Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы ты одевался тепло и не болел




 

Многие мамы совершенно не могут переносить, когда их дети болеют. Во-первых, потому что очень беспокоятся. Раньше детские болезни были настолько опасными, что некоторые дети не выживали и погибали. Сейчас, конечно, наши доктора могут сделать почти все, чтобы спасти заболевшего ребенка, но многие мамы по-прежнему волнуются больше, чем это необходимо.

Во-вторых, когда кто-то болеет, он страдает, и тому, кто лечит, часто на это трудно смотреть. Твоя мама может переживать беспомощность и тревогу, видя, как ты болеешь. И поэтому она старается сделать все, чтобы этого не случилось.

В-третьих, твоя мама несет за тебя ответственность. И если ты заболеваешь, то она может почувствовать себя виноватой за то, что плохо смотрела за тобой или плохо заботилась. Беспомощность, тревога, страх, вина — очень неприятные чувства, и поэтому мамы пытаются их избегать.

 

Мамы часто полагают, что дети болеют от того у что плохо одеваются и мерзнут.

 

Это не так, конечно. Дети болеют от того, что их иммунитет ослаб и вирус или инфекция попали в организм, а его защитные силы с ними не справились. В одном они правы — если очень замерзнуть, то иммунитет может ослабнуть. Но вообще-то, если вспотеть, а потом замерзнуть, то будет еще хуже. Поэтому потеть и сразу не переодевать мокрое — гораздо опаснее.

На самом деле, чаще всего мы болеем от стресса, с которым не можем справиться, от сильных переживаний, беспокойств, тревоги. Вот если бы все мамы про это помнили, то они скорее учили бы своих детей справляться с переживаниями и сильными эмоциями, а не натягивали на них еще одну кофточку. Стресс отнимает у нас всех много сил, и потому наша защита ослабевает и мы можем заболеть.

Некоторые дети любят болеть. Потому что когда они заболевают, их жизнь часто меняется к лучшему. Все становятся к ним добрыми и внимательными, в садик или в школу ходить не надо. Лежи себе да болей. Надеюсь, тебе такой способ не подходит. Ведь в нем есть несколько весьма неприятных моментов.

Во-первых, когда болеешь, все равно многое нельзя. Во-вторых, много противного: горькие Таблетки, всякие там полоскания горла, жгучие горчичники или (совсем фу-у-у) теплое молоко. В-третьих, мама очень расстраивается. Ну и, в-четвертых, организм-то твой слабнет от всяких вирусов и таблеток, которыми их лечат. А если ты мальчик, то быть хилым — тебе вообще не почет. Да и девочке быть хилой — ничего хорошего, красоты тебе это никак не прибавит.

Есть другой вариант. Если тебе временами очень-очень не нравится ходить в садик или школу, попробуй договориться с мамой о том, чтобы хотя бы раз в месяц иметь возможность туда не ходить, взять такой внеплановый «выходной». Сама возможность обычно греет душу, и болеть уже ради этого не надо будет, всего лишь дождаться такого «выходного».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных