Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдержка пива перед розливом




Нарушенное в процессе производства равновесие между газообразной, растворенной и связанной формами углекислоты восстанавливается в процессе нахождения пива в форфасе под давлением СО2

Форфасное отделение рассчитано на хранение одно-, двухдневного запаса пива. Рабочее давление СО2 в форфасах с пивом поддерживается на уровне 0,8-1,0 бар. Во избежание попадания кислорода в пиво заполнение форфасов осуществляется по следующей схеме:

− заполнение форфаса углекислотой для создания противодавления до
0,7 бар;

− подача пива снизу;

− отвод СО2.

При подаче пива в цех розлива в форфасе создается избыточным давлением СО2. Мойка и дезинфекция форфасов осуществляются с помощью станции CIP.

Розлив пива

С целью удовлетворения запросов потребителей в бестарном, то есть в разливном пиве (кафе, бары, магазины), осуществляется розлив пива в кеги вместимостью 20 л, 30 л, 50 л.

Кег – это герметичная цилиндрическая металлическая емкость. На верхнем днище каждого кега имеется муфта, в которую ввинчивается арматура (фитинг), состоящая из корпуса с наружной резьбой и встроенной вертикальной трубки.

Производительность линии розлива пива в кеги объемом 30 литров составляет 240 кег/час. Фитинг-тип А.

Линия состоит из моющих головок, промежуточной и разливной головок. Линия оборудована своей CIP-станцией и является полуавтоматической, т.к. установка кег на транспортер, съем кег с готовой продукцией осуществляется вручную.

Процесс розлива пива в кеги состоит из следующих этапов:

− мойка горячей водой;

− мойка щелочными и кислотными растворами;

− ополаскивание водой;

− пропарка кега;

− инспектирование качества мойки и исправности заливного клапана;

− подача в кег СО2;

− наполнение кега пивом;

− контроль налива методом взвешивания;

− этикетирование;

− маркировка кега;

− установка контрольного колпачка-пломбы на заливной клапан.

Кеги устанавливают на конвейер перевернутыми фитингом вниз. Во избежание загрязнения на фитинг часто надевают полиэтиленовый защитный колпачок. Перед опрокидыванием кегов этот колпачок необходимо снять.

В опорожненном кеге сохраняется внутреннее давление, равное давлению в конце слива пива, поэтому перед началом мойки проверяют внутреннее давление в кеге. Затем производят вытеснение остатков пива и еще содержащегося СО2 сжатым воздухом.

Внутренняя промывка является важнейшим процессом, поскольку в остатках пива в кеге при длительном хранении может развиться микрофлора. После мойки кег заполняется СО2 до уровня давления 2,5 бара.

Пиво подается в кег сначала медленно, чтобы избежать вспенивания и сократить поглощение кислорода, затем быстро и снова медленно в завершающей фазе.Налив осуществляется через счетчик в автоматическом режиме. Заполнение кегов осуществляется на 97 % их объема.

Наполненный кег взвешивают и поворачивают на 180 °С. Фитинги кегов закрываются колпачками, защищающими от загрязнений и механического повреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных