Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ




МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

 

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

 

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ

(Методические указания для самостоятельной аудиторной работы студентов факультета зоотехнии и биологии)

 

МОСКВА 2015

 

Составители – Б..В. Ходанович, Е. В, Машошина

 

Утверждено методической комиссией факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Председатель комиссии – проф. А.К. Османян

 

1.Общие требования к инженерному оборудованию зданий

Для обеспечения нормативных параметров микроклимата помещений и создания оптимальных условий для выполнения производственных процессов здания животноводческих предприятий оснащают системами инженерного оборудования: отоплением, вентиляцией, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, электротехническими устройствами.

Системы отопления и вентиляции зданий должны обеспечивать в зоне размещения животных и птицы заданные нормами технологического проектирования метеорологические условия и чистоту воздуха – температуру, относительную влажность, скорость движения и газовый состав воздуха. Вентиляцией оборудуют все животноводческие и птицеводческие здания. Необходимость отопления (или охлаждения) этих зданий, а также производительность систем отопления (или охлаждения) и вентиляции определяют расчетом в зависимости от заданных параметров внутреннего и наружного воздуха, тепло-, влаго- и газовыделений в помещениях, тепла солнечной радиации и теплопотерь через ограждающие конструкции. Кондиционирование воздуха в помещениях для содержания животных и птицы применяют по требованиям технологии при экономической целесообразности, если заданные метеорологические условия не могут быть обеспечены вентиляцией.

Теплоснабжение животноводческих и птицеводческих зданий для отопления и вентиляции, горячего водоснабжения и технологических нужд предусматривают централизованным – от тепловых сетей ТЭЦ (теплоэлектроцентралей) и котельных. При технической возможности и экономической целесообразности допускается использование других источников тепла (электронагревательных устройств, теплогенераторов и т. п.)

В качестве телоносителя применяют горячую воду температурой 150 С, использование менее эффективных теплоносителей (пара, горячей воды температурой ниже 150 С и др.) допускается при соответствующем обосновании.

 

Отопление

Отопление необходимо не только для сохранения теплового комфорта и оптимальной температуры, но прежде всего для обеспечения достаточной вентиляции, чтобы даже при низких температурах можно было удалить из помещения избыточную влагу, вредные газы, микробы и пыль.

Системы отопления включают три элемента: источник теплоты – генератор тепловой энергии, теплопроводы, по которым эта энергия транспортируется и нагревательные приборы, предназначенные для нагрева воздуха в помещении.

Нагревательные приборы и трубопроводы систем отопления и вентиляции должны размещаться в недоступных для животных и птиц местах или иметь защитные ограждения, при этом во всех случаях должна обеспечиваться возможность дезинфекции и очистки нагревательных приборов и трубопроводов. Температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 150 С, а в помещениях для содержания птицы на полу – 105 С.

По месту расположения источника теплоты системы отопления подразделяют на местные и центральные.

Местным отоплением называют устанавливаемую в помещении отопительную систему, в которой все элементы (генератор тепла, теплопроводы и нагревательные элементы) объединены в одном агрегате. Такую систему, например, печное, газовое или электрическое отопление, применяют обычно при необходимости отопления ограниченного числа (1…3) помещений в здании.

Центральное отопление. В системах центрального отопления генератор тепла размещают в специальных помещениях (котельной, тепловом пункте и др.), а тепло с помощью теплоносителя (воды, пара или воздуха) передают в отапливаемое помещение по трубопроводам. В зависимости от вида теплоносителя системы центрального отопления называют водяными, паровыми или воздушными.

Современные животноводческие здания оборудуют водяным и воздушным отоплением.

Водяное отопление. Системы водяного отопления классифицируют по различным признакам: по способу создания циркуляционного давления – на системы с естественным побуждением и системы с принудительным побуждением; по месту прокладки подающих (разводящих) магистральных трубопроводов – на системы с верхней и с нижней разводкой; по схеме отопительных стояков (вертикальных трубопроводов) – на системы одно- и двухтрубные и т.д.

На животноводческих предприятиях наибольшее распространение получили однотрубные системы с принудительным (с помощью насоса) побуждением циркуляции воды.

Горячая вода во время работы системы поступает из водогрейного котла в главный стояк, из него – в распределительную горячую магистраль и оттуда – в стояки системы. Из стояков вода поступает в отопительные приборы, отдает в них свое тепло и далее по обратной линии возвращается в котел, оттуда снова поступает в главный стояк и т.д.

Циркуляция воды в системе или в отдельных ее частях может прекратиться из-за наличия в ней воздуха. Воздух из системы отопления, как при ее заполнении, так и во время работы удаляется через воздухосборник, который устанавливают в верхней точке разводящего горячего трубопровода. Для полного удаления воздуха все невертикальные трубы, включая подводки к приборам, прокладывают с уклоном, обеспечивающим движение воздуха вверх, к водосборнику.

Отопительные нагревательные приборы изготовляют, как правило, из металла. Наиболее распространенным прибором до последнего времени был чугунный радиатор М-140, собираемый из отдельных секций.

Нагревательные приборы рекомендуется устанавливать у наружной стены у подоконных участках для подогрева возникающих у холодной поверхности окон ниспадающих потоков охлажденного воздуха. При отсутствии приборов холодный воздух беспрепятственно падает вниз и стелется по полу.

Воздушное отопление, при котором подогретый воздух с помощью вентиляторов нагнетается в здание, - наиболее распространенный способ отопления животноводческих помещений. Для нагрева воздуха, осуществляемого в воздухоподогревателях (калориферах), используют горячую воду, пар, электроэнергию или горячие дымовые газы. Имеется также опыт эксплуатации систем с подогревом воздуха при помощи солнечной энергии (в солнечных коллекторах).

Использование наружного воздуха в качестве теплоносителя позволяет объединить в единой системе функции отопления и вентиляции, что дает значительный экономический эффект. В помещениях для содержания животных и птицы воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией, рекомендуется устраивать во всех случаях, когда теплопотери не компенсируются тепловыделениями.

 

Вентиляция

Вентиляцией называют замену воздуха в помещении наружным воздухом. Это основное средство обеспечения нормативных параметров воздушной среды в животноводческих зданиях.

Системы вентиляции представляют собой комплекс инженерных устройств, включающих воздуховоды, оборудование для обработки и транспортировки воздуха, а также сетевое оборудование (воздухоприемные и воздухораздающие устройства, клапаны и др.).

Различают системы с гравитационным побуждением перемещения воздуха (естественная вентиляция) и с принудительным побуждением (механическая вентиляция). При естественной вентиляции воздух движется за счет разной плотности теплого и холодного воздуха и ветра, а при механической – вследствие действия вентилятора.

Естественная вентиляция. Самый простой вид вентиляции с естественным побуждением – аэрация (проветривание), когда воздух поступает и удаляется через регулируемые отверстия в наружных ограждениях. Вентиляция животноводческих помещений осуществляется с помощью вытяжных шахт и приточных воздуховодов. Здесь используются физические свойства воздуха, которых при нагревании расширяется, становится легче и по вытяжным шахтам поднимается вверх. В результате в помещении образуется вакуум (разрежение воздуха) и наружный свежий воздух через соответствующие приточные отверстия всасывается в помещение.

Механическая вентиляция. Системы вентиляции, действующие с помощью вентиляторов, подразделяют на вытяжные, приточные и приточно-вытяжные.

Вытяжная система основана на принудительном удалении из помещения использованного воздуха и свободном притоке свежего через специальные проемы, неплотности в наружных ограждениях, окна, ворота, двери.

В приточной системе наружный воздух подают принудительно в верхнюю часть помещения, а внутренний воздух под воздушным напором удаляется через вентиляционные отверстия, расположенные в нижней части стены. Преимущество этой системы в том, что приточный воздух можно подогревать или охлаждать, очищать, увлажнять.

Приточно-вытяжная система сочетает обе системы механической вентиляции, позволяет обеспечить регулируемую организованную подачу и удаление воздуха в любых помещениях.

В приточной отопительно-вентиляционной системе используют обычно центробежные вентиляторы, которые вместе с оборудованием размещают в специальных изолированных помещениях – вентиляционных камерах.

Вытяжная система может быть многовентиляторной, когда вытяжка воздуха осуществляется с помощью вентиляторов, установленных в вытяжных проемах покрытия или стен, и централизованной – через систему воздуховодов, вентиляционную камеру и вытяжную шахту.

Воздуховоды вентиляционных систем изготовляют из листовой стали, асбоцемента, пластмасс. Их крепят к потолку, колоннам или стенам. В ряде случаев их устраивают в виде каналов в толще строительных конструкций. Приточные воздуховоды в животноводческих помещениях в последнее время обычно выполняют из перфорированной полиэтиленовой пленки.

При проектировании вентиляции животноводческих зданий учитывают ряд технологических и технических факторов: вид и возраст животных, технологию содержания, системы кормления и навозоудаления, объемно-планировочные решения и др.

Наиболее распространенные схемы организации воздухообмена для холодного периода года – приток подогретого воздуха в верхнюю зону и вытяжка отработанного воздуха из нижней или верхней зон, а в помещениях с содержанием животных на решетчатых полах – также из подполий и навозных каналов. В свинарниках и птичниках предусматривают вытяжку преимущественно из нижней зоны (не менее 50% воздухообмена). Воздухораспределительные системы приточного воздуха устанавливают таким образом, чтобы температура воздушной струи при входе в зону размещения животных и птиц не отличалась от расчетной более чем на 20 С, а скорость движения воздуха соответствовала нормам.

Кондиционирование воздуха – автоматизированное поддержание заданных параметров воздушной среды. Системы кондиционирования включают кондиционер-агрегат для обработки воздуха, сеть воздуховодов и сетевое оборудование (кондиционеры-доводчики, воздухораспределители, воздушные заслонки, средства автоматизированного регулирования). Наиболее распространены системы, обеспечивающие охлаждение и увлажнение воздуха. Их применяют в птичниках в районах с жарким сухим летом, а также в свинарниках – при невозможности средствами воздухообмена обеспечить температуру воздуха в помещении ниже 30 С.

 

4. Водопровод

 

Внутренние системы производственного водопровода животноводческих зданий предназначаются для подачи от наружной водопроводной сети питьевой воды на поение животных и птицы, приготовление кормов, мытье животных и полов, уборку помещений, мойку и охлаждение оборудования. Водопровод круглогодичного действия допускается устраивать только в помещениях с температурой воздуза зимой выше 2 С.

В состав сети холодного водоснабжения входят: ввод, водомерный узел (при необходимости), разводящая сеть, стояки, подводки к поилкам, санитарным приборам и технологическим установкам, запорная арматура. Производственные помещения оборудуют поилками, кранами для мытья полов и специальными приборами.

Разводящую сеть производственного водопровода выполняют из пластмассовых труб, разрешенных для питьевых водопроводов, и стальных неоцинкованных тонкостенных труб. Прокладку водопроводных труб в зданиях и сооружениях предусматривают открытой – по стенам и колоннам, а также по стационарным кормушкам, клеткам, постоянным ограждениям станков, стойл, денников и др. Не допускается прокладывать водопроводные трубы в местах, где они могут соприкасаться с навозом и пометом, подвергаться механическим воздействиям, мешать уборке навоза и помета или транспортировке кормов.

Запорная арматура (задвижки, вентили, проходные краны) применяется для выключения водопровода или отдельных его участков. Ее устанавливают: на вводе водопровода в здание; на ответвлениях от магистрали; на подводках к групповым поилкам, технологическому оборудованию и сеткам для подмывания вымени.

Краны для мытья полов в помещениях для животных, зверей и птицы устанавливают из расчета радиуса действия 30м и напора на спрыске не менее 5м. Для подключения пожарных рукавов на вводах водопровода в здание предусматривают пожарные краны. На сети проиводственного водопровода устанавливают спускные устройства для опорожнения трубопроводов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных