Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЫХАНИЕ И ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ




Мы уже говорили о главной беде человека: он противопоставил себя природе. Он ушел от покоя природы — и пришел к беспокойству. Он ушел от течения энергии в природе — и пришел лишь к застою энергии.

Давно ли вас поразило какое-то неприятное известие, не было ли неприятного случая в вашей жизни? Если недавно, вы можете вспомнить, какой была ваша реакция. Внезапная слабость во всем теле, помутнение в голове, холод в руках и ногах, сердцебиение, дрожь, как в лихорадке, и огромное напряжение всего тела... Подобное испытывают в разных неприятных ситуациях очень многие люди. А потом, когда неприятный случай оставался в прошлом, как вы себя чувствовали? Конечно, вы чувствовали себя больным и обессиленным, вам хотелось лежать, не вставая, и не было сил даже пошевелить рукой. Это говорит только о том, что ваша реакция на неприятность была чрезмерно энергозатратной. Организм остался буквально опустошенным, словно из него выкачали все жизненные силы. Так оно и есть: нервная система так возбудилась, что ей потребовалась вся энергия, которая была у вас в тот момент в наличии. Напряжение, возникшее в теле, создало барьер, и новая энергия не смогла влиться в вас. Вот вы и остались опустошенным, без сил.

Самое главное, что такая ненормальная реакция совершенно не помогла вам справиться с возникшими неприятными обстоятельствами, не помогла выйти из них достойно, найти самый правильный вариант поведения, принять самое правильное решение. Наоборот, вы потеряли способность действовать четко и энергично, вы потеряли способность принимать правильные решения — опять же потому, что вся энергия ушла на обслуживание возбуждения нервной системы и на действия и решения этой энергии уже просто не осталось.

Многочисленные свидетельства подтверждают, что здоровье человека тесно связано с его психическим состоянием. Древние знали это очень хорошо, не случайно они говорили, что «гнев ранит печень», «задумчивость ранит селезенку» и так далее. Известно, что при очень большом напряжении человек может настолько обессилеть, что недуги побеждают его. И это только от чрезмерного психического напряжения! От напряжения и возбуждения поднимается кровяное давление, учащается сердцебиение и дыхание, весь организм начинает работать на пределе своих возможностей. И если это состояние длится долго, организм истощает сам себя и начинаются болезни. А ведь у многих людей такое напряжение и возбуждение длится годами, а то и десятилетиями! Конечно, они болеют, и болеют серьезно. И то, что они годами, а иногда десятилетиями, хоть и болеют, но все-таки живут, а не умирают, говорит только об огромных возможностях организма. Сколько же в самом деле сил заложено природой в организм, что он может как-то выживать! А если освободиться от напряжения — представляете, сколько энергии сможет высвободиться, сколько энергии мы сможем направить на достижение счастья, здоровья, долголетия!

Когда мы занимаемся дыхательными упражнениями или просто дышим правильно, реакция организма как раз обратна той реакции, что появляется в моменты напряжения: то есть при правильном дыхании наступает расслабление, дыхание и сердцебиение замедляются, кровяное давление приходит в норму, работа всех органов становится ровной и спокойной. Это значит, что организм переходит на режим максимального энергосбережения.

Когда мы дышим правильно, мы даже при получении плохих новостей или в неприятных ситуациях можем быстро овладеть собой, взять под контроль реакции своего организма и быть спокойными, а значит, действовать четко и правильно, принимать разумны^ решения. Когда мы дышим правильно, мы не даем напряжению овладеть собой: ведь правильное дыхание непременно вызывает расслабление. Если мы расслаблены, успокоены — мы следуем природе. Если мы следуем природе — то даже в сложных неприятных обстоятельствах остаемся естественными и выходим из них с честью, во-первых, и выходим из них, оставаясь здоровыми, а не больными — во-вторых. В любых обстоятельствах мы пребываем в состоянии легкости, спокойствия, расслабленности и при этом способны к ясной мысли и активному действию.

Такое состояние— легкость, ясность, спокойствие и отсутствие напряжения — как раз и говорит о том, что мы полны энергии, полны жизненной силы. А когда мы полны жизненной силы, пагубные энергии не могут одолеть нас. Пагубная энергия просто отторгается здоровой энергией, которой полон наш организм. И даже в самых сложных жизненных обстоятельствах нам хватает сил, чтобы не впустить в себя пагубные энергии и чтобы остаться здоровым и сильным. Когда у человека много энергии, он может сознательно контролировать реакции своего организма. Он владеет собой, он управляет своим организмом. Он может сознательно настроить свой организм так, чтобы не допустить перенапряжения, не допустить повышения кровяного давления, не допустить учащения сердцебиения и дыхания. Все это значит не допустить излишнего напряжения. Есть свидетельства о людях, которые настолько преуспели в искусстве правильного дыхания, что могут сознательно изменять не только частоту своего сердцебиения, но даже температуру тела! Это тоже говорит о том, как велики потаенные силы организма, которые мы в обычной жизни не используем.

Опыты подтвердили, что огромное количество нервных клеток, из которых состоит мозг, просто не используется обычным человеком. Неиспользуемые нервные клетки составляют 80—90% от всех клеток мозга! Не раскрывают своих возможностей в обычном состоянии человека и огромное количество капилляров. Множество легочных пузырьков тоже работают только частично. Когда мы правильно дышим, мы при минимальных затратах энергии приучаем наш организм к использованию всех своих возможностей. И оказывается, что возможностей этих вполне достаточно, чтобы победить любую болезнь. Просто при обычном образе жизни, связанном с неправильным дыханием, люди за всю свою жизнь так и не удосуживаются узнать о своих истинных возможностях и тем более раскрыть их.

Правильное дыхание активизирует и спящие клетки мозга, заставляет работать бывшие до того пассивными легочные пузырьки, оживляет и включает в действие застоявшиеся и не выполняющие своих функций капилляры. Такое состояние организма включает в действие все его возможности, в том числе и возможности по сознательному контролированию своего состояния, сознательному уходу от напряжения, от возбуждения нервной системы, от пагубных состояний психики. Чем больше вы будете практиковаться в правильном дыхании, тем в большей степени у вас будут раскрываться эти потаенные возможности организма, несущие здоровье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных