Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е.Г. Трунова, Липецкий государственный педагогический университет




Начавшееся в 90-е годы и продолжающееся по сей день реформирование системы отечественного образования ориентируют ее на следование европейской модели. Компетентностный подход, выступая результативно-целевой основой модернизации, декларирует новые цели воспитания и обучения. Однако приходится констатировать, что наряду с приобретением ряда прогрессивных элементов (многоуровневость, вариативность, интегрированность в мировое образовательное пространство и т.п.) отечественное образование утрачивает то, что традиционно составляло его сильные стороны.

Одним из наиболее пострадавших в этом процессе оказалось воспитание, которое, между тем, не потеряло, а напротив, приобрело особую значимость и актуальность в современных крайне противоречивых, характеризующихся высокой степенью неопределенности социокультурных условиях [3].

На сегодняшний день феномен воспитания оказался на периферии, как теории, так и практики отечественной педагогической науки. Как отмечает В.П. Борисенков «само понятие «воспитание» стало исчезать из нормативных документов по образованию и педагогического лексикона. В полном противоречии с российской традицией оно стало замещаться на понятие «образование». [4, с. 53]

Размышляя о современных проблемах теории и практики воспитания, А.А. Вербицкий, определяет воспитание как «одну из сложных и запущенных проблем современной системы образования» и указывает на существующую в понятийном аппарате педагогической науки терминологическую путаницу как один из ее истоков [1, с.3].

Несмотря на то, что воспитание является одной из основных педагогических категорий, да и сама педагогика определяется как наука о воспитании, «сегодня в педагогической науке трудно найти понятие, которое бы допускало бы столь различные определения» – констатируют авторы учебного пособия по теории и методики воспитания М.И. Рожков и Л.В. Байбородова [6].

Действительно, анализ педагогической литературы показал, что разными исследователями фиксируется от двух до четырех значений термина воспитание. Начиная от понимания воспитания в самом широком социальном смысле: воспитание как воздействие социума на личность с целью усвоения социокультурных норм, правил, ценностей, ролей и т.п. до понимания воспитания как решения определенной педагогической задачи, например, формирования определенных нравственных качеств.

Находясь в тесной связи с другими педагогическими категориями, воспитание в разных своих значениях совершенно по-разному с ними коррелирует, что и нарушает стройность терминологической архитектоники теории воспитания. Понимаемое в самом широком социальном смысле как «система специально организованной передачи из поколения в поколение социального опыта и принципов социального формирования человека» [5, с.31] или в широком педагогическом смысле как «процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей овладение всей совокупностью общественно-исторического опыта» [7, с.10], воспитание включает обучение и развитие. В первой приведенной трактовке воспитание приближается к термину социализация, во второй – к понятию образование.

В более узком педагогическом смысле воспитание, понимаемое как «целенаправленная деятельность по формированию у детей нравственно-волевых качеств личности, взглядов, убеждений, нравственных представлений, определенных привычек и правил поведения», [5, с.31] сущностно расходится с понятием «обучение» и является составляющим элементом теперь уже более широкого понятия «развитие». Понятие «образование» в данном случае выступает объединяющем началом для процессов обучения и воспитания. В четвертом самом узком значение под воспитанием понимается решение конкретной воспитательной задачи, например формирование ученического коллектива.

Отсутствие разделяемого большинством научно-педагогического сообщества единого мнения относительно целей воспитания можно обозначить как еще одну серьезную проблему современной теории воспитания. Сложившаяся в педагогической науке ситуация является своего рода проекцией кризисной ситуации в духовной сфере нашего общества, «характеризующейся разрушением духовных основ нации, традиционных представлений о добре и зле, нравственно-психологической деградацией населения, ухудшением морального состояния общества». [2, с.4-5] Идеал гармонично развитой личности и в обществе, и в педагогике развенчан, но достойная замена ему пока не найдена.

Весьма проблематичным представляется и определение содержания воспитания и контроль за его «усвоением», другими словами – диагностика результатов воспитания. В отличие от обучения, которое имеет дело с информацией, представленной в знаковой форме, или практическими умениями и навыками – вполне конкретными осязаемыми вещами, легко поддающимися структурированию и контролю, воспитание затрагивает морально-нравственные смыслообразующие поведенческие аспекты социального бытия человека, лежащие в «тонкой» сфере отношений, а потому столь трудно диагностируемые и контролируемые. Если содержание обучения и его цель представлены в весьма конкретизированном виде, начиная от общих требований, заложенных в образовательных стандартах, заканчивая рабочими программами по учебным дисциплинам, учебниками и учебными пособиями, то содержательно-целевые основы воспитания представляются весьма размытыми. Выбор содержания и целей воспитания в реальной образовательной практике, по сути, дается на откуп самому педагогу.

Наконец, еще одна фундаментальная проблема воспитания, восходящая своими корнями к Я.А. Коменскому, заложившему в XVII веке теоретические основы классической дидактики. Попытка в педагогической науке теоретически автономно обосновать и изучить специфику обучения и воспитания как двух основных педагогических процессов на практике привела к тому, что процессы обучения и воспитания протекают параллельно, практически независимо друг от друга. [1] На уроках, семинарах и лекциях учат, на внеаудиторных и внеклассных занятиях воспитывают, что противоречит декларируемой в педагогике идее о целостном педагогическом процессе и нерасторжимом единстве воспитания и обучения.

Между тем, возможность, а вернее требование одновременного достижения целей обучения и воспитания в одном потоке деятельности обучающихся заложена в новых образовательных стандартах и в компетентностном подходе как главном направлении модернизации российского образования. Так, наряду с инструментальными, коммуникативными, информационными и др. компетенциями в структуру общекультурных компетенций бакалавра входит блок морально-нравственных и этических компетенций, напрямую соотносящихся с процессом воспитания. Ряд других подобных компетенций «растворен» в содержании других блоков.

Однако компетентностный подход лишь задает лишь результативно-целевой вектор всему образовательному процессу, между тем остается открытым вопрос поиска научно-обоснованной концептуальной основы для интеграции воспитания и обучения, представленной в виде целостной психолого-педагогической теории. Полагаем, что такой основой может служить теория знаково-контекстного обучения, разрабатываемая в научно- педагогической школе А.А. Вербицкого.

Литература:

1. Вербицкий А.А. Современные проблемы воспитания // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 9-й международной научно-практической конференции. – Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. – С. 3-6.

2. Добреньков В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы. // Российское общество и социология в XXIв.: социальные вызовы и альтернативы. – Т.1, - М., 2003. – С.3-18.

3. Зимняя И.А. Характеристика и компонентный состав общей стратегии воспитания // Общая стратегия воспитания в образовательной системе России (к постановке проблемы): Коллективная монография. В 2 книгах. Книга 1 / Под общей редакцией И.А. Зимней. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. – С.256-268.

4. Круглый стол «Вуз как образовательное пространство» // Педагогика. – 2002.- №7. – С.52-57.

5. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике - М.: Высшая школа, 2004. – 512с.

6. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Теория и методика воспитания: Учеб. пос. для студентов высших учебных заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 384с.

7. Ханова Т.Г. Общая педагогика: Учебно-методическое пособие к изучению курса. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2007. – 71 с.

e-mail: lena05-79@mail.ru

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных