Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что нужно делать, если встречаешься с такой личностью?




 

Мы далеки от мысли научить и склонить читателя ставить «диагнозы» окружающим, однако, разобраться в себе и других очень полезно. «Переходы очень текучи», — писал Леонгард, имея в виду границы между «нормальным», акцентуированным и «ненормальным». С другой стороны, знания в области психотерапии необходимы людям многих профессий: педагогам, юристам, социальным работникам. Например, умение вести беседу не состоит только из установки внимательно и доброжелательно слушать, надо уметь анализировать процессы, происходящие во время беседы, строить и проверять свои гипотезы. Исходя из акцентуации собеседника можно дать следующие рекомендации. Общаясь с демонстративным типом нужно очень рационально фильтровать получаемую от него информацию, так как вся она пронизана его собственными субъективными представлениями, искажена эмоциями ее носителя. При этом сам такой человек верит в свою искренность, что не может не заражать собеседника. Демонстративные люди легко завоевывают сначала внимание собеседника, а затем чувства, иногда и разум. Их можно назвать «завоевателями сознания». Все факты, сообщаемые ими, должны документально подтверждаться, обычно же такие люди ссылаются не на документы, а на мнение других людей, которых они ранее обратили в свою веру.

С педантичным типом беседа должна носить более «психотерапевтичный» характер, так как эти люди нуждаются в подбадривании. Сначала нужно выразить понимание его проблем и чувств. Несмотря на то, что проблемы педантичного человека часто проистекают из его нерешительности, не ставьте ему это в вину, не указывайте на это и не отмахивайтесь в форме: «Да, бросьте, ничего страшного!» Лучше использовать форму: «Я понимаю ваши чувства (опасения и т. д.), но думаю, что (мы) решим эту проблему».

С застревающим типом целесообразно сначала коснуться не той проблемы, с которой он к Вам пришел, а ее предыстории: например, всегда ли он боролся с несправедливостью, были ли раньше такие ситуации в его жизни, чем они заканчивались, часто ли он менял работу и т. д. Дело в том, что обычно у людей такого типа борьба за что-то или с кем-то — постоянная форма их существования, стиль жизни.

С возбудимым типом нужно всегда иметь в виду, что их агрессия накапливается на подсознательном уровне, т. е. ни они, ни собеседник могут этого до последнего момента не замечать. Их вспышки ярости почти всегда «беспричинны» и всегда неожиданны, поэтому здесь надо особенно внимательно следить за «языком тела» собеседника (жестами, мимикой, переменой позы, направлением взгляда и т. д.) — накапливающаяся агрессия обязательно выразится в таких «несловесных» сообщениях.

Психологи пытались найти ответ на вопрос, есть ли взаимосвязь между характером человека и строением его тела. Так, работа известного немецкого психолога и психиатра профессора Эрнста Кречмера называется «Строение тела и характер». Основная гипотеза автора, подтвержденная статистическими данными, заключается в том, что существуют два основных типа характера или темперамента (автор употребляет оба термина, хотя считает, что характер — чисто психологическое понятие, темперамент же — скорее психобиологическое, так как касается психических проявлений нервных и обменных процессов в организме). Эти два типа были названы циклоидным и шизоидным, их отличают друг от друга строение тела (форма головы, соотношение жировой, мышечной и костной тканей, пропорции тела и т. п.), черты темперамента и характера. К циклоидам относятся люди со следующими признаками темперамента:

общительные, добросердечные, ласковые, душевные;

веселые, юмористичные, живые, горячие;

тихие, спокойные, впечатлительные, мягкие.

Таким образом, для циклоидов характерна очень развитая эмоциональная сфера, «темперамент циклоидов колеблется в глубоких, мягких, закругленных волнах настроения между веселостью и грустью, у одних — быстрее и мимолетнее, у других — сильнее и полнее». Отсюда происходит и название этого типа, в котором отражается описанное циклическое колебание настроения. Варианты характеров циклоидов Кречмер описывает следующими словами: деятельный, экономный, солидный, прилежный, работоспособный, предприимчивый — словом, все качества, которые помогают циклоиду слиться с окружающим его миром, полнее раствориться в среде, тогда как противоположный, шизоидный тип отличается резким противопоставлением себя и внешнего (враждебного или безразличного, но не близкого) мира. В этом основное различие этих двух типов. Из него вытекают другие, более частные случаи: например, из-за способности растворяться в реальной среде циклоиды в своем поведении руководствуются скорее практическими соображениями, реальным опытом взаимодействия с людьми, в то время как шизоиды — это люди системы, принципов, идеалов, а не чувств. У циклоидов мы можем видеть стремление к кипучей деятельности, но «у них нет твердой, непреклонной, решительной энергии известных шизоидных темпераментов». Вообще, сильные внутренние душевные напряжения и связанные с ними черты эксцентричности, фанатичности, одержимости идеей не присущи циклоидам. Как справедливо отмечает Кречмер, в этом их сила и слабость. Варианты циклоидного типа: «живой гипоманиакальный», «тихий самодовольный» и «меланхолический».

Если циклоиды — это прямые несложные натуры, чувства которых в естественной форме всплывают на поверхность, то «шизоидные люди имеют поверхность и глубину». Варианты шизоидного типа также различны («холодный деспот», «сентиментальный, лишенный аффекта», «тонкочувствующий сентиментальный тип аристократа», «патетический тип идеалиста», «гневно-тупой», «тип никчемного бездельника»), но для них характерен аутизм — замкнутость в своем внутреннем мире, «жизнь в самом себе». Проявления темпераментов шизоидного типа выражаются в следующих качествах:

необщителен, тих, сдержан, серьезен (лишен юмора), чудак;

застенчив, боязлив, сентиментален, возбужден;

послушен, добродушен, честен, равнодушен, туп, глуп.

Иными словами, эмоциональный тон у шизоидов колеблется между полюсами чрезвычайной чувствительности и нечувствительности (эмоциональной тупости, холодности), у циклоида же — между полюсами веселости и печали.

Особенностями характера шизоидов является необщительность, или очень избирательная общительность, или поверхностная общительность. Эта необщительность имеет у различных людей самые различные оттенки, но они никогда не растворяются в среде, хотя могут относиться к ней по-разному: враждебно и, наоборот, стремиться всех осчастливить или облагодетельствовать во имя высших идеалов. Здесь можно встретить людей самых чистых побуждений, самоотверженно служащих делу, искренних, стойких в своих убеждениях, единственно, в чем они уступают циклоидам — это в открытости и теплосердечии к отдельному, реальному человеку, в терпимости к его недостаткам, принятии его чувств.

Исследования Кречмера распространялись не только на психически здоровых «людей повседневной жизни» и на больных, но и на истории жизни великих деятелей искусства, политики, религии. Выделенные им типы можно свести в следующую схему:

 

 

Кречмер предостерегал от упрощенного толкования своей теории — он допускал, что в последующем будут найдены какие-то новые типы. Не отрицал он и существования смешанных, но не столь ярких типов.

В современной психологии Н. Н. Обозов предлагает всех людей делить на три основных типа: «мыслитель» (астеник), «собеседник» (пикник) и «прагматик» (атлетик).

Теперь нам становится понятным следующий диалог из «Юлия Цезаря» В. Шекспира:

 

ЦЕЗАРЬ: Окружите меня людьми полными,

С головами блестящими и хорошим сном.

Взгляд Кассия чересчур глубок.

Он мыслит слишком много, такие люди ведь опасны.

АНТОНИЙ: Его не бойтесь вы, он не опасен.

Он благороден и очень одарен.

ЦЕЗАРЬ: Когда бы жиру больше было в нем.

 

При этом мы склонны утверждать, что выражение «блестящая голова» употреблено в буквальном смысле, так как если кожа астеников имеет тенденцию к сухости, дряблости, атлетиков — к упругости, то кожа пикников вследствие их склонности к накоплению жировой ткани часто блестит.

Характер человека проявляется в манере его поведения, выразительных движениях, особенно в мимике лица. Еще в древнем мире (Китай, Греция, Япония) возникло учение об искусстве чтения лица — физиогномика. В этом учении придавалось значение трем зонам на лице: верхней — лобной части; средней — от бровей до кончика носа; нижней — от верхней губы до окончания подбородка. Гармония, сбалансированность всех зон свидетельствуют об упорядоченности психики. Подробно расписывалась связь формы носа, глаз, ушей, рта с особенностями характера человека.

Интересно прослеживается связь формы лица с характером. Так, продолговатое лицо (прямоугольник) означает аристократический тип, интеллект, рассудительность, треугольное лицо (редька хвостом вниз) — высокая чувствительность, одаренность, склонность к познанию и накоплению информации; квадратная форма лица говорит о суровости, мужественности, настойчивости и грубости; круглая — о добродушии, мягкости и миролюбии.

Еще одно учение — графология — пытается найти соответствие между почерком человека и его характером. И такое соответствие прослеживается особенно сильно, когда человек попадает в стрессовую ситуацию, очень волнуется, и тогда почерк у него меняется.

Способности

 

Следуя качествам, присущим его деятельности, каждый человек имеет возможность достичь совершенства.

Бхагавад-гита

(гл. 18, текст 45)

 

Потенциальные возможности человеческой психики поистине неисчерпаемы. Так же неисчерпаемо многообразие комбинаций способностей у людей. Но нужно уметь распорядиться этим бесценным даром природы, помочь себе и другим людям раскрыть и развить свои способности.

Что же в психологии понимается под способностями?

Известный советский психолог Б. М. Теплов выделил три особенности способностей: во-первых, это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во-вторых, это лишь такие индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности; в-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые выработаны у данного человека, а является как бы благоприятной предпосылкой для их формирования.

В последнее время способность в психологии рассматривается как особое свойство психологической функциональной системы, выражающееся в определенном уровне ее продуктивности. Количественные параметры продуктивности системы: точность, надежность (устойчивость), скорость функционирования (В. Д. Шадриков).

Очень важно найти методы измерения способностей через диагностику продуктивности психологической системы путем решения задач определенного уровня трудности, разрешения ситуаций.

В качестве способностей могут выступать и свойства индивида, и отношения личности. В данном случае к свойствам индивида относится развитость системы познавательной, эмоциональной и волевой деятельности. Отношения личности включают увлеченность, сознание долга, интерес, т. е. направленность личности. Например, у человека есть способности к познавательной деятельности, располагающей его к инженерной профессии, но нет никакого интереса к ней. И если не поднять мотивацию и не развить интерес, все познавательные способности останутся нереализованными.

Уровень способностей определяется степенью разрешимости противоречий между свойствами индивида и отношениями личности. Способности характеризуются также своеобразием индивидуальных приемов или индивидуальным стилем деятельности. И вот тут очень важным моментом является соотношение общих и специальных способностей. Общие способности связаны с развитием интеллекта и определенных особенностей личности. Какие же это особенности:

готовность к труду, потребность трудиться, трудолюбие и высокая работоспособность;

черты характера — внимательность, собранность, целенаправленность, наблюдательность;

развитие творческого мышления, гибкость ума, умение ориентироваться в сложных ситуациях, адаптивность, высокая продуктивность умственной деятельности.

Общие способности могут предопределять склонность к довольно широкому спектру деятельности и возможности переключения с одного вида деятельности на другой. Кроме того, общая способность выступает как социально-психологическая основа развития специальных способностей к определенному виду деятельности (преподавательской, инженерной, музыкальной и т. д.).

В книге Л. Д. Кудряшовой «Каким быть руководителю» предлагается интересный подход к оценке психологического механизма взаимодействия общих и специальных способностей. Под общей способностью понимается умение «сплавлять» воедино всю совокупность специфических способностей личности. Чем сильнее развита общая способность, тем более «разнородными» специфическими способностями обладает личность, тем ярче проявляется индивидуальность.

Общая способность определяет эффективность деятельности в ситуациях, требующих от личности проявления различных и даже противоположных, взаимоисключающих качеств. Например, в конфликтных или экстремальных ситуациях, когда человеку необходимо принять решение в очень противоречивых условиях и иметь качества, вроде бы исключающие друг друга: осмотрительность и готовность к риску.

У одних людей общая способность развита в большей степени, у других — в меньшей.

Некоторые типы деятельности требуют повседневного совмещения разнородного, поэтому их эффективность определяется больше общей способностью личности. К таким видам деятельности относятся: управленческая, преподавательская, исследовательско-диагностического типа (исследователь, конструктор). Развитие способностей человека зависит от типа его направленности. Стремление человека только к удовлетворению материальных потребностей (потребительство), приспособление к окружающим (конформизм), нежелание рисковать часто превращают одаренного, способного человека в очень среднего, мешают раскрытию его индивидуальности. И, напротив, отказ от социальных стандартов и стереотипов, конструирование нового, необычного развивают в человеке способности и превращают его в творческую личность с большим потенциалом.

Здесь, конечно, можно сослаться на исследования психологов, показавших, что существуют различия в творческих возможностях людей уже с детского возраста. В последнее время (особенно это развито в США) выделяется специальная группа одаренных и талантливых детей, которые составляют от 2,5 до 20% от общего числа детей. По данным американского психолога Л. Торренса, 30% отчисляемых из школ составляют дети одаренные и сверходаренные. Эти дети из-за отсутствия дифференцированного подхода часто к концу обучения в школе испытывают тяжелые состояния депрессии. Они вынуждены скрывать от сверстников и взрослых свою одаренность.

Сказанное подтверждают факты из биографии великих людей: Эдиссон «из-за полной бездарности» был исключен из школы, Либич, знаменитый химик, в 14 лет по неспособности оставил школу, в 21 год стал профессором.

Что же характерно для одаренных детей? Способность проигрывать в голове ситуации риска и опасности, находить нестандартные выходы из таких ситуаций, прогнозировать будущее, пользоваться и вырабатывать оригинальные приемы решения задач и реализации их в практической деятельности.

Учителя считают одаренных детей трудными, «неудобными» и отмечают в них ряд негативных сторон: демонстративность, желание все делать по-своему (упрямство), истеричность, капризность, нежелание и неумение следовать положительным образцам. Эти дети сопротивляются выполнению всех видов репродуктивных работ, объявляя своего рода «интеллектуальный саботаж».

Какой же выход из этого положения?

В США предлагаются программы дифференцированного обучения:

программа с запасом (предполагает развитие, разветвление и углубление по мере необходимости);

альтернативная (включает альтернативные темы, подтемы, типы упражнений);

индивидуальная (предлагает индивидуальные способы работы по «учебным соглашениям», которые заключаются между учащимися и учителем; позволяет работать учащимся в индивидуальном темпе).

Самое главное и новое, на что обращается внимание, — учет индивидуальных особенностей при выработке индивидуального когнитивного (познавательного) стиля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных