Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Отдельные виды договоров




1. Консенсуальные контракты. Договор купли-продажи Историческое развитие. Права и обязанности сторон. Момент перехода права собственности и момент перехода риска гибели вещи.

2. Договор найма (вещей, работ, услуг). Поднаём.

3. Договор поручения (mandatum). Содержание. Особенности правоотношений по договору. Случаи допустимости исполнения поручения через субститутов и принципы ответственности мандатария за действия субститутов.

4. Договор товарищества. Происхождение этого типа договоров. Виды товариществ. Права и обязанности товарищей в отношении друг друга и в отношении третьих лиц. Вклады товарищей. Участие в прибылях и убытках. Прекращение товарищества.

5. Вербальные контракты. Стипуляция: порядок заключения, содержание, юридические признаки. Иные виды вербальных контрактов.

6. Понятие, формы и содержание литеральных контрактов.

7. Реальные контракты. Займ и ссуда. Хранение (depositum) и его виды. Закладной договор.

8. Понятие и виды безыменных контрактов. Договор мены: переход права собственности на вещи и переход риска гибели вещи. Оценочный договор: понятие, хозяйственная цель, порядок исполнения.

9. Пакты: понятие и виды пактов. Пакты «голые» и «одетые». Присоединение к контракту (дополнительные пакты) и порядок их применения. Преторские пакты и их виды. Императорские («законные») пакты.

Занятие проходит в интерактивной форме: правовая характеристика отдельных договоров и их сравнение с аналогичными договорами в современном гражданском праве; составление договоров; решение конкретных ситуаций.

План характеристики договора:

· Понятие;

· Стороны (их легальное название, правовой статус);

· Предмет договора;

· Правовая характеристика договора (вербальный, литтеральный, реальный, консенсуальный; односторонний или взаимный; возмездный или безвозмездный; фидуциарный или строгого права).

· Существенные условия договора;

· Содержание договора (права и обязанности сторон);

· Форма договора.

· Распределение риска гибели вещи.

· Ответственность сторон (основания и порядок).

· Прекращение договора.

 

Примеры конкретных ситуаций:

1. Квинт Энний передал Гнею Невию на хранение денежную сумму, которую тот сложил в шкатулку вместе со своими деньгами. Эта шкатулка была у Невия украдена. Обязан ли Невий возвратить Эннию деньги?

2. Согласие на заключение сделки, данное вследствие заблуждения, не действительно, если: (1) сделка является явно убыточной; (2) противоречит доброй совести и справедливости; (3) согласие дано против воли.

3. Dig.: Если кто-либо сдал другому внаём имение для извлечения плодов или сдал жилище, а затем по какой-либо причине продаёт имение или здание, то он должен позаботиться, чтобы в силу этого договора (продажи) покупатель дозволил колону извлекать плоды, а жильцу – жить в доме; иначе тот, кому будет воспрещено, предъявляет иск (к наймодателю) из договора найма.

Какой договор приводится в данном примере?

Что в данном случае является основанием прекращения данного договора?

Чем этот договор отличается от договора купли-продажи?

4. Гай обязался выполнить заказ на постройку корабля, включив в смету стоимость необходимого материала, который он закупал самостоятельно. За ночь до сдачи работы на верфи случился пожар, и корабль сгорел. Заказчик отказался оплатить работу, сославшись на неполучение им результата. Правомерен ли этот отказ?

5. После заключения договора купли-продажи яблоневого сада, но до момента традиции продавец собрал с него урожай. Покупатель в момент традиции потребовал передачи урожая ему. Правомерны ли эти претензии, если при заключении соглашения этот вопрос не оговаривался?

6. Гай заключил с Титом договор купли-продажи, по которому последний должен был поставить из Египта пять кораблей с пшеницей. По дороге корабли затонули во время шторма. Покупатель заявил, что он не будет платить деньги, пока не получит товар. Продавец подал в суд. Каково будет судебное решение?

7. Подготавливая свадьбу сына, некто взял у соседа золотую посуду. Однако после свадьбы обнаружилось, что посуда была похищена кем-то из гостей. Хозяин посуды потребовал уплаты ее стоимости и штрафа в четырехкратном размере. Будет ли требование удовлетворено?

 

Юридические определения, правила и термины:

Consensu fiunt obligationes: in emptionibus-venditionibus, locationibus-conductionibus, societatibus, mandatis – Договоры заключаются согласием при купле-продаже, найме, в товариществах, при поручениях.

Non pretii numeratio, sed conventio perficit emptionem-venditionem – Не уплата цены, а соглашение совершает куплю-продажу

Periculum est emptoris – Риск случайной гибели вещи несёт покупатель

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных