Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О.И. Щербакова, РЭУ им. Г.В. Плеханова




Многие философы, психологи, культурологи указывают на то, что конфликт является важнейшим детерминантом человеческой активности. Е.А. Климов связывает появление новых профессий и профессионально пригодных людей с разрешением конфликтов в различных системах [7]. Переход человека из одной специальности или профессиональной общности в другую можно интерпретировать как исходы из конфликтов.

Актуальным является развитие конкретных поведенческих умений, касающихся того, как вести себя в конфликтной ситуации, а также внутренних личностных качеств, обеспечивающих конструктивное решение возникающих проблем.

В современных исследованиях по управлению конфликтами особое внимание уделяется развитию личности будущего специалиста (Д.Р. Джонсон (1975), В.Зигерт, Л. Ланг (1990), Р.Л. Кричевский (1993), Е. Мелибруда (1986), С.М. Емельянов (2001), А.Я. Анцупов, С.В. Баклановский (2005), Н.И. Леонов (2005) и др.), повышение профессиональной подготовленности которого связывается с определенной реорганизацией целей, содержания и технологий образовательного процесса.

Выделение современными исследователями в структуре социальной компетентности способности разрешать конфликты ненасильственно свидетельствует о ее важности и необходимости целенаправленного развития. В целом, в качестве психологических составляющих конфликтной компетентности личности разными авторами называются: гибкий индивидуальный стиль управления, особый когнитивный стиль, творческое мышление, открытость, конфликтоустойчивость, овладение эмоциями, уточнение своих пожеланий и возможностей, установка на сотрудничество, рефлексивная культура, культура саморегуляции, коммуникативные умения, сензитивность и др. (Л.А. Петровская, 2007; Г.Ю. Любимова, 2004; Б.И. Хасан, 2003; О.И. Денисов, 2000; М.М. Кашапов, 2003; Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, 2004; А.А. Кузьмина, 2007). В результате, налицо содержательная перегрузка понятия конфликтной компетентности, связанная со стремлением исследователей выйти за рамки технократичности термина «компетентность». Перегрузка еще более усугубляется в связи с другим схожим понятием, таким как «конфликтологическая компетентность». Недостаток конфликтологической компетентности называется Е.Н. Богдановым, В.Г. Зазыкиным [3] одной из важнейших психологических причин конфликтов.

Конфликтологическая компетентность, по мнению Т.Б. Беляевой, является результатом целенаправленного обучения и частью профессиональной подготовки. Она формируется как теоретически – через традиционный лекционный курс конфликтологии или психологии конфликта, так и практически – через различные тренинги, практикумы, игры. Компетентное поведение человека опирается на концептуальные, системные конфликтологические знания, он использует их осмысленно, с пониманием как ближних, так и отдаленных возможных последствий. Его поведение осознано, рационально, стратегически выстроено. Человек, обладающий конфликтологической компетентностью, способен управлять не только своими, но и чужими конфликтами. Говоря о профессиональной подготовке специалиста, необходимо ставить цель формирования у него именно конфликтологической компетентности [2].

По нашему мнению, предложенное Т.Б. Беляевой разделение понятий «конфликтная компетентность» и «конфликтологическая компетентность» вполне правомерно, но не решает всех проблем, и даже создает некоторую путаницу. Сохраняется смешение и в то же время широкое содержание обоих понятий – как конфликтной так и конфликтологической компетентности, что делает их громоздкими при практическом применении в целях развития личности специалиста. Подготовка специалиста высокого уровня и квалификации изначально заходит в тупик, поскольку развитие всех перечисленных качеств оказывается очень затруднительным и плохо диагностируемым. Это не означает, однако, что нужно отказываться от развития конфликтологической компетентности. Скорее, речь должна идти о нескольких уровнях конфликтологической подготовки, соотносимых с уровнями естественного психического развития личности. В этой связи актуальной становится психологической/конфликтологической культуры личности.

Отмечая усиление в последние годы культурологи­ческого компонента образования в качестве весьма положительной тенденции, В.И. Андреев [1] считает, что основы культуры, элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания среднего образования и развивать у учащихся культуру деятельности, культуру мышле­ния, культуру общения, этическую культуру, эстетико-художественную культуру, политическую, психологическую и физическую культуру.

Решающее значение культуре как условию развития человека придавали многие деятели отечественной философии, психологии, педагогики, культурологи (М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, П.Ф. Флоренский и др.). При этом они, по словам И.В. Дубровиной, подчеркивали психологический контекст данного постижения, так как духовная культура объединяет явления, которые связаны с сознанием, с интеллектуальной и эмоционально-психической деятельностью человека (это язык, знания, уровень интеллектуального развития, творчество, эмоции, отношения, способы и формы общения людей) [6]. Соответственно целью психологического образования становится овладение основами психологической культуры, что предполагает развитие психологической готовности человека к полноценному и позитивному взаимодействию с миром природы, миром людей, миром культуры, с собственным внутренним миром.

В психологии и конфликтологии уже достаточно много сказано о проблемных (конфликтных) личностях, проблемном (конфликтном) поведении, и очень мало информации о том, какими качествами личности нужно обладать для того, чтобы конструктивно решать возникающие проблемы. В решении этого вопроса определенное внимание уделяется оптимальным стилям общения, коммуникативной компетентности, коммуникативной и психологической культуре, которые все же рассматриваются вне контекста решения проблем, приводящих к конфликтам.

Предложенное нами понимание конфликта как проблемного взаимодействие субъектов общения непосредственно связано со спецификой разрешения конфликтов. Любой конфликт имеет в своей основе ту или иную проблему со свойственным ей противоречием. И если исходить из того, что, согласно Ф. Тромпенаарсу [10], культура – «это способ, посредством которого группы людей решают проблемы», то речь идет как раз именно о конфликтологической культуре личности в ситуации проблемного межличностного взаимодействия.

Упоминание о конфликтологической культуре делает, в частности, Г.И. Козырев [8,с.99], понятие «конфликтологическая культура специалиста» использует Н.В. Самсонова [9], отличая его от понятия «конфликтологическая культура личности».

В нашем исследовании научно обосновано базовое понятие «конфликтологическая культура личности», определяемое как интегративное качество, включающее культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную и поведенческую культуру, основывающееся на гуманистических ценностях ответственности, свободы, личностной автономии и самореализации, проявляющееся в оптимальных, соответствующих актуальным контекстам стилях поведения в конфликте, обеспечивающих конструктивное решение проблем межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности [11,с.8]. Сформированность конфликтологической культуры отражает качество общения людей. В частности, человек с высокой культурой общения характеризуется не только стремлением эффективно разрешать конфликт, но и способностью понять суть проблемы, ее причины, проявлением определенных личностных черт[5].

Нами была также разработана концептуальная модель формирования конфликтологической культуры личности как активного качественного преобразования внутреннего мира человека. Предложенные в модели компоненты конфликтологической культуры личности (ценности, культура мышления, культура чувств, коммуникативно-поведенческая культура) соответствуют психологическим компонентам конфликтного взаимодействия (потребностно-мотивационный компонент, когнитивный компонент, аффективный компонент, поведенческий компонент) и направлены на их преодоление/устранение.

Поскольку конфликтологическая культура личности специалиста еще не выступала предметом исследования, нами было выявлена ее психологическая сущность, психолого-педагогические условия и механизмы формирования в системе вузовского образования. При этом мы опирались на адекватную этой задаче психолого-педагогическую теорию контекстного обучения, развиваемую в научно-педагогической школе А.А. Вербицкого[4]. В контекстном обучении, где моделируется предметное и социальное содержание предстоящей студенту профессиональной деятельности, создается соответствующая контекстная образовательной среда.

Впервые был обобщен и представлен комплекс контекстуальных аспектов межличностного конфликта (кросскультурный, пространственно-временной, возрастной, внутриличностный, гендерный, коммуникативный контексты), влияющий на содержание и динамику возникновения, протекания и выхода из конфликта. Тем самым показана необходимость учета влияния этого системного конструкта в процессе научного анализа феноменов конфликта, формирования конфликтологической культуры личности и практической работы по профилактике, прогнозированию, диагностике, предотвращению и разрешению межличностных конфликтов.

Кроме того нами научно обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель формирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста в контекстной образовательной среде, выражающаяся в последовательном моделировании в разнообразных формах учебной деятельности студентов профессиональной деятельности специалиста со стороны ее предметно-технологических (предметно-деятельностный контекст) и социально-психологических (социальный контекст) составляющих. В соответствии с этой моделью конфликтологическая подготовка личности специалиста к условиям жизни и деятельности в конфликтогенной среде представлена через последовательное развитие следующих уровней: базовая поведенческая активность, конфликтологическая грамотность, конфликтологическая компетентность, конфликтологическая культура[11].

Исходя из сказанного, можно сделать следующие выводы:

1. Становление конфликтологии как самостоятельной науки и ее актуальность в современных условиях развития общества делает вполне правомерным необходимость формулирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста (бакалавра, магистра) как особой важной компетенции.

2. Несмотря на актуальность исследуемой проблемы предложенное в литературе понимание конфликтологической культуры и условий формирования нуждается в доработке. Это дало нам возможность провести теоретическое и эмпирическое исследование данного феномена и определить модель и условия ее формирования у будущих специалистов в образовательной среде контекстного типа [11].

Литература:

1. Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. – М., 1995. – 125 с.

2. Беляева Т.Б. Активные методы формирования конфликтологической компетентности у студентов // Психология обучения. – 2008. – №7. – С.34-48.

3. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб: Питер, 2004. – 224 с.

4. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. – М.: Высшая школа, 1991. – 207 с.

5. Вербицкий А.А, Щербакова О.И. Конфликтологическая культура личности специалиста: контекстный подход. – М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010. – 132 с.

6. Дубровина И.В. О воспитании психологической культуры школьников // Вестник практической психологии образования. – №3. – 2006. – С. 43-47.

7. Климов Е.А. Конфликтующие реальности в работе с людьми (психологический аспект). – М.: МПСИ,2001. – 192 с.

8. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. – 176 с.

9. Самсонова Н.В. Конфликтологическая культура специалиста и технология ее формирования в системе вузовского образования: Монография. – Калининград: Изд-во КГУ, 2002. – 308 с.

10. Тромпенаарс Ф., Хампден-Тернер Ч. Национально-культурные различия в контексте глобального бизнеса: Пер. с англ. – Мн.: ООО «Попурри», 2004. – 528 с.

11. Щербакова О.И. Психология конфликтологической культуры личности специалиста: формирование в контекстной образовательной среде: Автореф. дис. … докт. псих. наук. – Москва, 2011. – 46 с.

Адрес: olga716@rambler.ru

 

 


[1] Башмаковская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для глухих детей; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №1 для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №4 для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №5 для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №6 для детей с легкой степенью олигофрении; Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №7 для детей с детским церебральным параличом; Школа-интернат им. С. Здоровцева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных