Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы почти у роковой горы! Как мне тяжело идти. - простонал Престо.




Сделаем привал, мастер Фродо! - сказал Вилдо.

Пока старшие разводили костер для приготовления еды, Казум решил пройтись по склону горы. Он немного был расстроен, так как играть роль злого Голума было обидно. Конечно, старшие всегда выбирают для себя лучшее. Все игры его старшие друзья выбирали себе роли героев и храбрецов, а ему давали лишь второстепенные и плохие роли. Казум с этим мирился, потому что другие дети вообще не хотели с ним играть. Он был замкнутым и робким ребенком, поэтому мало кто его любил и хотел общаться. В этом случае играть роль Голума лучше, чем в одиночестве сидеть дома у Отчима. Мать Казума умерла год назад, а отчим хоть и взял ответственность за пасынка на себя, но особенно чужого сына не любил. Дома быть лишний раз не хотелось и мальчик предпочитал любые возможности быть не в его стенах. Погруженный в грустные мысли Казум не заметил, как заблудился. Он решил покричать своим спутникам, но вдруг что-то заинтересовало его. Казум увидел невдалеке от себя странную расщелину. Решив отложить перекличку с товарищами он двинулся вперед по направлению к объекту своего интереса. Подойдя поближе он с удивлением обнаружил, что это лаз. Казуму стало не по себе, а вдруг это чья то берлога, но любопытство пересилило страх. А еще у мальчика появилась мысль о том, что, возможно, там спрятано какое-нибудь древнее сокровище, и он, найдя его, станет настоящим героем, а не по игре как Престо и Вилдо. Точно, решил он, докажу им всем, что я не так прост как они думают. Лаз был узкий, вероятно ранее он представлял собою вход, но в результате случившегося обвала теперь он выглядел как расщелина. Казум даже осмотревшись понял, что вход был до обвала замаскирован землей и мхом. Отверстие в земле было небольшим. Взрослый человек навряд ли бы смог протиснуться в эту трещину, но Казум был ребенком, и почти без затруднений преодолел ее. Мальчик вошел в темный коридор. Под ногами ощущались ступени, значит тут были помещения людей или подобных им существ. Казум принюхался и почувствовал запах смолы.

Пошарив рукой рядом с источником запаха он обнаружил настенный факел. Мучимый страхом, но исполненный желанием доказать друзьям свою храбрость, мальчик чиркнул кремнем над смолой. Яркое пламя озарило пещеру перед Казумом. Мальчик восхищенно охнул. Взору его представилась зала подземного дворца, на стенах были изображены сцены из жизни гномов, но предметом удивления стало совсем не это. Хотя сам Казум никогда не покидавший родной деревни о гномах знал лишь из легенд и сказок, но подземное жилище этих трудолюбивых существ было обычным домом, как их с отчимом домик. А тут было просто великолепие красота. Пройдя еще пару корридоров и постепенно спустившись ниже Казум вышел в большую залу, где в самом центре стояло множество каменных фигур оружием в руках. Древние воины с грозным оружием, которые как будто готовились к атаке. В центре композиции стояла статуя их предводителя с выражением ярости на лице, а напротив него находилась находилась фигура высокого старика с деревянным посохом в руке. Губы последнего монумента были раскрыты создавая впечатление того, что оно произносит какие-то слова. Казум внимательно осмотрел эту таинственную композицию. Особенно его заинтересовал старик. Подойдя, ближе он с удивлением отметил, что посох в его руке не каменный, а сделан из обычного дерева. Страх Казума исчез, он чувствовал себя не противным Голумом, а великим воином древних дней. Гордость от находки переполняла сердце мальчика. Казум уже представлял как восхитятся его друзья, когда он приведет их в этот подземный дворец. Он так замечтался, что решил взять с собой посох из рук старика, чтобы принести к друзьям. Вытащив посох из каменной руки, мальчик представил себя волшебником сражающимся с драконом. Так играя он оказался у фигуру начальника воинов. Казум вошел в азарт игры, и, вытянув посох перед собой грозным голосом произнес - Заклинаю тебя ожить каменный король. Потом мальчик опомнился. В пещере время шло незаметно, а друзья уже наверняка потеряли его и напуганы. Казум решил возвращаться и повернулся было к выходу, но в этот момент чья то рука легла ему на плечо. А потом он ощутил хватку на своей шее и услышал голос.

-Этот мир снова склонит колени передо мной, а ты будешь первым…

Глава вторая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных