Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприятие пространства




Ребенку необходимо знать, где он находится и как расположены его руки и ноги по отношению к земле и к другим предметам в про­странстве. Благодаря развитию восприятия пространства ребенок учится обходить предметы, верно оценивать их размеры, высоту поверхности, откуда можно без опасности для себя спрыгнуть, и т.п.

— Создавайте мотивации для подъемов, спусков, прыжков, проползания через «тоннели», заползания под предметы мебели и т.п. Играйте в прятки и побуждайте ребенка прятаться в тесном, ограниченном пространстве. Для таких занятий хорошо подходят как домашняя игровая комната, так и детская площадка с различными домиками, горками и лесенками.

— Играйте с обручами, они очень полезны для развития вос­приятия пространства. Надев обруч на ребенка, научите его выбираться из обруча или стаскивать его с себя.

— Во время игры объясняйте ребенку, где он сейчас находится и что делает, используя пространственные предлоги: «на горке», «под креслом», «через обруч».

— Играйте в игры, развивающие ощущение собственного тела. Например, просите ребенка сделаться маленьким, как мышка, большим, как дом, изобразить звезду и т.д.

— Плавание даст ребенку возможность прочувствовать различ­ные положения тела в воде.

— Для развития восприятия пространстваи себя в нем очень полезна верховая езда, так как она дает ребенку возможность побыть в необычном состоянии. Он должен контролировать ноги и руки, следить за своим положением относительноземли и т.д.

 


Чувство ритма

Чувство ритма необходимо ребенку для координации движений. При выработке чувства ритма очень полезна музыка.

— Хлопайте в ладоши и раскачивайтесь под музыку с различными ритмами.

— Слушайте музыку и двигайтесь в такт, например маршируйте, бегите на месте, крадитесьили идите на цыпочках.

— Танцуйте под музыку всех возможных видов и ритмов. Если ваш ребенок не ходит, поощряйте его двигаться под музыку, пользуясь руками и туловищем, или, если он сидит, болтать ногами под музыку. Пробуйте самые различные жанры — от современной эстрады и джаза до классики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных