Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимые диагностические мероприятия.




Говоря о диагностики туберкулеза, нельзя не отметить преимуществ Российской программы борьбы с туберкулезом перед программами других стран. Согласно отечественной программе, диагноз туберкулеза устанавливается даже при минимальных специфических изменениях в лёгких, а также и в тех случаях, когда выявить наличие МБТ не удаётся. В этом огромный смысл и благо как для пациента, так и для окружающих, т.к. пациент получает полноценное лечение на более ранних стадиях, а риск распространения туберкулезом значительно снижается. В США, например, фиксируются лишь деструктивные (с распадом) формы туберкулезных изменений в лёгких с подтверждённым бацилловыделением, поскольку оно являются 100% достоверным признаком туберкулёзной инфекции. Практически же МБТ удается выявить не более чем у 50% заболевших туберкулёзом пациентов, чаще в далеко зашедших случаях. На ранних этапах заболевания обнаружить МБТ удается ещё реже (в 30% - 33% случаев).

Минимальный объём обследования (его также называют обязательным диагностическим минимумом) пациентов включает:

- общие анализы крови, мочи;

- флюорография ОГК;

- бактериоскопию на МБТ мазка мочи и мокроты.

 

Подготовка пациентов к исследованию мокроты для обнаружения МБТ включает:

- не менее чем за 2 дня до взятия мокроты следует отменить антибиотики и противотуберкулёзные препараты;

- собирать всю мокроту, выделяющуюся в течение суток;

- если назначены бактериоскопия и посев мокроты на МБТ, необходимо собирать мокроту в 2 раздельные емкости, но не делить единособранную мокроту на 2 порции;

- перед сбором мокроты рекомендуется провести аэрозольную ингаляцию для наилучшего отхождения мокроты.

 

 

Туберкулинодиагностика - основной и наиболее достоверный метод выявления туберкулеза у детей и подростков. Это метод изучения инфицированности организма МБТ, а также реактивности организма инфицированных или вакцинированных людей.

Туберкулин - это общее название препаратов, получаемых из белковой фракции культур МБТ. Применяется для постановки аллергических диагностических проб, а также с лечебными целями. Туберкулин не сенсибилизирует здоровый организм, не вызывает образования антител, он действует только на сенсибилизированный микобактериями организм, вызывая местную, очаговую или общую реакцию.

Туберкулин широко применяется для:

- определения инфицированности населения;

- отбора лиц подлежащих ревакцинации БЦЖ;

- изучения эффективности вакцинации БЦЖ;

- оценки форм и течения туберкулинового процесса;

- лечения туберкулеза и др. целей.

У детей и подростков для:

- диагностики туберкулеза;

- выявления групп риска заболевания туберкулезом;

- отбора контингентов населения для ревакцинации БЦЖ.

По механизму туберкулиновые пробы – это местная клеточная реакция, которая проявляется кожной реакцией на туберкулин.

Кожная реакция на туберкулин - это реакция повышенной чувствительности, проявляется местными изменениями со стороны кожи в месте введения туберкулина (образование уплотнения-папулы, покраснения кожи, образование поверхностного некроза или мелких пузырьков - везикул, лимфангит, регионарный лимфаденит).

В ряде случаев кожная реакция может сопровождаться общими явлениями (повышением t, ознобом, головной болью, изменением в ОАК).

Для туберкулинодиагностики применяют следующие препараты:

- ППД-Л;

- альттуберкулин;

- диагностикум туберкулёзный сухой;

- тест-систему иммуноферментную для определения антител и

возбудителя туберкулеза.

Для постановки единой в/к туберкулиновой пробы Манту применяют:

- готовый очищенный туберкулин в стандартном разведении.

- в качестве туберкулина используют также «Аллерген туберкулиновый

очищенный сухой». Он применяется для диагностики туберкулеза

и для туберкулинотерапии только в условиях противотуберкулёзных

диспансеров и стационаров.

* Альттуберкулин применяется для градуированной накожной пробы с целью диагностики туберкулёза и выявления чувствительности к туберкулину больных пациентов только в противотуберкулёзном диспансере и стационарах.

* Диагностикум эритроцитарный туберкулёзный антигенный сухой применяется как иммуногенетический тест в клинике туберкулеза

для определения активности процесса и эффективности лечения.

* Тест-система иммуноферментная применяется для выявления антител в сыворотке крови больных к возбудителю туберкулеза, используется для иммуноферментного анализа крови (ИФА) с целью лабораторного подтверждения диагноза туберкулеза у больных пациентов и для осуществления эпидемиологического надзора.

Наиболее часто для туберкулиновой диагностики применяют кожные туберкулиновые пробы:

- в/к проба Манту с 2 TE применяется как основной метод туберкулинодиагностики при массовом обследовании детей и подростков для выявления первичного инфицирования этих групп;

- накожная проба Пирке с различными разведениями туберкулина.

Первичное инфицирование определяется по виражу туберкулиновой реакции (вираж - это первая положительная проба Манту после предыдущих отрицательных, а также резкое усиление реакции не менее чем на 6 мм по сравнению с предыдущими монотонными.

Взрослым старше 29 лет туберкулинодиагностика проводится по показаниям в противотуберкулезном диспансере или стационаре.

При выявлении виража туберкулиновой пробы (переход отрицательной реакции в положительную, при нарастании папулы на 6 мм и более, при наличии гиперергической реакции: 17 мм и более у детей и подростков, 21 мм и более у взрослых) пациенты должны быть направлены в ПТД для обследования. Они считаются тубинфицированными.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных