Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маслонаполненные вводы силовых трансформаторов и выключателей




Маслонаполненные вводы конденсаторного типа являются проходными изоляторами. В качестве основной изоляции между токоведущей трубой и заземленным фланцем служит бумага, пропитанная маслом и разделенная на слои уравнительными обкладками. Верхняя и нижняя фарфоровые покрышки служат резервуаром для масла. Уплотняется ввод прокладками из маслоупорной резины. Для температурных компенсаций трубы и соединительной втулки служит пружина. Ввод снабжен трубчатым указателем масла на консерваторе. Для защиты масла от окисления воздухом предусмотрен гидрозатвор. Маслоотборное устройство расположено на фланце и позволяет брать пробы масла без съема вводов, а специальный ввод – измерять емкость и тангенс угла диэлектрических потерь.

Прибывшие на место монтажа вводы немедленно распаковывают и устанавливают на специальных стойках. Подъем вводов следует производить только за специальные отверстия на фланце соединительной втулки, а чтобы ввод не опрокинулся, тросы обвязывают веревкой на средине верхней покрышки. Уровень масла при 20 °С должен составлять 60 процентов высоты маслоуказателя. Доливку масла во ввод выполняют через маслоотборное устройство, при этом пробку для выпуска воздуха из консерватора необходимо выкрутить. По окончании доливки (когда масло начнет течь через отверстие для выпуска воздуха) пробку завертывают с уплотнением асбестовой подмоткой. Для доливки масла в отверстие маслоотборного устройства ввертывается штуцер с целью соединения резинового шланга от бачка, располагаемого выше уровня масла во вводе. Масло должно иметь диэлектрическую прочность не ниже 40 кВ. Профилактические испытания заключаются в проверке состояния внутренней изоляции ввода путем измерения тангенса угла диэлектрических потерь и отбора пробы масла для его испытания. Прежде, чем брать пробу, надо слить 0,1 литра масла. Отбор пробы масла следует брать в стеклянный сосуд с притертой пробкой. Для проведения измерения тангенса угла диэлектрических потерь снимают контактный колпак на измерительном вводе, расположенном на втулке. К выводу присоединяют провод от высоковольтного измерительного моста, экранирующую оболочку этого провода присоединяют к втулке. Высокое напряжение согласно ГОСТ 1516-60 подводят к токоведущей трубе. В условиях эксплуатации пробу масла на вводе необходимо производить не реже одного раза в год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных