Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое модифицированная древесина?




Современные реалии – рост численности населения, экономический кризис, бум малоэтажного домостроения – бросают своего рода вызов строительной отрасли. Построить дом дешево, технологично и в кратчайшие сроки, да так, чтобы он обладал высокими эксплуатационными свойствами – разве это возможно?

На самом деле, материал, позволяющий это сделать, существует и даже применяется в строительстве – это и есть механохимически модифицированная древесина (ГОСТ 24329-80). Это древесина, пропитанная модификационными жидкостями, высушенная под переменным давлением и подвергнутая термической обработке с целью приобретения и закрепления заданных свойств.

Обработанная таким образом древесина приобретает ряд достоинств. Во-первых, пропитка специальными жидкостями повышает ее огнестойкость: дерево сложнее воспламеняется, при горении выделяет меньшее количество дыма. При этом повышается и биостойкость материала: в несколько раз увеличивает сопротивляемость древесины к воздействию гнилостных бактерий, дополнительная обработка специальными составами против гниения в дальнейшем не требуется.

Кроме того, значительно уменьшается гигроскопичность материала (способность древесины поглощать влагу из воздуха) – свойство, вызывающее разбухание и образование трещин. Модифицированная древесина не изменяет своих размеров даже при попадании влаги на поверхность.

Наконец, обработанная древесина обладает более низкой электропроводностью, становится более прочным и легким в обработке материалом, а при необходимости – изменяет цветность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных