО ПА. Здание может выходить непосредственно на "красную линию", так как площадка перед гаражом находится сбоку, что экономно и удобно для улицы или дороги. Прием дает экономичное решение как здания, так и территории, что позволяет использовать его на затесненных городских участках.

3.1.4. Торцевой прием композиции (рис. 9,Б). При расположении гаража сзади здания на фасад выходят общественные, административные и служебные помещения. Гараж, имеющий двухрядную стоянку ПА, может быть как с тупиковым, так и со сквозным проездом. Особенностью этого приема является парадность здания, возможность его размещения на центральных улицах, на островных участках, где нежелательно иметь въезды и выезды ПА со стороны главной улицы. Однако, при таком приеме нерационально решается территория депо, особенно при наличии встроенных жилых помещений, когда необходимо иметь отдельные входы и изолированную жилую зону с участками.

Рис. 9. А – асимметричный прием с боковым въездом; Б – торцевой прием композиции:

1 – гараж; 2 – технические службы; 3 – помещения дежурной смены (на рис.А – на верхнем

этаже); 4 служебные помещения: актовый зал, администрация.

 

3.1.5. Компактный прием композиции с планом, близким к квадрату, кругу (рис. 10). Это наиболее экономичная из схем, целесообразная для депо с тупиковым гаражом на 2-4 ПА. При симметричной схеме предполагается размещение гаража в передней части здания, а служебных помещений - за ним, с входом сбоку. Асимметричные схемы имеют свободное размещение других помещений относительно гаража.

 

Рис. 10. Компактный прием композиции. А – компактный прием композиции;

Б - асимметричный прием композиции.

 

3.1 Объемно-пространственные схемы

 

Эти развитые композиционные схемы, включающие в себя объемы и организуемое ими пространство, характерны для крупных депо.

3.2.1. Симметричный пространственный прием полузамкнутой формы лежит в основе почти всех действующих в настоящее время типовых проектов и предусматривает расположение гаража в средней части здания депо.

3.2.2. Асимметричный прием "трилистник". Здание четко зонировано, состоит из 3-х частей, объединенных общим входным вестибюлем. К достоинствам данного приема следует отнести хорошую организацию территории, а главное - достижение выразительного образного решения здания депо.

3.2.3. Угловая композиция.

В основе простой и четкой схемы лежит разделение гаража - в одной стороне здания, и технических служб и жилья - в другой. Прием характерен для пожарных депо на 6-4 ПА.

 

Рис. 11. Объемно-пространственная схема: симметричный пространственный прием;

 

 

Рис. 12. Объемно-пространственная схема: А – асимметричный прием «трилистник»;

Б – угловая композиция.

 

Литература

1. Нормы проектирования объектов пожарной охраны. НПБ 101-95 ГУПО МВД России. М., 1995.

2. Архитектурное проектирование промышленных сооружений /под ред. С.В.Демидова и А.А.Хрусталева. М.: Стройиздат, 1984.

3. Ястребова И.М. Пожарное депо. Промышленное здание: учеб. пособие /Ястребова И.М. М.: Ладья, 1999.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных