Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кратность воздухообмена и температура воздуха административных и бытовых помещений




Наименование помещений Температура воздуха, оС Кратность воздухообмена, ч-1
Гардеробные, умывальные Душевые Курильные Административно-конторские помещения         1,5

 

Для расчета бытовых помещений и устройств необходимо знать списоч­ную численность работающих в наиболее многочисленной смене, нормы площади на 1 человека (приложение 11) и геометрические размеры бытовых помещений (приложение 12).

Число душевых сеток, кранов в умывальных, санитарных приборов в санузлах принимают по списочному количеству работающих в наиболее мно­гочисленной смене из расчета 3-5 человек на 1 душевую сетку, 20 чел. на 1 кран, 18/12 человек на один санитарный прибор (в числителе количество муж­чин, в знаменателе - женщин).

Комнаты обогрева устраивают для работающих на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях, Площадь помещений рассчитывается в зави­симости от численности работающих в наиболее многочисленной смене, но должна быть не менее 12 м2.

Расстояние от рабочих мест до помещений для обогрева должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м. Вход в помещение для обогрева должен предусматриваться через тамбур.

Для обогрева работающих на верхних этажах элеваторов, в складах го­товой продукции в таре, цехах отходов оборудуют несгораемые кабины раз­мером 1,5x1,5 м (для одного человека) с электрическим отоплением от ста­ционарных установок заводского изготовления.

Столовые предусматривают на предприятиях, при количестве работаю­щих в наиболее многочисленной смене более 200 человек. В случае, если в смене работает менее 200 человек, необходимо предусмотреть буфет с от­пуском горячих блюд, доставляемых из столовых. При количестве в смене менее 30 человек оборудуют комнаты приёма пищи из расчета 1 м2 на каж­дого посетителя, но не менее 12 м. В комнатах должны быть установлены холодильники, умывальники, электроплиты.

Здравпункты предусматривают на предприятиях с количеством рабо­тающих более 300 человек. При меньшем количестве на предприятии должен быть медпункт с необходимыми средствами для оказания медицинской по­мощи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных