Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УГЛЕВОДНЫЕ ДИСТРОФИИ




Материальное оснащение. Микроскопы, музейные и гистологические препараты, рисунки, таблицы, электронограммы, слайды.

Углеводная дистрофия сопровождается изменениями состава и количества углеводов в органах, тканях и клет­ках. Наиболее изученным в патоморфологии является на­рушение обмена полисахарида гликогена. Гликоген окра­шивается в гистосрезах по методу Беста или Шабадаша в красный цвет и имеет вид мелких гранул. Он образуется в организме в результате полимеризации глюкозы.

Различают гликоген лабильный и стабильный.

Лабильный гликоген не связан с белками, он находится в печени и скелетных мышцах и используется как энерге­тический материал путем его гидролиза с образованием глюкозы.

Стабильный гликоген находится в составе гликопротеидных комплексов, содержится в проводящей системе сер­дца, хряще, костной ткани, миокарде, используется орга­низмом только в аварийной ситуации.

В патологии углеводного обмена различают уменьше­ние или увеличение количества гликогена в клетках.

Уменьшение количества гликогена в печени наблюда­ется при диспепсии молодняка, голодании, отравлениях, заразных болезнях (чума, рожа, сальмонеллез свиней и др.), сахарном диабете и др. болезнях.

Сахарный диабет — болезнь, связанная с гибелью и нарушением функции β-клеток островков поджелудочной железы, вырабатывающих гормон инсулин, способствую­щий полимеризации глюкозы в гликоген. При отсутствии инсулина количество глюкозы возрастает в крови (гипер­гликемия), она недостаточно используется тканями и вы­водится с мочой (глюкозурия). Полимеризация ее в гли­коген не происходит. При этом запасы гликогена в печени и скелетных мышцах резко уменьшаются.

Электронограмма углеводной дистрофии в печени. В нормальной печеночной клетке гликоген располагается в виде глыбок на эндоплазматической сети и в кристах ми­тохондрий. При уменьшении содержания гликогена при диабете глыбки гликогена исчезают, цитоплазма просвет­лена, митохондрии четко контурированы, хорошо видны липидные капли.

Увеличение количества гликогена в клетках и тканях называется гликогенозом. Наблюдается при откорме жи­вотных. Макроскопически в органах при гликогенозе су­щественных изменений не наблюдается. Гистологически отмечается избыточное накопление гликогена в печени, сердце, скелетных мышцах.

Гликогеноз печени. Печень имеет бледную окраску, гистологически в цитоплазме печеночных клеток выявля­ется много гликогена в виде мелких бесцветных капель (при окраске по Бесту — красного цвета) и капель жира.

Контрольные вопросы

1. Лабильный гликоген - где он располагается?

2. Стабильный гликоген - в каких органах и комплек­сах он локализуется?

3. Какими методами окрашивается гликоген?

4. В каких органах и при каких болезнях уменьшается содержание лабильного и стабильного гликогена?

5. Механизм уменьшения гликогена в печени при са­харном диабете.

6. Что такое гликогеноз и когда он встречается?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных