Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование для мокрой обработки тканей




 

Мокрым обработкам текстильные материалы подвергаются во всех технологических процессах отделки: подготовки, крашения, печатания, заключительной отделки. При этом ткани пропитываются материальными растворами или обрабатываются в них, запариваются, промываются и т.д. Технологические режимы обработок зависят от их назначения, способа реализации (периодический или непрерывный), вида обрабатываемой ткани (жгут, расправленное полотно), от природы текстильного материала и физико-механических свойств ткани (поверхностной плотности, склонности к деформации и изменению структуры). Различия в технологии диктуют и выбор оборудования.

 

3.3.1. Оборудование периодического действия для

подготовки ткани к крашению

 

Процесс подготовки ткани к крашению и печатанию предусматривает получение капиллярных отбеленных тканей с высокими физико-механическими показателями. Он преследует цель удалить примеси, наносимые на волокнистый материал в процессах изготовления ткани (шлихта, замасливатели и др.), естественные примеси природных волокон, придать стандартную белизну и физико-механические свойства, необходимые для равномерного и качественного окрашивания.

Технология подготовки ткани и оборудование, на котором она реализуется, различны в зависимости от вида волокна и способа обработки. Оборудование периодического действия в основном используется для обработки малых по весу и метражу тканей в шелковой, шерстяной и трикотажной отраслях. Обработка может осуществляться жгутом и врасправку. Данное оборудование применяют как для подготовки, так и для крашения тканей.

Жгутовые машины

МКП - I - машина красильно-промывная, предназначена для мокрой обработки и крашения шелковых тканей и трикотажных полотен в виде жгута.

 

Рис.5. Схема машины марки МКП – 1:

1 - ванна из листовой нержавеющей стали с теплоизоляцией (V=2000л);

2 - вспомогательный отдел ванны:

- змеевик для обогрева;

- подача воды;

- отверстие для слива в канализацию;

3 - элепсовидный барабанчик, осуществляющий передвижение жгутов на машине;

4 - распределительная решетка, разделяющая жгуты и препятствующая их перепутыванию;

5 - направляющий ролик;

6 - заслонка вытяжной вентиляции

Загрузку ткани в машину можно осуществлять вручную отдельными петлями по 8 - 14 шт. или спирально, образуя бесконечный жгут из 6 - 10 кусков ткани. В последнем случае заправку можно автоматически дозировать, при этом облегчается загрузка и выборка материала (МКП - 1С, где С-спиральная заправка, МКП - 1СА, где А - автоматическое управление процессом).

К достоинствам машин марки МКП относят универсальность и простоту обслуживания, к недостаткам - максимально возможную температуру обработки не выше 100°С.

Для промывки шерстяных тканей в форме жгута используют машины марки МПЖ-М-2.

Рис.6. Схема машины марки МПЖ-М-2:

1-тянульная пара;

2-отбойные барабанчики;

3-спрыск;

4-разделительная решетка;

5-направляющий ролик

 

Машины могут работать индивидуально или в составе линии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных