Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛУБИННЫХ УБЕЖДЕНИЙ




Пациенту необходимо предоставить следующую информацию.

 

• Глубинное убеждение - это всего лишь идея (которую можно ис­следовать и оценивать), а не непреложная истина,

• Несмотря на то, что пациент может твердо верить в свое убежде­ние и даже якобы "чувствовать", что оно соответствует действи­тельности, эта идея может быть полностью или в значительной степени искаженной.

• Корни глубинных убеждений уходят в детство; в момент своего возникновения убеждение могло отражать правду, а могло и не отражать.

• Глубинные убеждения сохраняются и существуют благодаря схемам мышления пациента, когда он охотно принимает данные, подтверждающие глубинное убеждение, и в то же время не при­нимает в расчет доводы, противоречащие глубинному убеждению (или преуменьшает их значимость).

• Когнитивная терапия предлагает множество стратегий, позволя­ющих изменять негативные глубинные убеждения и формиро­вать иной, более реалистичный взгляд на себя, окружающих и на мир в целом.

 

В следующем примере терапевт разъясняет Салли природу ее глубинного убеждения (ранее пациентка подтвердила представленную ей концептуали­зацию).

Т: Салли, по-моему это [автоматическая мысль о невозможности написать курсовую работу по экономике] нам уже знакомо. Снова на сцену выходит представление о собственной неспособности?

П: Да. Я действительно чувствую, что ни на что не способна.

Т: Тогда одно из двух: либо вы действительно ни на что не способны и мы должны вместе поработать над тем, чтобы ваша компетентность повысилась либо вы убеждены в собственной неспособности и иногда настолько в это вери­те, что действительно поступаете так, будто ни на что не способны. Например, никак не соберетесь сходить в библиотеку, чтобы подобрать материал для кур­совой работы. Что вы скажете на это?

П: Не знаю.

Т: Почему бы не записать эти две возможности? А потом мы попробуем определить, что в большей степени соответствует истине - что вы действи­тельно ни на что не способны или что только верите в это.

Терапевт постепенно разъясняет Салли природу глубинных убеждений, удостоверяясь в понимании ею этой информации.

Т: Представление "Я ни на что не способна" мы называем глубинным убеж­дением. Я хочу немного рассказать вам о глубинных убеждениях, чтобы вы по­няли, почему их непросто оценивать. Прежде всего, глубинное убеждение-это идея, которая может до поры до времени "дремать" (обычно до тех пор, пока не начнется депрессия). С другой стороны, под воздействием неблагопри­ятных обстоятельств глубинное убеждение может активизироваться до такой степени, что ваши эмоции и поведение будут определяться исключительно им. Причем оно остается активным, даже если присутствуют доказательства об­ратного. Это понятно?

П: Да.

Т: Когда во время депрессии глубинное убеждение активизируется, вы лег­ко воспринимаете доводы, подтверждающие его, но отвергаете любые противо­положные. Представьте, что перед вашими глазами расположен экран. Все, что соответствует вашему представлению о собственной неспособности, проходит через экран и попадает в ваше сознание. Но информацию, которая противоречит глубинному убеждению, экран не пропускает. Поэтому вы либо вовсе замечаете ее, либо изменяете се, чтобы она прошла сквозь экран. Вы согласны с тем, что фильтруете информацию таким образом?

П: Не уверена...

Т: Давай подумаем. В последнее время какие вы получали доказательства того, что можете быть способной?

П: Гм... Я на "отлично" сдала экзамен по статистике.

Т: А прошло ли это доказательство сквозь ваш экран? Вы сказали себе: "Я сдала экзамен на "отлично", значит я умная и способная" или что-нибудь подобное?

П: Нет. Я подумала так: "Это был легкий экзамен. Часть тем я проходила в прошлом году, еще в школе".

Т: Вот так и сработал ваш экран. Вы обесценили информацию, которая противоречила глубинному убеждению "Я ни на что не способна".

П: Гм...

Т: Можете привести еще примеры? Вспомните случай, когда посторонний человек мог бы оценить ваши поступки как подтверждение вашей компетент­ности.

П: (Задумывается.) Ну, я помогла подруге помириться с ее отцом. Но это не считается, это любой мог бы сделать.

Т: Хороший пример. И опять, похоже, вы исказили информацию, которая не соответствовала представлению "Я ни на что не способна". И потом, насколько справедливо высказывание, что это мог бы сделать любой? Может быть, это еще один пример того, как вы умаляете собственную значимость?

П: Подруга очень меня благодарила и говорила, что я ей действительно по­могла.

Т: Итак, подведем итог. "Я ни на что не способна" - это ваше давнее глу­бинное убеждение. Вы особенно доверяете ему, когда у вас депрессия. Можете повторить, как оно действует?

П: Вы объяснили, что когда я в депрессии, у меня появляется невидимый экран. Этот экран пропускает все, что подтверждает мое убеждение, и задержи­вает информацию, которая его опровергает.

Т: Правильно. В качестве домашнего задания на следующую неделю я пред­лагаю вам ежедневно отмечать, как работает ваш экран. Во-первых, записы­вайте ту информацию, которая подтверждает глубинное убеждение "Я ни на что не способна". Во-вторых (и это самое сложное), попытайтесь выявить и записать факты, которые другой человек мог бы оценить как противоречащие вашему глубинному убеждению. Согласны выполнить это задание?

В следующий раз терапевт объясняет Салли, почему она так твердо верит в свое глубинное убеждение и почему, несмотря на это, оно может не отражать истины.

Т: Вы хорошо справились с домашним заданием. Теперь вы воочию убе­дились, что склонны воспринимать исключительно негативную информацию, которая поддерживает ваше убеждение "Я ни на что не способна". Как мы и предполагали, выявить позитивные данные, противоречащие вашему глубин­ному убеждению, оказалось гораздо труднее.

П: Да, мне не очень удалась эта часть задания...

Т: И сейчас вы чувствуете себя ни на что не способной?

П: (Улыбается.) Да, наверное.

Т: А не действует ли сейчас ваш экран? По-моему, вы обращаете больше внимания на ту часть домашнего задания, которую вам не удалось выполнить хорошо, и забываете о той части, которую сделали.

П: Наверное...

Т: Как вы думаете, к чему приводит наличие этого экрана?

П: Из-за него я не замечаю хорошего.

Т: Правильно. И что происходит с вашим представлением "Я ни на что не способна"?

П: Думаю, оно укрепляется.

Т: Именно так. Эта идея усиливается до такой степени, что вы начинаете "чувствовать", будто она соответствует истине, хотя на самом деле это не так.

П: Гм...

Т: Теперь вы понимаете, как представление о том, что вы ни на что не спо­собны, может быть ложным, несмотря на то, что вы ощущаете, будто оно вер­но?

П: Мне кажется, умом я это понимаю, но по-прежнему чувствую себя ни на что не способной.

Т: Так часто бывает. На следующих сессиях мы не раз об этом поговорим. Мы поможем рациональной части вашего сознания убедить вашу "эмоцио­нальную часть". Согласны?

П: Да.Работу над глубинным убеждением в процессе терапии можно дополнит библиотерапией. На данном этапе терапии мы особенно рекомендуем две книги - Prisoners of Belief (MacKay & Fanning) и Reinventing Your Life (Young & Klosko, 1994).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных