Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и условия возникновения меркантилизма




Меркантилизм

  1. Сущность и условия возникновения меркантилизма
  2. Этапы развития меркантилизма
  3. Меркантилисткая дилемма. Роль меркантилизма в развитии экономической науки
  4. Меркантилизм в России

 

Сущность и условия возникновения меркантилизма

Термин "меркантилизм" (от итальянского слова «mercante», -«торговец»), используется в двух значениях:

1) это - экономическая политика абсолютистских правительств европейских государств в XV-XVIII веках, направленная на накопление денег, протекционизм и государственную регламентацию хозяйства.

2) это первая экономическая школа, выражавшая интересы торговой буржуазии. Термин политическая экономия введен А. де Монкретьеном в 1615г. в работе «Трактат политической экономии».

Социально-экономические предпосылки меркантилизма

1) Разложение феодальных отношение (с ХIV в.), вытеснение натурального хозяйства товарным, активизация товарно-денежных связей меду городом и деревней.

2) "Нехватка денег", ограниченность запасов золота и серебра.

3) Завоевание турками Византии прервало торговые сношения Европы с Востоком. Началась эпоха Великих географических открытий и эра колониального господства европейцев.

4) Зарождение счетоводства.

5) возвышение голландского купечества. Этапы развития меркантилизма

Выделяют два основных этапа в развитии меркантилизма как политика: ранний и поздний (развитый). Этим двум периодам соответствуют две доктрины и в развитии его экономической теории: монетарная система (система денежного баланса) и система торгового баланса. Такая точка зрения широко распространена в советской и российской экономической литературе. Общим для обеих систем является отождествление богатства с деньгами, но средства достижения одной и той же цели - максимального привлечения денег в страну - предлагаются разные.

Политика активного денежного баланса (англичане У.Стаффорд и Г.Малейнс, итальянец Г.Скаруффи, француз Ж. Боден, испанец Мариана, итальянец Б. Даванзатти), предполагает непосредственное регулирование движения денег через границу. Разрешался ввоз денег в страну и строго запрещался их вывоз.

Политика активного торгового баланса предполагает регулирование движения товаров. Поздние меркантилисты видели источники обогащения нации не в примитивном накоплении сокровищ, а в развитии внешней торговли и активном (положительном) торговом балансе. Торговый баланс - итоговая сводка всех операций страны во внешней торговле за определенный период (например, за год). Ниже приводится простейшая схема торгового баланса

Отток денег за границу Приток денег из-за границы
Импорт товаров Экспорт товаров
Импорт услуг («невидимый» импорт) Экспорт услуг («невидимый» экспорт)

Политика государства заключается в том, чтобы максимально сократить импорт и увеличить экспорт. Для этого применяется протекционистская политика, направленная на защиту интересов национальных производителей, включающая в себя следующие элементы:

1. Внешнеторговая политика.

2. Промышленная политика. Развиваются мануфактурные производства, так как промышленные продукты обладают большей ценностью, чем первичные блага, и легче транспортируются. Меркантилисты считали, что необходимо повышать степень обработки благ и сокращать затраты на их производство.

Впервые основные положения системы торгового баланса, изложены в работе Антонио Серры "Краткий трактат о средствах снабдить в изобилии золотом и серебром королевства, лишенные рудников драгоценных металлов"(1613). Серра дает первую классификацию источников богатства государства.

Самым известным меркантилистом является англичанин Томас Мен (1571-1641), один из руководителей Ост-Индской компании и член правительственного торгового комитета. «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией, содержащее ответ на различные возражения, которые обычно делаются против нее» (1621), «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства» (1664). Карл Маркс назвал этот труд «евангелием меркантилизма».

Он показал, что при регулировании ввоза иностранных товаров необходима определенная система, учитывающая известную пропорциональность, их качество и назначение. Преимущество нужно отдавать предметам первой необходимости (пище, одежде, припасам для войны и торговли); затем должны следовать товары, нужные для здоровья и ремесел; на последнем месте могут находиться товары для удовольствия и украшения. Главная идея второй работы состоит в том, что потребление иностранных благ должно быть меньше, чем экспорт отечественных благ. Т. Мен первым ввел понятие общего торгового баланса.

Самуил Фортрей (1622 -1681) предлагал увеличивать производство вещей, наименее обременительных для своей страны, но более дорогих в чужих странах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных