Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация фибринозного воспаления




1. Крупозное воспаление наблюдается в слизистых, се­розных и синовиальных оболочках, в легких. Воспаление поверхностное, некрозом сопровождается редко.

2. Дифтеритическое воспаление развивается в слизис­тых оболочках. Воспаление глубокое, фибрин пропитыва­ет слизистую и подслизистую оболочки, обусловливает тромбоз кровеносных и лимфатических сосудов, межкле­точных щелей, что приводит к некрозу ткани, пропитанной фибрином. В результате образуется трудно снимаемый струп (корка), при его снятии обнажается язва.

Музейный препарат. Фибринозный плеврит при пастереллезе свиней. На легочной и костальной плевре видны нежные пленки фибрина, цвет их светло-серый, они имеют сетчатую структуру. Пленки легко снимаются, после чего видно очаговое покраснение плевры, с поверхности она матовая, в ней имеются точечные кровоизлияния.

Такой же вид имеет эпи- и перикард при фибринозном перикардите, брюшина - при фибринозном перитоните.

Музейный препарат. Хронический фибринозный плев­рит у свиней.

На реберной и легочной плевре имеются плотные нало­жения фибрина, серо-желтого цвета, толщиной до 3 мм. Видны спайки плевры в результате организации фибрина и разроста соединительной ткани в виде тяжей и пласта.

Крупозная пневмония. Стадии крупозной пневмонии: прилив; красная гепатизация; серая гепатизация; разрешение.

Музейный препарат. Крупозная пневмония у коровы (рис. 21).

Поражены обе задние доли. Легкие в этих долях не спавшиеся, форма не изменена, консистенция плотная, на разрезе виден мраморный рисунок, выражающийся пес­трой окраской, участки серого цвета (серая гепатизация) чередуются с темно-красными (красная гепатизация), междольковая соединительная ткань набухшая, рыхлая, серого цвета. Кусочки воспаленных долей в воде тонут (безвоздушные).

Гистопрепарат. Крупозная пневмония (красная гепа­тизация).

Повсеместно ярко выражена воспалительная гиперемия капилляров, их извилистость и варикозность. В альвеолах видна нежная сетка фибрина с примесью эритроцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и слущенного эпителия. Встре­чаются очаги легочной ткани с интенсивно выраженным геморрагическим акцентом воспаления - в альвеолах со­держится большое количество эритроцитов и мало фибри­на. В бронхиолах виден фибрин с примесью лейкоцитов и слущенного эпителия.

Гистопрепарат. Крупозная пневмония (серая гепатиза­ция).

Повсеместно видна воспалительная гиперемия капилля­ров, в них повышенное количество лейкоцитов. В альвео­лах: в одних имеется нежносетчатый фибрин с небольшой примесью лейкоцитов, в других - фибрин и большое ко­личество лейкоцитов (лимфоцитов и нейтрофилов) и аль­веолярных макрофагов. Бронхиолы также заполнены фиб­рином и лейкоцитами.

Музейный препарат. Рубец теленка. Дифтеретическое воспаление.

Стенка рубца утолщена, слизистая оболочка набухшая, тусклая, на ней видны серые наложения в виде круглой формы струпьев, которые снимаются с трудом, после сня­тия их обнажаются язвы красноватого цвета. Величина струпьев от 2 до 5 см.

Музейный препарат. Диффузный дифтеритический энтерит у свиньи.

Стенка кишки утолщена. Эластичность резко снижена, слизистая оболочка набухшая, собрана в грубые попереч­ные, нерасправляющиеся складки, диффузно покрыта рыхлыми, суховатыми, серого цвета, отрубевидными на­ложениями, которые плохо снимаются.

Гистопрепарат. Очаговый дифтеритический колит при чуме свиней (чумные бутоны). Окраска гематоксилин-эозином (рис. 22).

Очаговое интенсивное наложение фибрина на слизис­той оболочке, при этом пласт фибрина розоватого цвета возвышается над поверхностью слизистой оболочки в виде круглого струпа. Слизистая оболочка и часть под слизистой оболочки пропитаны фибрином, в состоянии некроза: ядра клеток в состоянии пикноза, рексиса, лизиса. Заметны кон­туры мертвых обесцвеченных крипт. В подслизистом слое на границе с мертвой тканью видна пролиферация гистиоцитов и лимфоцитов (демаркационная линия). В крове­носных сосудах видны тромбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных