Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ




УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ПРАКТИКУМ

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ

АНАТОМИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

 

 

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов высших сельскохозяйственных

учебных заведений по специальности

"Ветеринарная медицина"

Минск «Ураджай» 1997

УДК 619:616-091(075.8)

ББК 48я73

П 11

Авторы: М.С.Жаков, В.С.Прудников, И.А.Анисим, В.В.Вантеев, А.И.Жуков

Рисунки выполнены заведующей патологоанатомическим музеем Н.В.Батраменко

Серия основана в 1982 году

 

Учебное издание

Жаков Михаил Степанович, Прудников Виктор Сергеевич, Анисим

Иван Александрович, Вантеев Владимир Владимирович, Жуков

Александр Иванович

ПРАКТИКУМ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

Зав. редакцией Б.Б.Пятченко. Редактор З.Я.Дребушевич. Художес­твенный редактор Л.М.Рудаковская. Технический редактор В.А.Витенко.

Корректор Л. В. Чубаренко,

Сдано в набор 17.04.97. Подписано в печать 22.10.97. Формат 84x108 1 / 32.

Бумага газетная. Гарнитура "Петербург". Офсетная печать. Усл. печ. л. 15,96+2,52 вклейка. Усл. кр.-отт. 19,32. Уч.-изд. л. 18,70.

Тираж 2000 экз. Заказ 1701.

Государственное предприятие «Издательство "Ураджай"» Государственного комитета Республи­ки Беларусь по печати. Лицензия ЛВ № 8 от 16.04.93 г. 220600, Минск, пр. Машерова, 11. Минский ордена Трудового Красного Знамени полиграфкомбинат МППО им. Я.Коласа. 220005, Минск, Красная, 23.

Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Учеб. пособие / М.С.Жаков, В.С.Прудников, И.А.Анисим и др. - Мн.: Ураджай, 1997. - 304 с. (Учебные пособия для высших сельскохозяйственных заведений).

ISBN 985-04-0144-3.

Практикум написан в соответствии с типовой программой по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, вскрытию и судебно-ветеринарной экспертизе. Особое место от­ведено широко распространенным и малоизученным болезням и патологической анатомии в их диагностике.

Для студентов факультета ветеринарной медицины, ветери­нарных специалистов.

ББК 48я73

ISBN 985-04-0144-3

Коллектив авторов, 1997

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Практикум состоит из двух разделов: общей и частной пато­логической анатомии. В разделе общей патанатомии приводятся общепатологические процессы, встречающиеся при различных заразных и незаразных болезнях. В разделе частной патанатомии изучается комплекс общепатологических процессов в анатомо-физиологических системах, характерный для конкретной нозо­логической формы заразной или незаразной болезни сельскохо­зяйственных животных. Здесь же приводятся материалы по ди­агностике и дифференциальной диагностике болезней.

Описание общепатологических процессов осуществляется по следующей схеме: сущность, причины и механизм развития, классификация, локализация и течение процесса; морфология – макроскопические, гистологические, гистохимические, иммуноморфологические и ультраструктурные изменения; исход и зна­чение для организма; болезни, при которых встречается процесс.

Болезни излагаются по схеме: определение болезни; этиоло­гия, патогенез и клинико-эпизоотологические особенности болез­ни; патологическая анатомия – макро- и микроскопические, уль­траструктурные изменения; патологоанатомический диагноз; но­зологический диагноз и дифференциальная диагностика.

На лабораторно-практических занятиях студенты изучают трупный, боенский, биопсийный и экспериментальный материал, музейные и гистологические препараты, электронограммы, сканограммы, слайды, таблицы, схемы и рисунки. В конце каждой темы сформулированы контрольные вопросы для самоподготов­ки студентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных