Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактические и противоэпидемические мероприятия




в очаге туберкулёзной инфекции (дома, в семье)

Комплекс профилактических мероприятий включает в себя:

- проведение текущей и заключительной дезинфекции. Текущая дезинфекция на дому организуется сотрудниками ПТД, ее осуществляют в очагах постоянно.

Заключительная дезинфекция проводится сотрудниками дезостанции или СЭС в течение 6 - 12 часов со времени получения заявки от ПТД во всех случаях выбытия больного пациента из очага в больницу,

в санаторий. В случае не выезда больного пациента из очага в течение года кратность проведения заключительной дезинфекции зависит от группы эпид. опасности очага.

- изоляция больного – бактериовыделителя в стационаре или помещение детей в специализированные учреждения;

- меры специфической профилактики (вакцинация новорождённых, ревакцинация БЦЖ, химиопрофилактика);

- регулярное обследование контактных лиц. Полное первичное обследование контактных пациентов, при обследовании контактных пациентов при бацилловыделении у больного должно быть завершено в течение 14 дней с момента выявления больного;

- гигиеническое воспитание больных и членов их семей.

У больного должно быть 2 плевательницы. Обеззараживать мокроту и плевательницу можно следующим образом: залить на 2 часа 2,5% активным раствором хлорамина (5% - 1 час) или кипячением в 2% растворе гидрокарбоната натрия в течение 15 минут, без соды в течение 30 минут. Обеззараженную мокроту сливают в канализацию, а плевательницу моют обычным способом.

При выходе из дома рекомендуется вкладывать в карман вкладыш из ткани, который легко выстирать, для предохранения от возможного загрязнения от плевательницы. Носовые платки кипятить 15 минут в 2% растворе гидрокарбоната натрия, без соды 30 минут. Можно замочить в 5% растворе хлорамина в течение 1 часа.

Пищевые остатки обеззараживают в закрытых сосудах кипячением в течение 30 минут с момента закипания. После этого их можно использовать для кормления животных.

Грязное белье, одежду рекомендуется держать в отдельных емкостях, мешках, замачивать из расчета 5 литров дез. раствора (1% раствор хлорамина) при температуре не ниже 14 С в течение 1 - 2 часов на 1 кг сухого белья или кипячением в воде с содой в течение 15 минут, без соды 30 минут. Носильные вещи и постельные принадлежности проветривают и проглаживают и чистят пылесосом. В комнате максимально ограничить число предметов, желательно убрать ковры. Для мытья применяют горячие мыльные и 2% содовые растворы. Пятна туберкулезной мокроты дезинфицируют и удаляют 5% раствором хлорамина с помощью тряпки, обильно смачивая в этом растворе.

Предметы уборки (тряпки) замачивают в 1 % активированном растворе хлорамина в течение 2 часов или в 5 % растворе хлорамина без активатора в течение 6 часов или кипятят. Выделения больных туберкулезом при поражении МПС или кишечной формой незамедлительно засыпают сухой хлорной известью из расчета 200 г хлорной извести на 1 кг выделений, хорошо перемешивают и оставляют в закрытой посуде на 2 часа. После указанного срока содержимое выливаю в уборную, а приемник ополаскивают горячей водой или погружают в дезинфицирующий раствор.

- улучшение жилищно - бытовых условий;

- полноценное лечение больного, полноценное питание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных