Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIV. КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУБЕРКУЛОСТАТИКИ




К применению в практике ВОЗ рекомендованы комбинированные препараты. В отечественной практике опыт их применения невелик. Их использование наиболее обосновано при амбулаторном лечении и для терапии плохо сотрудничающих больных, высказывающих опасение или недоверие к большому количеству таблеток.

1. Рифампицин + изониазнд в виде таблеток, содержащих 150 мг + 100 мг и 300 мг + 150 мг соответственно. Оба препарата применяют в б- и 8-недельных схемах химиотерапии.

Синонимы: римактацид, рифанаг 150 и рифанаг 300, Rifamat ("Marion Merrel Dow"), Tibinex — 150 мг + 100 мг и 450 мг + 300 мг соответственно ("Themis Chemicals LTD").

Рифинаг широко используют для лечения туберкулёза за рубежом (в России его применяли в Ивановской области). Для профилактики туберкулёза препарат не назначают. Противопоказан при патологии печени, индивидуальной непереносимости изониазида и/или рифампицина, не рекомендуют при тяжёлой почечной недостаточности. Всю дозу желательно принимать однократно утром на голодный желудок.

2. Тиоацетазон + изониазид в виде таблеток 50 мг + 100 мг и 150мг + 300мг.

3. Рифампицин + изониазид + пиразинамид в виде таблеток по 120 мг + 50 мг + 300 мг, Rifater ("Marion Merrel Dow"), и 150 мг + 100 мг + 350 мг соответственно, Tricox ("Themis Chemicals LTD"). Существуют также сочетания 150 мг + 75 мг +- 400 мг и 150 мг + 150 мг + 500 мг. В НИИ фтизиопульыонологии ММА им. И. М. Сеченова проведено изучение трикокса, давшее хорошие клинические результаты при максимальном удобстве для медицинского персонала. Рифатер показан в начальной фазе лечения. Его следует принимать ежедневно в течение первых 2 мес можно вместе с этамбутолом или стрептомицином. Препарат принимают в суточной дозе однократно за 1-2 ч до еды. К сожалению, в эксперименте на животных рифатер обнаружил тератогенный эффект, что исключает его применение в I триместре беременности.

4. Этамбутол + изониазид в виде таблеток по 400 мг этамбутола и 150 мг изониазида. Препарат применяют только в фазу поддерживающей терапии, он непригоден для интермиттирующего лечения.

XV. ФТОРХИНОЛОНЫ

В последние годы во фтизиатрии появилась надежда на прогресс в этиотропной терапии, связанная с фторхинолонами. В учебниках и справочниках последних лет ципрофлоксацин, офлоксацин и ломефлоксацин относят к противотуберкулёзным препаратам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных