Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камеры рулоноперемоточного типа




КДЗ-140 (ЛОР-140) – камера длительного запаривания из линии отварки рулоноперемоточного типа, используется для обработки хлопчатобумажных тканей типа саржа, репс, а также тканей из смеси хлопковых с химическими волокнами.

Пропитанная раствором ткань поступает в запарную камеру, где, проходя между паровыми спрысками, интенсивно прогревается паром. Далее полотно попеременно наматывается то на один, то на другой вальян, выдерживаясь в паровой среде в течение необходимого времени.

Особенность камеры заключается в том, что ткань при запаривании перематывается с вала на вал в два слоя, перезаправка ткани осуществляется в автоматическом режиме.

Достоинствами машины являются малые габариты и хорошее качество обработки.

Рис. 13. Схема камеры КДЗ-140

К недостаткам данного оборудования относятся сложность конструкции, большое натяжение ткани, низкий КПВ, т.к. при перезаправке ткани с вальяна на вальян значительно снижается скорость работы оборудования.

 

 

Конструкции промывных и пропиточных ванн

для обработки ткани врасправку

I. ВЦП (ванны пропиточные с цилиндрическими роликами), ВРМ (ванны мойные с ребристыми роликами), МП (машины пропиточные).

 

Рис. 14. Схема промывных и пропиточных ванн

 

В данных машинах верхний ряд роликов имеет привод и вращается быстрее на 3-4% относительно нижних роликов. Это создает условия для обработки тканей с незначительным натяжением и без притяжки.


2. ВМБ (ванны мойные башенного типа).

 

Рис. 15. Схема ванн мойных башенного типа:

1 - емкость с промывной жидкостью; 2 - спрыски

 

В ванне ВМБ часть промывного раствора снизу перекачивается насосом в верхнюю часть башни и через спрыски подается сверху на полотно. Процесс промывки интенсифицируется за счет проталкивания жидкости через полотно и ее стекания по наклонной петле.

Основными недостатками машины являются трудности в очистке ванны и осаждение загрязнителей, содержащихся в воде, на полотно.

 

 

Способы интенсификации пропитки
и промывки тканей

 

При обработке ткани жгутом интенсификация процесса достигается за счет чередования обработки ткани в растворе и отжима в отжимных валах, а также за счет использования спрысков.

При обработке врасправку существует несколько методов интенсификации:

1) противоток;

2) турбулентность движения жидкости, создаваемая:

  - ребристыми роликами (ВРМ); - билами (ШЖ-180-ш); - путем сложной заправки ткани типа "петля в петле" (машина "Супра");  

 

3) установка надводных и подводных прожимов;

 

 

4) прокачивание жидкости через полотно проходящей ткани.

 

На рисунке обозначено:

1 - сетчатый барабан с вакуумом;

2 - спрыски;

3 - транспортер.

Основным недостатком данной машины является образование загрязнений на ткани, т.к. вода не подвергается предварительной очистке;

 

5) использование предварительного вакуумирования материала перед пропиткой;

6) предварительный прогрев ткани перед пропиткой, осуществляемый:

– в машине предварительного запаривания марки МПЗ;

 

 

– в сушильной барабанной машине марки СБМ (см. ниже);

– в универсальной радиационно-термической камере марки
УРТК-140 (см. ниже);

– в процессе предварительного запаривания (МПЗ).

3.3.3. Оборудование для мерсеризации текстильных

изделий

 

Цель мерсеризации заключается в улучшении качества изделий из хлопка и льна: они приобретают блеск, способность более интенсивно окрашиваться, кроме того, увеличивается их механическая прочность. Сущность процесса заключается в обработке тканей или пряжи концентрированными растворами едкого натра, как правило, при низких температурах под натяжением с последующей энергичной промывкой горячей и холодной водой. Качество мерсеризованных тканей в значительной степени зависит от условий мерсеризации на мерсеризационных машинах. В хлопчатобумажной и льняной отраслях мерсеризуют ткани, в трикотажной –
пряжу.

Для мерсеризации тканей используют 2 типа машин:

- валковые;

- цепные.

Валковые машины в России не выпускаются, поэтому используются машины марки «Текстима», «Гаубольд» «Кляйневеффельс», производимые за рубежом.

Принцип их действия одинаков: ткань обрабатывается в сильно натянутом по основе состоянии, проходя по системе валов.

 

Состав валковых машин:

1. Заправочное устройство из тележки с мощными дуговыми ширителями для максимальной растяжки ткани по ширине.

2. Пропиточная часть - открытая ванна, в которой установлены нижние металлические валы (19 шт.), имеющие привод. На них свободно устанавливаются верхние обрезиненные валы. За счет огибания валов обеспечивается сильное натяжение по основе.

3. Первая промывная секция имеет такую же конструкцию, но с меньшим числом приводных валов (6 шт.). Из выщелачивателя противотоком идет промывная жидкость.

4. Пароводяной выщелачиватель устроен, как пропиточная часть, только закрытого типа. В нижнюю часть ванны подается слабый щелочной раствор из второй промывной секции, в верхнюю часть – пар.

 

5. Окончательная отмывка от щелочи производится во второй промывной секции путем обработки ткани холодной и горячей водой, при необходимости производится нейтрализация материала кислотой.

6. Выборочное устройство.

Основными достоинствами валковых машин являются высокая производительность, возможность одновременной обработки нескольких полотен, отсутствие рваных кромок, бесшумный ход.

К недостаткам валоковых машин относится уменьшение ширины ткани за счет большого натяжения по основе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных