Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как побороть беспокойство




Беспокойство — бич нашего времени. Вы часто встречаете спокойных людей? Я — не часто. И даже если человек внешне спокоен, чаще всего это обманчивое спокойствие. Наоборот, чем спокойнее человек внешне, тем большие страсти, тревоги и беспокойства бурлят у него внутри!

Такое внешнее спокойствие не означает истинного спокойствия. Того, у кого покой в глубине, покой истинный, видно сразу — по глазам, в которых сияют эта глубина и этот покой. Внешне такой человек вовсе не обязательно недвижен и спокоен — он может быть очень активен, очень деятелен. В этом смысле он подобен природе — океану, который внешне бурлит и рычит, но внутри тих и спокоен, ветру, который ломает деревья, но по сути представляет собой мощную спокойную силу...

Застой — не есть покой, застой напряжение, а в напряжении всегда есть беспокойство. Истинный покой активен и деятелен. Истинный покой мощен и силен. Истинный покой — это избыток, а вовсе не недостаток жизненной силы!

Когда мы входим в покой, отвлекающие ненужные мысли устраняются сами собой, и мы начинаем воспринимать внешние раздражители совсем иначе. Теперь они нас не «бьют по нервам», а воспринимаются как один из компонентов жизни, которые надо принимать мудро и спокойно, с пониманием и сочувствием, если требуется, но без ответной реакции раздражения. Мудрый и спокойный все понимает, но ни на что не сетует и ничем не раздражается. Раздражается и сетует лишь глупый и беспокойный.

Войти в идеальный покой далеко не всем удается сразу. Не надо спешить. Не надо расстраиваться, если вы по- прежнему нервничаете, и раздражаетесь, и беспокоитесь, даже если освоили уже многие дыхательные упражнения. Все придет в свое время. На начальном этапе успокоятся сердце и чувства. Не надо думать, что вся ваша живость, вся ваша чувствительность умрут — нет, восприятие жизни станет лишь ярче и полнее, вы почувствуете, что пробудились, что раньше многого не замечали, не чувствовали, будто какая-то окаменелость владела вами. Вы начнете представлять все живее и ярче, и окаменелость в душе сменится чрезвычайной живостью и свободой восприятия. Но внутри, в сердце в это время будет царить лучезарный покой. Затем сладостная и мудрая невозмутимость посетит вас — и вы ощутите себя как будто парящим над действительностью, над жизнью с ее мелкой суетой, над повседневными заботами. Вам будет казаться, что вы возноситесь на облаке, одновременно живо принимая участие во всем, что происходит на земле, и отнюдь не оставаясь отстраненным! Это неописуемое чувство, и я желаю всем испытать его.

Такое состояние чрезвычайно целительно для обменных процессов в организме. Прекращается столь обычное для современного человека постоянное возбуждение нервной системы. При постоянном возбуждении нарушаются работа нервных центров, страдают клетки головного мозга. У человека, вошедшего в покой, упорядочиваются функции нервной системы и весь организм приходит в равновесие. Кроме того, состояние покоя помогав! даже восстанавливать клетки головного мозга! Само состояние расслабления при вхождении в покой имеет чрезвычайно положительное значение для профилактики и лечения болезней.

У человека, достигшего такого состояния, возникают чувства «очишения" мозга, общей легкости и психического умиротворения.

Упражнение «Вхождение в покой»

Исходное положение: лечь на спину на жесткую поверхность, принять удобную расслабленную позу.

Начинайте дышать полным дыханием. Сосредоточьтесь на области живота чуть ниже пупка и мысленно посылайте туда выдох вместе с потоком энергии. При вдохе представляйте себе, что вы вдыхаете этой областью и входящая через живот энергия распространяется по всему телу. Пусть дыхание при этом будет легким, равномерным, тонким, медленным и достаточно редким. Это облегчит ваше вхождение в покой. Чем дольше вы будете в этом состоянии, тем расслабленнее и комфортнее будет ваша поза, тем ровнее и слаженнее станет дыхание. Расслабление тела будет благоприятно влиять на дыхание, а правильное дыхание будет способствовать расслаблению тела. Постепенно вы придете к состоянию, когда границы вашего тела перестанут вами ощущаться.

Представьте себе, что у вас в области пупка — мощный источник покоя. Такой же покой окружает вас и со псих сторон снаружи. Представьте себе, что снаружи вас — океан покоя, в котором вы спокойно парите. Вы постепенно растворяетесь в океане покоя, становитесь единым с ним. Наслаждайтесь этим состоянием. Дыхание при этом максимально замедляется и становится очень ровным и тихим.

Выйти из этого состояния вам поможет концентрация на пальцах рук и ног. Вспомните границы своего тела, пошевелите пальцами ног, сожмите руки в кулаки, представьте себе, что ваше тело насыщено ярко-желтым светом. Потянитесь, напрягите все тело, затем расслабьтесь и открывайте глаза.

После выполнения этого упражнения вы будете чувствовать себя умиротворенным, успокоенным и очень хорошо отдохнувшим, как будто только что как следует выспались. Вы увидите, что по мере того, как вы будете практиковать это упражнение, беспокойство и тревога будут уходить от вас, и вы будете лишь легкой и доброй улыбкой встречать все то, что вас раньше раздражало. Все раздражители на самом деле мелки и незначительны — раньше вы не воспринимали их в истинном виде, вам они казались слишком большими и серьезными. Теперь вы увидите их в истинном свете: они не так важны, чтобы удостаивать их своим вниманием. Единственное, что в этом мире стоит нашего внимания, — мощь, величие и красота окружающего нас мира, таинственность, загадочность и чудо нашей жизни. Научитесь жить этим, радоваться ’этому — и вы будете счастливы и здоровы.

А теперь еще одно упражнение, позволяющее привести к гармонии всю энергию организма и набрать силы для поддержания состояния покоя сколь угодно долго.

 

Упражнение «Небесный круг»

В этом упражнении мы приобщаемся к энергии неба и земли, и энергия начинает двигаться в нас по образу и подобию движения ее в мире.

Исходное положение: сесть на кончик стула, примерно на одну треть сиденья. Спина прямая, подбородок слегка опущен, так, чтобы шея со спиной составляла одну прямую линию, чтобы не было прогиба в области шеи.

Представьте себе, что к вашей макушке привязана ниточка, которая тянется высоко-высоко в небо и закреплена где-то на неимоверной высоте. Ваша голова как бы подвешена за эту ниточку. Глаза прикрыты, но так, чтобы свет мог в них проникать. Язык соприкасается с верхним нёбом, Руки сложены на области чуть ниже пупка: у женщин правая рука снизу, левая сверху, у мужчин —

Сконцентрируйте все свое внимание чуть ниже пупка. Представьте себе, что там, под вашими руками - горячий ярко-желтый шар. Начинайте делать вдох, НА вдохе втягивая живот (можно слогка ПОДтоЛкНуть его сложеннНЫМИ руками). Представляйте, что вы вытесняете, выталкиваете ярко-желтый шар сначала вниз, к копчику, а потм вверх, вдоль позвоночника. Мысленно отслеживайте путь ярко-желтого шара вдоль позвоночника: как он проходит до области головы, до макушки.

Старайтесь дышать очень медленно, чтобы и движение шара было как можно более медленным. Если будет ощущение полного или частичного выхода шара или составляющей его энергии через макушку — не противьтесь этому ощущению, отследите путь шара выше вашей головы, насколько высоко он ушел. Паузы между вдохом и выдохом быть не должно — иначе движение шара может остановиться, а это недопустимо.

На выдохе отпустите живот, расслабьте тело, и начинайте медленно опускать шар, прослеживая его путь вниз: пусть он пройдет из макушки в ротовую полость, через нёбо и язык выйдет на переднюю часть тела и по передней части тела пройдет в область ниже пупка, под ваши руки.

На следующем вдохе и выдохе снова повторите этот путь шара вверх и вниз.

Закончив упражнение, слегка похлопайте себя по голове и по груди — это необходимо, чтобы движущаяся в теле энергия равномерно распределилась по телу и не застаивалась в отдельных его частях.

Выполнение этого упражнения даст очень много. Кроме вхождения в покой и ощущения силы, вы получите мощный лечебный эффект: энергия активизируется и очищает организм от застоев, что благоприятно действует фактически на все внутренние органы. Способствует исцелению носоглотки, глаз, мозга, позвоночника, ускоряет процесс выздоровления при простуде и прочих лихорадках и воспалениях с высокой температурой.

Кроме того, по мере освоения упражнения вы ощутите усиление своих мыслительных способностей. Известно, что обычно у человека работает лишь 20% клеток мозга. Это упражнение позволит включить в работу все клетки мозга, что поможет вам усваивать гораздо больше информации и запоминать гораздо больше, не прилагая дополнительных усилий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных