Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конвективные сушильные машины




 

Конвективные сушилки рекомендуется применять при сушке тканей, чувствительных к натяжению, а также для тканей, пропитанных различными красильными составами.

Существует 4 типа конвективных сушилок: роликовые; завесные; с сетчатыми (перфорированными) цилиндрами; сушильно-ширильные машины.

МСР - машина сушильная роликовая универсальная, предназначена для сушки хлопчатобумажных, льняных, шелковых тканей и тканей из смеси волокон.

Машины имеют секционное построение (количество секций: 2, 3, 5, 7, 9).

Возможен постадийный подъем температуры сушки: 80°С, 110°С, 135°С.

Секционное построение дает возможность компоновать машины любой производительности от 230 до 1320 кг исп. влаги/час.

Каждая секция имеет в средней части ролики для транспортирования ткани и сопла для обдува её горячим воздухом. Центробежные вентиляторы направляют воздух из рабочей зоны в калориферы.

На рисунке обозначено:

1 – сопла;

2 – напорные короба с калориферами.

 

Достоинства: высокая производительность и эффективность сушки, малонатяжная обработка за счет системы полуприводных роликов.

Недостатки: большой объем пространства, требуемый для установления сопел и коробов.

МСР используются в линиях Л30-140-2, ЛКСТ-140-16.

Завесные сушилки применяются в шелковой и трикотажной отрасли, где требуется безнатяжная обработка ткани.

Ткань свободными петлями завешивается на стержни бесконечного роликового конвейера. Сушка осуществляется за счет обдува горячим воздухом.

Сушилки имеют секционное строение (до 8 секций). Каждая секция снабжена калорифером для обогрева воздуха и вентилятором для его циркуляции. Машины работают в два параллельных полотна. Длина петли регулируется вариаторами скоростей и достигает 2 м.

Так как ткань сушится без натяжения, в сушилках можно получить свободную усадку ткани.

Основные недостатки: малая интенсивность сушки (не более ), повышенный удельный расход пара, возможно появление полос из-за затеков влаги вдоль петель.

 

Сушильная машина с сетчатыми (перфорированными)

цилиндрами

Машины универсальны, пригодны для любого материала.

Сушка осуществляется просасыванием горячего воздуха через толщу материала. Машины применяются для высушивания пористых материалов, обладающих высокой воздухопроницаемостью (волокно, чесальная лента, пряжа в мотках, трикотаж).

СБП-150-Т (из линий ПБ-220-Т, ЛТС-40-ш). Машина пригодна для термической фиксации синтетических волокон.

СБП состоит из 4 перфорированных барабанов диаметров 1400 мм, изготовленных из металлических сеток с установленными внутри заслонками, перекрывающими 1/2 диаметра. Барабан вращается вокруг заслонки. Против барабана установлены осевые циркуляционные вентиляторы и калориферы. Внутри барабана создается вакуум. Воздух из сушильной камеры просасывается через пористый материал. Барабаны одновременно выполняют роль транспортирующего устройства.

На рисунке показано:

1 – калориферы; 2 – заслонки; 3 – барабаны.

 

Достоинства: полотно может подаваться с небольшим опережением, и сушка осуществляется с минимальным натяжением материала.

 

Сушильно-ширильные машины (СШМ)

СШМ служат для ширения, исправления перекосов уточных нитей, сушки, стабилизации линейных размеров тканей и придания им некоторой усадки.

Машины универсальны. Ткань движется в цепном поле и подвергается сопловому обдуву горячим воздухом с обеих сторон. Цепи состоят из отдельных звеньев - клупп. Они могут быть игольчатыми и ножевыми.

Машины с игольчатыми клуппами снабжены механизмами опережения. Это позволяет подавать ткань на иглы с несколько большей скоростью, чем скорость движения цепей, поэтому ткань в процессе сушки усаживается по длине, т.к. наколота свободными складками. В результате ликвидируется вытяжка ткани, которая произошла при мокрых обработках.

Игольчатые клуппы снабжены специальными защелками, за счет чего цепное поле можно передвигать и в горизонтальном, и в вертикальном направлении и удерживать ткань в перевернутом положении цепей. Цепное поле может устанавливаться в несколько ярусов, в которых цепи движутся друг над другом в горизонтальных плоскостях. Многоярусные машины используются в шерстяной отрасли.

МШС –7– 04/180 используется для сушки тяжелых тканей.

ярусы число секций

Машина комбинируется с плюсовкой для пропитки материала – это основной комплект оборудования для заключительной отделки шерстяных и шелковых тканей.

Машины с ножевыми клуппами выпускаются только одноярусными, т.к. ножевые клуппы не могут работать в перевернутом состоянии. Машины используются для досушивания тканей, подсушенных до 30% влажности на МСБ. Сочетание сушки материала на МСБ и СШМ с ножевыми клуппами позволяет повысить производительность сушки при относительно короткой длине цепного поля.

Недостаток машин с ножевыми клуппами: невозможность усадки ткани по длине.

Каждая МШС состоит из:

- вводного поля,

- сушильных секций (5 - 10),

- охладительной камеры,

- выходного поля,

- привода,

- вытяжной вентиляции,

- электрооборудования.

Каждая секция имеет свой тепловой блок - вентилятор и калорифер. Режим работы:

- однотемпературный (до 140°С),

- постадийный подъем температуры (80 – 140°С).

Величина ширения ткани до 4% – игольчатые клуппы,

до 8% – ножевые клуппы, величина технологической усадки
по основе до 4%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных