Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знакомство с туберкулезом




А.А. Визель, М.Э. Гурылёва

ТУБЕРКУЛЁЗ

Научный pegakтор

М.И. Перельман

akag, PAMH, профессор, главный фтизиатр Минздрава России

 

 

ГЭОТАР МЕДИЦИНА

МОСКВА 1999

УДК 616-002.5 ББК 55.4 В 42

Авторы:

Визель Александр Андреевич — д.м.н., профессор, главный пульмонолог МЗ РФ, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета Минздрава России

Гурылёва Марина Элисовна — к.м.н., ассистент курса истории медицины и медбиоэтики Казанского медицинского университета Минздрава России

Научный редактор:

Перельман Михаил Израилевич — д.м.н., академик РАМН. профессор, директор НИИ фтизиопульмонологии, главный фтизиатр Минздрава России

Рецензент:

Борисов Сергей Евгеньевич — д.м.н., руководитель диагностического отдела НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова Минздрава России

Визель А.А., Гурылёва М.Э.

В 42 Туберкулёз/Под ред. д.м.н. М.И. Перельмана. — М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. -— 208 с. — (В помощь практикующему врачу). ISBN 5-88816-012-1

 

В руководстве изложены основные положения отечественной фтизиатрии и принципы оказания помощи больным туберкулёзом в развитых странах, включая программу ВОЗ. Книга позволяет ознакомиться с этиологией, патогенезом, клиническими формами и диагностикой туберкулёза. Подробно изложены принципы этиотропного и патогенетического лечения заболевания. Рассмотрены вопросы применения нефтизиатрических препаратов при туберкулёзе, а также особенности сочетания туберкулёза с другими заболеваниями. Книга поможет врачу диагностировать данное заболевание на различных стадиях.

Книга предназначена врачам всех специальностей, студентам и ординаторам медицинских вузов.

УДК 616-002.5 ББК 55.4

Напечатано в Российской Федерации.

Права на дачное издание принадлежат издательству ГЭОТАР МЕДИЦИНА. Воспроизведение и распространение в каком бы то ни было виде части или целого издания не может быть осуществлено без письменного разрешения издательства.

ISBN 5-88816-012-1 © ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999

Уважаемые коллеги!

В настоящее время, в связи с ростом заболеваемости туберкулёзом во всем мире, в частности и в России, каждый врач должен быть знаком с диагностикой и основными подходами в лечении этого заболевания. Многие врачи в больницах и поликлиниках полагают, что туберкулёз — это дело фтизиатров, в то время, как абсолютное большинство больных туберкулёзом в первую очередь обращаются к ним, а не в туберкулёзные диспансеры. Поэтому именно врачи общего профиля должны заподозрить или диагностировать заболевание и направить пациента к специалисту.

В предлагаемой книге вы найдете сведения по этиологии, патогенезу, эпидемиологии, клиническим формам, диагностике и дифференциальной диагностике туберкулёза. На страницах руководства описаны принципы этиотропного и патогенетического лечения заболевания, рассмотрены вопросы применения нефтизиатрических препаратов при туберкулёзе, особенности течения и лечения туберкулёза при сочетании с другими заболеваниями, а также этико-правовые отношения “врач-больной” во фтизиатрии. Изложенный материал соответствует стандартам, принятым в России и в развитых странах, включая программу ВОЗ. Книга написана простым, понятным языком.

Издание осуществлено в рамках Федеральной целевой программы “Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России на 1998-2004 гг.”

Мы надеемся, что эта книга, помогая врачу своевременно распознать туберкулёз, будет способствовать борьбе с этим коварным заболеванием.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Знакомство с туберкулезом
  2. О проблемах эпидемиологии
  3. Группы диспансерного учёта больных и классификация тубepкулеза
  4. Методы диагностики туберкулёза
  5. Первичные формы туберкулеза
  6. Диссеминированный туберкулез
  7. Вторичные формы туберкулеза лёгких
  8. Tyберкулез внелёгочной локализации
  9. Противотуберкулезные препараты
  10. Принципы химиотерапии туберкулеза
  11. Патогенетическая терапия и хирургические методы лечения
  12. Питание и другие методы лечения
  13. Осложнения туберкулеза и их лечение
  14. Применение нефтизиатрических препаратов при лечении больных туберкулезом органов дыхания
  15. Tyберкулез и сопутствующие заболевания и состояния
  16. Этические и правовые особенности лечения туберкулеза
  17. Заключение

Беседа первая

Знакомство с туберкулезом

Во второй половине 80-х годов XX столетия создалось впечатление, что профессия фтизиатра со дня на день канет в Лету и армии борцов с чахоткой придётся искать новую профессию. Именно тогда многие сменили вывеску "кафедра туберкулёза" на "фтизиопульмонология". Однако с начала 90-х годов в России, да и во многих уголках мира, туберкулёз вновь стал проблемой. Туберкулёз преобразился и отбросил нас в прошлый век по многим своим проявлениям. Обширные и скоротечные процессы в лёгких, а также поражения костей, мочеполовой и нервной систем, глаз, лимфатических узлов, нервной системы стали встречаться всё чаще. Врачу любого профиля следует помнить, что туберкулёз не поражает только волосы и ногти. Нынешний поворот событий и побудил нас обратиться к коллегам с беседами о туберкулёзе.

Заболевание это известно с глубокой древности. Классические описания лёгочного туберкулёза были сделаны такими античными авторами, как Аретэй Каппадокийский, Гиппократ и др. Абу Али Ибн Сина перечислил основные клинические проявления туберкулёза — кашель, мокроту, кровохарканье, истощение, — но считал его наследственным заболеванием. Первым прямо указал на инфекционную природу туберкулёза Джироламо Фракасторо, а Сильвий отметил связь лёгочных бугорков с лёгочной чахоткой. Многообразие клинических проявлений туберкулёза обусловило большое количество ошибочных представлений; Р. Лаэннэк относил лёгочные бугорки к злокачественным новообразованиям, а великий Рудольф фон Вирхов не связывал казеозный некроз с туберкулёзным процессом. Рост городов, скученность населения и низкая санитарная культура привели к тому, что в XVIII-XIX веках туберкулёз собирал обильную жатву среди разных слоев населения: достаточно вспомнить Ф.М.Достоевского, Ф.Шопена, В.Г.Белинского, А. П. Чехова, А.М. Горького и др.; более того, чахоточный вид даже вошёл в моду, и дамы до невозможности затягивались в корсеты, пили уксус для томной бледности и закапывали экстракт белладонны в глаза для лихорадочного блеска. Отечественному хирургу Н.И. Пирогову принадлежит сделанное в 1852 г. описание гигантских клеток, содержащихся в туберкулёзном бугорке. Инфекционная природа заболевания была впервые доказана Вильменом (1865). Следующий важнейший этап изучения туберкулёза и совершенствования мер борьбы с ним — доклад "Этиология туберкулёза", сделанный немецким бактериологом Робертом Кохом на заседании Берлинского физиологического общества 24 марта 1882 г. и позволивший всему миру узнать о возбудителе этого заболевания. В 1982 г. (в 100-летнюю годовщину этого открытия) ВОЗ и Международный Союз борьбы с туберкулёзом и заболеваниями лёгких (IUATLD) спонсировали проведение первого Всемирного дня борьбы с туберкулёзом (World ТВ Day) для привлечения внимания общественности к этому заболеванию. В 1998 г. этот день отмечали уже как официальное событие в рамках ООН.

В 1890г. Р. Кох сообщил миру, что создал "водно-глицериновую вытяжку туберкулёзных культур", с помощью которой предложил лечить туберкулёз. Это был туберкулин, введение которого приводило к прогрессированию заболевания и даже гибели многих больных; сейчас этот препарат применяют в диагностических целях. Открытие В.К. Рентгеном в 1895 г. Х-лучей дало возможность объективной диагностики туберкулёза внутренних органов и костей. Первая постоянная комиссия по изучению туберкулёза в России была создана в 1900 г. на VII Пироговском съезде врачей в Казани.

В 1907 г. детский врач Чезенатико Клеменс фон Пирке предложил использовать туберкулин Коха (АТК) для проведения накожной пробы с целью выявления инфицирования человека микобактерией туберкулёза. И только в 1911 г. открытие Кохом микобактерии туберкулёза получило мировое признание и было отмечено Нобелевской премией. В 1919 г. французы Альберт Кальметт и Камилль Герен, сделав 230 пересевов микобактерии бычьего типа, вывели ослабленный штамм, названный впоследствии вакциной БЦЖ (от BCQ — bacillus Calmette—Guerin). Первую прививку БЦЖ новорождённому произвели в 1921 г.

Туберкулёз, как социальное бедствие, требовал хорошей организации борьбы с ним и участия общественности. Первый противотуберкулёзный диспансер, открытый в 1887 г. в Шотландии (Эдинбург), стал местом оказания как медицинской, так и социальной помощи больным. В Москве первая бесплатная амбулаторная лечебница для больных туберкулёзом была открыта в 1909 г. В 1911 г. в России по предложению А.А. Владимирова был проведён первый день борьбы с туберкулёзом, или День Белой Ромашки. Тогда только в Москве для нужд больных туберкулёзом было собрано более 150 000 рублей. С тех пор белая ромашка стала символом российской фтизиатрии. И ныне система диспансеров — основа противотуберкулёзной службы в Российской Федерации, а в Казани Фонд Белой Ромашки возрождён в 1998 г.

Международный символ фтизиатрии — крест, изображённый на обложках ведущих журналов по лёгочной патологии. Туберкулёз лечили при монастырях, здесь неимущим больным могли обеспечить уход. Лечение туберкулёза начинали с хорошего питания, отдыха "на водах" и в горных санаториях. Более радикальные методы стали применять позже, В 1882 г. итальянец Форланини предложил вводить воздух в плевральную полость больных туберкулёзом — накладывать пневмоторакс. В России пневмоторакс был внедрён А.Н. Рубелем в 1910г. Переломным моментом в борьбе с туберкулёзом стало открытие в 1944 г. стрептомицина американским бактериологом Селманом Ваксманом, за что в 1952 в 1944 г он был удостоен Нобелевской премии. Но не все препараты так скоро находили применение в практике. Изониазид — ведущий противотуберкулёзный препарат — был синтезирован в 1912 г., но понадобилось 40 лет, чтобы установить его эффективность при лечении туберкулёза, С появлением противотуберкулёзных антибиотиков и химиопрепаратов возникла реальная возможность контроля над этим заболеванием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных