Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение содержания тканевой жидкости




Расстройство водного обмена может проявляться как в увеличении количества тканевой жидкости, так и в обед­нении ею организма. Тканевая жидкость располагается в тканях и в межклеточных щелях и содержит 1-2% белка. Она представляет собой прозрачную или мутноватую жид­кость и называется транссудатом.

Увеличение содержания тканевой жидкости приводит к развитию отека или водянки, а потеря большого коли­чества тканевой жидкости приводит к обезвоживанию ор­ганизма - ангидремии (эксикозу).

Отек - это общее или местное увеличение количества тканевой жидкости в организме, тканях и органах. Разли­чают следующие виды отеков: сердечные; почечные; дис­трофические; воспалительные; голодные (марантические).

Макро: отечные органы или ткани увеличиваются в объеме, имеют мягкую или тестоватую консистенцию, бледную окраску. Поверхность разреза их сочная, блестя­щая, при надавливании стекает бледно-желтоватая проз­рачная жидкость. Гисто: отек характеризуется разволокнением соединительнотканной стромы органов и раздвига­нием клеточных элементов скопившейся отечной жид­костью. При этом лимфатические капилляры расширены, а кровеносные сосуды сдавлены.

Отеки подкожной и межмышечной клетчатки наблюда­ются при различных заболеваниях животных (инфекцион­ная анемия лошадей, отечная болезнь свиней, пастереллез и др.).

Отек подкожной и межмышечной клетчатки при ин­фекционной анемии лошадей (хроническое течение).

Кожа в области подгрудка и вентральной поверхности брюшной стенки припухшая, подкожная клетчатка утол­щена, тестоватой консистенции, при надавливании в коже остается глубокая ямка, при разрезе стекает белая жид­кость.

Музейный препарат. Отек легких при острой тимпании рубца у коровы.

Легкие не спавшиеся, тестоватой консистенции, форма не изменена, дольчатость выражена, с поверхности разреза стекает желтоватая или кровянистая (при застойной гипе­ремии) пенистая жидкость. Кусочки легких в воде тяжело плавают.

Водянка - скопление отечной жидкости в серозных полостях организма и подкожной клетчатке.

Различают следующие виды водянок: анасарка - скоп­ление отечной жидкости в подкожной клетчатке; гидропе­рикард - скопление отечной жидкости в сердечной сороч­ке; асцит - скопление отечной жидкой в брюшной полос­ти; гидроторакс - скопление, отечной жидкости в грудной полости; гидроцефалия - скопление отечной жидкости в желудочках головного мозга.

Асцит и гидроторакс необходимо отличать от перито­нита и плеврита. При водянке серозные покровы не имеют признаков воспаления (они гладкие, блестящие, влажные, серого цвета). При воспалении они очагово покрасневшие, матовые, с кровоизлияниями и пленками фибрина.

Эксикоз (ангидремия) - уменьшение содержания тка­невой жидкости в организме. Причины: заболевания, про­текающие с нарушением приема воды (инфекционный энцефаломиелит лошадей, бешенство и др.) или сопровож­дающиеся длительным поносом (диспепсия, колибактериоз, сальмонеллез, дизентерия, вирусные болезни молодня­ка с диарейным синдромом и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных